Жи-ши» пиши через «И»


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015
Жи-ши» пиши через «И» Жи-ши» пиши через «И» Жи-ши» пиши через «И» Жи-ши» пиши через «И»

18 апреля Чайковский присоединился к всероссийской акции «Тотальный Диктант».

Ностальгия

На трёх площадках города - читальный зал Центральной детской библиотеки, читальный зал библиотеки-филиала №2 и Чайковский институт физической культуры - можно было проверить свою грамотность любому желающему жителю города.

Перед началом долгожданного диктанта участникам показали шуточные ролики о страдающей и пугающей статистике грамотности и обращение от автора текста. В этом году им стал российский литературовед и писатель Евгений Водолазкин.

Дальше по плану - повторение некоторых правил русского языка, которые пригодились в процессе написания. Несмотря на такое ироничное начало не покидала лёгкая паника от предстоящей, пусть и добровольной, проверки грамотности.




Более миллиона мягких знаков в год страдают от неверного написания слова «нравится». Более трехсот тысяч «О» находятся в плену несуществующего слова «симпотичный». Почти двести тысяч граждан России ищут горящие туры в «Тайланд», не подозревая, что такой страны вообще, нет…


Заголовок теста написан на школьной зеленой доске и уже списан на первые строки листа тотального диктанта: «Волшебный Фонарь Часть 2. Парк» - это значит, что диктант начался. В полной аудитории – тишина, только театральным голосом с ярким выражением читается текст, строчка за строчкой, уводя из скучной аудитории в волшебный июньский день, где неспешно играет оркестр.

Текст диктанта зачитывался два раза с выражением. Затем один раз по предложениям для записи и еще раз полностью для проверки в конце. В общем-то, всё, как было в любой школе, отчего чувствовалась некая ностальгия по тем временам.

Очнувшись от грез, кто-то стремительно, не глядя, сдает работу. А кто-то судорожно раз за разом проверяет написанное или, задумчиво грызя ручку, что-то черкает-поправляет. Но все. Пути назад нет. Пора сдавать работу.

Итого

В Чайковском в тотальном диктанте приняло участие 110 человек. Результаты и оценки уже известны и их можно посмотреть на сайте totaldict.ru или прийти в пятницу, 24 апреля, с 17 до 19 часов в офис 215 бизнес-центра «Деловой Мир» и получить свои проверенные работы (будьте готовы назвать ФИО (или псевдоним) и кодовое слово, указанные в бланке).

И ура: у нас есть одна пятерка. В целом пятерок немного и в других городах, поскольку текст был действительно сложным особенно для тех, кто не имеет постоянной письменной практики.

Однако плохая оценка не повод расстраиваться, считают организаторы: наоборот, это повод тщательно ознакомиться с работой, изучить ошибки, выявить свои «слабые» места и впредь стараться не допускать ошибок.




  Как отметили эксперты-филологи, проверявшие работы, у чайковцев хороший почерк.


Тем более, что тотальный диктант в Чайковском, скорее всего, пройдет и в следующем году. Только подготовку к нему организаторы начнут заранее – месяца за два-три, что позволит подойти к акции и самим организаторам, и участникам более подготовленными.




Мнения:

Елена Эминова, участник тотального диктанта:

- Тотальный диктант - это очень интересная акция, которая помогает почувствовать всю остроту и прелесть нашего родного языка! В подобной акции я принимаю участие в первый раз. Были моменты некоторой неловкости, а смогу ли я написать данную работу... Ведь последний раз диктант я писала еще в выпускном классе. Вызов брошен был в первую очередь, конечно, самой себе!

В наше компьютеризированное время при наличии гаджетов, помогающих нам в написании текстов, постов и релизов подобное мероприятие интересно и очень полезно!

Мы на самом деле начинаем упрощать не только свою устную речь, но и письменную. Приятно было видеть полный зал воодушевленных единомышленников, которые, как и ты, бросили вызов себе, которые неравнодушны к своим корням и своему родному языку!

Что касается текста - то он показался достаточно «утяжеленным» знаками препинания, но от этого не менее интересным.

Организаторам хочется сказать «большое спасибо» за неравнодушное отношение к будущему нашего русского языка.


Мария Машук, участник тотального диктанта:

- Сама идея возрождения грамотности очень актуальна на сегодняшнее время! Школа была давно и грамотность со временем понижается, забываются правила, да и нынешний стиль общения убивает грамотность. Поэтому меня очень обрадовала данная акция и её растущие масштабы!

Сама организация тоже порадовала. Организаторы постарались создать расслабленную и позитивную атмосферу, в происходящем действе не было ощущения школьной строгости. Показали очень позитивный и смешной ролик в самом начале, немножко напомнили правила, а потом очень харизматичный и яркий мужчина зачитал интересный и сложный текст.
Было здорово! Хочу ещё! И долой современный сленг, давайте будем грамотно выражаться на великом русском языке!


Екатерина, организатор:

- Тотальный диктант прошел замечательно! Провести его было моей мечтой, и она осуществилась. Конечно, при подготовке думала, что нам не хватит бланков, ручек, поэтому я припасла их для двухсот участников.

В итоге «Тотальный диктант» написали суммарно 110 человек. Самой «густонаселенной» площадкой стала одна из аудиторий института физкультуры, где собрались самые разновозрастные участники, начиная от самого маленького - мальчика лет 8-10 - и заканчивая несколькими представителями старшего поколения.

Поначалу все немного нервничали, но потом расслабились и дружно узнали немного об истории акции, увидели обращение от организаторов из Новосибирска, где 12 лет назад и родился «Тотальный диктант», повторили правило, встречающееся в тексте и, собственно, приступили к написанию диктанта.

Здесь не наделать ошибок в действительно сложных местах многим участникам помог наш «диктатор» - руководитель театрального отделения Чайковского музыкального училища Валерий Конев.

Интересно, но где-то к середине акции атмосфера в аудитории стала такой теплой и дружеской, я видела множество улыбок, многие, сдав работы, обсуждали текст, сложные слова, где и какие знаки поставили. 

Автор: Александра Климова

Просмотров: 2230


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам