Проблему легче предупредить, чем решить


Рубрика: Новости
Четверг,23.04.2015

Травматизм на дорогах город Чайковского и района продолжает оставаться на довольно высоком уровне. И печально, что нередко страдают дети. Поэтому очень важно обеспечить профилактику дорожно-транспортных происшествий.

Профилактикой аварийных ситуаций занимается Отдел пропаганды безопасности дорожного движения при ГИБДД ОМВД по Чайковскому району. Однако по Федеральному закону «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 года к работе по профилактике должны подключаться и органы местного самоуправления, что указано в шестой статье законного акта. Именно от чиновников зависит финансирование программ, а также разработка мероприятий по безопасности населения.

Редакция «Частного Интереса» направила запрос в администрацию Чайковского муниципального района с просьбой сообщить, какие мероприятия по профилактике ДТП пройдут в этом году и какие средства на это заложены. Был получен ответ, что в 2015 году выделены средства в размере порядка 3.5 миллиона рублей на установку дорожных знаков на автомобильных дорогах «Фоки-Уральское»,«Кукуштан-Чайковский-Фоки-1» и «Кукуштан-Чайковский-Фоки-2». Также будет осуществлён ремонт моста через р. Буренка, ремонт дороги «Сосново-Дедушкино» и устройство тротуаров на дороге «Кукуштан-Чайковский-Фоки-1» .

Заканчивается ли профилактика лишь на ремонте дорог и установке знаков? Даже не специалист ответит отрицательно. Важно работать с водителями и пешеходами, а также с маленькими участниками дорожного движения. И вот тут начинаются проблемы.

Дайте денег на безопасность

Около года назад ГИБДД уже выходило на администрацию с просьбой внесения изменений в программу «Профилактика правонарушений в Чайковском районе» муниципальной программы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Чайковсксого района». Инспекторы настоятельно просили изыскать денежные средства на реализацию мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на 2015–2019 года. Планировалось, что деньги пойдут на содержание отрядов «Юных инспекторов дорожного движения», разработку и размещение материалов по безопасности дорожного движения, создание специализированного детского автогородка и т. п.

Однако администрацию Чайковского муниципального района дала ответ, что в бюджет на 2015–2017 годы средств на организацию мероприятий по профилактике безопасности дорожного движения просто не выделено. На изготовление листовок в 2015 и 2016 годах будет потрачено порядка 20 000 рублей, а про банеры, видеоролики и другую агитацию, ни слова.

Получается, что жизнь маленьких жителей нашего города не интересна администрации? И ведь расходы на самом деле не такие больше. На год на мероприятия по безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних ГИБДД просила выделить всего лишь 30 000 рублей.

Комиссия закрытого режима

Также в ответе на наш запрос чиновники указали, что на территории Чайковского муниципального района постоянно действует комиссия по безопасности дорожного движения, которая ежеквартально собирается для анализа текущей обстановки. Однако информации об её работе в открытых источниках просто не найти. Почему-то чиновники не желают приглашать на неё ни журналистов, ни общественных деятелей, которые могли бы доводить решения комиссии до населения и контролировать сроки. Или возможно есть что скрывать?

Принимаются на комиссии решения довольно значимые для города. Так, в прошлом году для снижения детского травматизма ещё в апреле было принято решение о приобретении к 1 сентября всем первоклассникам светоотражающих элементов на одежду. Много ли первоклассников получили заветные фликеры? По неофициальным данным этот важный проект провалился по причине того, что бухгалтерия администрации Чайковского муниципального района не выделила деньги, так как возникли проблемы с документами.

На том же заседании комиссии было принято решение о внедрении должности ответственного за безопасность при директоре школы, который оперативно работал бы с представителями МЧС, ГИБДД и ОВД. Но безопасность детей по-прежнему на их хрупких плечах и в качестве заботы родителей. Более того, даже решение о создании в школах стендов по безопасности дорожного движения было просто проигнорировано. Потом же удивляемся, почему дети перебегают дорогу в неположенном месте, почему играют рядом с проезжей частью и почему катаются на мопедах по тротуарам, подвергая опасности пешеходов.

По имеющейся информации, принимаемые на комиссии решения не имеют сроков выполнения и ответственных. Понятно, что и решения просто игнорируются, ведь ответственности за неисполнение по факту никакой. Даже население не в курсе, что предлагают участники комиссии, ведь протоколы заседаний в СМИ не попадают.

Спасайте, пока можно

Остаётся лишь в очередной раз напомнить нашим властям, что проблему легче предупредить, чем решить. На профилактику не требуется много средств, но если ей не заниматься, то количество жителей, получающих увечья или погибающих на дорогах нашего города, будет лишь увеличиваться.

Пока же родителям самим приходится контролировать своих детей. Отдел пропаганды ГИБДД, конечно, проводит различные мероприятия в городских и сельских школах, но при поддержке властей эффективность работы можно было бы увеличить в разы. 





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2341


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам