«Мотоцикл – это весь я»


Рубрика: Новости
Четверг,21.05.2015
«Мотоцикл – это весь я»

Людей, увлекающихся техникой, в Чайковском довольно много. Кто-то занимается автоспортом, кто-то катается на снегоходах или квадроциклах, кому-то по душе катера и аквабайки. Есть и те, кто любит мотоциклы.

И среди поклонников мототехники немало таких, кто не хочет иметь транспорт «как у всех». Группа таких людей, в 2008 году объединившаяся в клуб «Iron Machines», занимается кастомайзингом – созданием с нуля уникальных байков, непохожих ни на какой другой.

 

Вначале был гараж

Официально клуб технического творчества «Iron Machines» появился в феврале 2008 года. Хотя, как отмечает его директор Роман Ермаков, отсчет истории можно начинать примерно на 4 года раньше. Именно тогда впервые собралась группа неравнодушных к мотоциклам жителей города, которая сейчас известна своими мотопроизведениями на всю Россию.

Самым подходящим местом для организации клуба был гараж, с которого все и началось. Сейчас помещение, конечно, расширено и разделено на зоны, в которых стоит техника, хранятся инструменты и запчасти, ведется работа по созданию, ремонту и тюнингу мотоциклов. Стоит заметить, что сейчас значительные усилия участников клуба направлены именно на работу над помещением, а не над байками. А строительство мотоциклов ведется преимущественно зимой.

 

Цена вопроса

По словам Романа, желающих иметь эксклюзивный мотоцикл, непохожий ни на один другой, довольно много. А вот тех, кто может себе это позволить, гораздо меньше: «Когда люди узнают цену работ по созданию байка, который им хочется иметь, все желание у них пропадает».

На самом деле, самый простой вариант построенного на заказ мотоцикла, не так уж дорог. Расценки начинаются с отметки в 100 тысяч рублей. Но за эту сумму можно получить лишь предельно простой образец, построенный на базе недорогой серийной модели и не имеющий никаких выдающихся особенностей.

Так что желающим иметь нечто «большое, черное, хромированное, агрессивное, громкое и с большим мотором, чего больше точно ни у кого нет», придется готовить средства, которых хватило бы на покупку автомобиля.

При этом предела стоимости нет, поскольку в кастоме она зависит только от желаемого результата – что хочешь, то и получишь.

 

Точный расчет

Несмотря на то, что постройка эксклюзивного мотоцикла – это процесс творческий, важную роль в нем играет точный технический расчет. И самое главное при этом – собрать надежную раму.

«Рама – это основа любого мотоцикла. Именно она во многом определяет, какой байк мы в итоге получим, – утверждает Роман Ермаков. – Важно все рассчитать в самом начале, поскольку именно рама определяет управляемость мотоцикла и жесткость его конструкции».

Стоит отметить, что большинство расчетов участники клуба «Iron Machines» выполняют с нуля индивидуально для каждого мотоцикла.

«Каждый байк рассчитывается заново, так как они все разные и создаются под разных людей с разными желаниями. Например, «чоппер» и «круизер» (виды мотоциклов – ред.) совершенно не похожи друг на друга. А кастом-байк – это вообще отдельная тема с максимальным простором для творчества», – отмечают в клубе.

Расчеты приходится проводить не только при конструировании рамы, но и при создании многих других частей и деталей будущего мотоцикла. Впрочем, некоторые из них приходится брать от уже существующих серийных моделей, другие – покупать в готовом виде в магазине. Многое изготавливается по заказу клуба по чертежам его участников, а что-то они делают сами у себя в гараже.

 

«Reepli» и «Garage Project»

«Reepli» («рипли») – название кастом-байка, который Роман Ермаков собирал вручную с чистого листа лично для себя. А «Garage Project»  (проект «Гараж») – одна из номинаций престижного шоу «Custom&Tuning Show» (Шоу тюнинга), проходившего в Москве в 2011 году. Именно в ней этот мотоцикл стал победителем, прославив своего создателя и возглавляемый им клуб на всю страну.

Работа над этим мотоциклом началась, когда Роман еще состоял в местном байк-клубе «Норман». Байк строился для себя, поэтому строительство велось порой очень неспешно. Создание с нуля лучшего гаражного кастома в России заняло шесть долгих лет, включая перерывы, когда на работу не было ни времени, ни сил.

«Началось все с поиска подходящего двигателя, – рассказал Роман Ермаков. – И лучшим вариантом стал, как ни странно, двигатель от «Запорожца», вокруг которого я и начал строить мотоцикл».

Автомобильный двигатель при этом вообще никто не узнает, поскольку нетронутым в нем оказался только распредвал, а все остальное в той или иной степени было изменено и доработано.

В процессе сборки менялось многое вплоть до самой концепции будущего мотоцикла. «Сначала я хотел построить «чоппер», потом все переросло в «круизер», - рассказывает Роман. - Его я собирался создать по так называемой классической схеме, то есть с обычной рамой, баком в форме капли и прочими привычными чертами. Но и от этой идеи пришлось уйти. В итоге получился кастом-байк – уникальный мотоцикл, непохожий ни на что другое. В «Reepli» все продиктовано компоновкой и собственным желанием комфортно ехать, ведь этот мотоцикл изначально строился для дальних поездок.

По поводу запчастей могу сказать, что лишь около 5% из них взяты от серийных мотоциклов, еще около 10% – от автомобилей. Все остальное либо переработано, либо изготовлено с нуля своими силами».




 Мотоциклы – увлечение для всех каждого. Например, в прошлом году мотопробег по Удмуртии возглавлял местный… батюшка-байкер.





 Роман Ермаков: «Друзья и родственники относятся к моему увлечению спокойно, никто не против того, что я трачу на это время, силы и деньги. Все прекрасно понимают, что без этого не будет меня, потому что мотоцикл – это весь я».





 В клубе «Iron Machines» есть одна интересная традиция, которой уже много лет. Каждый год 31 декабря в 20.00 его участники собираются в гараже, заводят мотоциклы и выезжают на улицу несмотря на снег и мороз. Так здесь встречают Новый Год.







Автор: Александр Шилов

Просмотров: 14288


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам