Лицензированное управление – 2


Рубрика: Новости
Четверг,21.05.2015
Лицензированное управление – 2

Неделю назад мы рассказывали о прохождении управляющими организациями Пермского края процедуры лицензирования. 19 мая заместитель председателя комитета по инфраструктуре городского хозяйства, начальник отдела ЖКХ администрации Чайковского городского поселения Константин Оглезнев сообщил некоторые подробности, касающиеся получения лицензий управляющими компаниями нашего города.

По его данным, к 5 мая 2015 года Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края принято решение об отказе в выдаче лицензий 63 управляющим компаниям региона.

Две из них находятся в Чайковском. Это ЗАО «ГУК «Парковый» и ООО «УК «Развитие», управляющие в общей сложности 87 многоквартирными домами. В отношении еще двух местных УК – ООО «Регион-Строй» и ООО «Чайковское коммунальное агентство» – решения пока не приняты. Всего же, по словам Константина Оглезнева, на получение лицензий заявились все 13 управляющих компаний Чайковского.

Он отметил, что в настоящее время администрацией города готовятся извещения жильцов домов под управлением ЗАО «ГУК «Парковый» и ООО «УК Развитие» о проведении общих собраний. На них жителям следует принять решение либо о смене формы управления домами, например, на ТСЖ, либо о выборе новой УК.

Напомним, что в соответствии с законодательством в случае если УК отказано в выдаче лицензии, ИГЖН Пермского края уведомляет об этом администрацию Чайковского городского поселения.

В течение 15 дней после получения уведомления администрация должна инициировать проведение собраний собственников в домах, которые находятся под управлением компаний-«отказников».

На этих собраниях жильцам необходимо либо выбрать новую УК, либо принять решение о смене способа управления домом. Если же ни то, ни другое решения не принимаются, либо принимаются, но не реализуются, то в течение 30 дней администрация обязана провести открытый конкурс по выбору управляющей компании.

В теории это означает, что при отказе УК в выдаче лицензии, весь ее жилой фонд в 45 дней должен либо перейти в ведение другой компании, либо сменить форму управления.

Следует отметить, что за компаниями, которым было отказано в предоставлении лицензии, остается обязательство по управлению жилым фондом до тех пор, пока их не сменит другая УК либо ТСЖ.

Основными же требованиями являются выполнение условий по раскрытию информации о своей деятельности (наличие сайта, где представлена контактная информация, информация о тарифах, отчеты и прочее), а также отсутствие либо оперативное устранение замечаний собственников жилых помещений по содержанию общедомового имущества.

В тюрьму за долги?

Случайно или нет, но в этот же день одна из компаний-поставщиков тепла разослала в СМИ пресс-релиз об уголовных делах в отношении руководителей управляющих компаний, не перечисляющих деньги за поставленные ресурсы.

Так, энергетики передали в правоохранительные органы материалы по фактам неперечисления директором ЗАО «ГУК «Основной», ЗАО «ГУК «Парковый», ЗАО «ГУК «Текстильщики» Александром Бутузовым средств, собранных с населения за предоставленные ресурсы. Общий долг данных компаний за теплоэнергию, по информации ресурсоснабжающего предприятия, превышает 240 миллионов рублей.

О том, что энергетики настроены серьезно, свидетельствуют уголовные дела и реальные судимости.

Так, бывшие руководители управляющей компании «РОСО» в Краснокамске приговорены к 6 и 7 годам колонии общего режима за присвоение почти 40 миллионов рублей, собранных с жителей в счет оплаты коммунальных услуг.

По данным следствия, бывшие депутаты органов власти Краснокамска Максим Курлищук и Лариса Родачева, возглавляя три управляющие компании, присваивали себе часть денежных средств, полученных от населения.

В ходе расследования суд арестовал имущество Курлищука (автомобили УАЗ и Toyota Land Cruiser 150 «Prado») и Родачевой (автомобиль Toyota Highlander и два Porsche Cayenne, несколько земельных участков и трехкомнатную квартиру в Перми), а позже приговорил их, соответственно.

Кроме этого, Максим Курлищук обязан выплатить штраф в размере 1,1 миллиона рублей, а его сообщница – 1,7 миллиона рублей. По истечении наказания им обоим будет запрещено занимать руководящие должности в сфере ЖКХ в течение 2 


Информация:

Инспекцией государственного жилищного надзора Пермского края не сообщаются конкретные причины отказов в выдаче лицензий управляющим компаниям. Общая формулировка звучит как «несоответствие требованиям».

Основными же требованиями являются выполнение условий по раскрытию информации о своей деятельности (наличие сайта, где представлена контактная информация, информация о тарифах, отчеты и прочее), а также отсутствие либо оперативное устранение замечаний собственников жилых помещений по содержанию общедомового имущества.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2609


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам