«Наша задача – утвердить добро на земле!»


Рубрика: Новости
Четверг,25.06.2015
«Наша задача – утвердить добро на земле!»

18 июня библиотекари Чайковского, юные читатели и их родители получили от Пермской краевой детской библиотеки имени Л. И. Кузьмина редкостный и долгожданный подарок – творческие встречи сразу с тремя знаменитыми детскими писателями современности из Перми.

Авторы целой серии интереснейших произведений для детей, продолжающие лучшие традиции мастеров художественного слова Пермской земли, посетили Чайковский в составе «Библиокруиза» вместе с эстрадно-театральным коллективом «Прозус-Д» Дворца детского (юношеского) творчества Перми, который показал чайковским школьникам спектакль «Считаю до пяти».

«Чайковский регулярно попадает в тройку призёров. У вас активно работает вся библиотечная система, имеются великолепные школьные библиотеки. Но поскольку город находится далеко от Перми, поездку в Чайковский постоянно отодвигали», - пояснила заведующая краевым центром детского чтения Елена Герасимова причину редкого появления в нашем городе писателей из столицы Прикамья.

Программа «Библиокруиза» состояла из нескольких мероприятий: пермские гости работали сразу в трёх точках города. Библиотека-филиал № 7 принимала писателя Андрея Сергеевича Зеленина, автора более 20 книг и пьес, директора литературного агентства «Лукоморье» и руководителя Клуба юных сказочников при Пермской детской библиотеке им. Л.И. Кузьмина.

Как отмечают журналисты, педагоги и библиотекари, наиболее важными книгами у Андрея Зеленина являются рассказы и повесть о судьбах детей Великой Отечественной войны, основанные на реальных событиях. «Если мы забываем прошлое, оно к нам возвращается, но в гораздо худшем виде», - поясняет пермский писатель важность чтения книг о войне.

В центральной детской библиотеке Чайковского с юными читателями беседовал в шутливой форме на очень серьёзные темы Владимир Васильевич Виниченко – один из опытнейших современных профессиональных детских писателей Перми.

Пьесы Владимира Виниченко ставились во многих театрах Советского Союза. Произведения для детей младшего школьного возраста он стал писать благодаря внукам: все истории – в стихах и прозе – рождаются из выдумок и фантазий автора и его внучат и служат пособием для воспитания в детях положительных качеств характера, развития речи, чувства юмора и ума.

В Чайковской «Гимназии» состоялась встреча с Леонидом Николаевичем Копко, автором книг для подростков. В своих произведениях Леонид Николаевич старается поднять важные проблемы и донести пути их решения до читательской аудитории. Его произведение «Крах секретного плана дона М.» повествует о проблемах наркомании. Эту книгу в качестве пособия использовали учителя на уроках литературы, а школьники, проанализировав произведение, писали отзывы-размышления.

После знакомства с юной чайковской аудиторией, писатель отметил: «Дети - любознательные, с живыми глазами. Для таких детей и хочется писать… Наша задача – утвердить добро на земле и зацементировать это всё в книгах».

В заключение увлекательного «Библиокруиза» участникам мероприятий была предоставлена возможность - пообщаться со всеми тремя писателями напрямую, приобрести их книги и взять автографы на память.



Информация:

Главная детская библиотека Прикамья организовывает подобные «Библиокруизы» ежегодно, вот уже на протяжении 5-ти лет, для поощрения активно работающих библиотечных систем Пермского края.


В этом году наряду с Чайковским поощрительными встречами были награждены города Оса и Горнозаводск.  



Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 2370


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам