Антисанитария?


Рубрика: Новости
Четверг,30.07.2015
Антисанитария? Антисанитария? Антисанитария? Антисанитария?

С каждым днем объемы бытового мусора только увеличиваются. Стремясь сделать свою жизнь комфортной, горожане проводят «евроремонт» с модной перепланировкой, определяя старой мебели, оконным рамам, вышедшей из строя сантехнике и электробытовым приборам новое «место жительства» - мусорные контейнеры возле дома.

Крупногабаритная проблема

Но согласно законодательству, предприятия и физические лица обязаны за свой счет осуществить вывоз крупногабаритного мусора (КГМ) на полигон для утилизации.

На практике это делают единицы, остальные предпочитают сложить свой скарб у ближайшей контейнерной площадки, где он очень скоро «обрастает» пакетами с мелкими бытовыми и пищевыми отходами.

Найти виновников и доказать нарушение довольно сложно. Как итог – растущие горы мусора и антисанитария. И так не только в Чайковском, проблема эта общероссийская.

В некоторых городах муниципальные власти решают ее при помощи установки большого 8-ми кубового контейнера, либо отводят для КГМ специальную забетонированную площадку рядом со стандартными баками.

В настоящий момент в Чайковском нет ни того, ни другого. Отходы такого плана убираются механизированным путем при помощи спецтехники. Ковш трактора помимо мусора забирает часть грунта и увозит на полигон. И там, где была гора, образуется яма.

Проблема мусорных ям и мусорная тема вообще все чаще обсуждается в социальных сетях. Между тем, Правительство РФ регулярно вносит поправки в ФЗ-89 «Об отходах производства и потребления». В соответствии с этим законом, любые отходы, которые относятся к категории крупногабаритного мусора, нуждаются в отдельном складировании и утилизации во избежание их негативного воздействия на окружающую среду и экологию.

Халатное отношение или ненадлежащее выполнение законодательства в сфере обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

В поисках виноватых

Обслуживанием и уборкой контейнерных площадок, а также вывозом КГМ занимаются в Чайковском МУП «Спецавтохозяйство» и ООО «Автомеханизация». Содержание в надлежащем состоянии контейнерных площадок относится к ведомству администрации городского поселения. К слову сказать, одна из самых внушительных мусорных ям находится через дорогу от здания администрации на ул. Ленина.

При обращении в городской отдел ЖКХ корреспондент «ЧИ» не смог получить комментариев: новый председатель комитета по инфраструктуре городского хозяйства Андрей Оглезнев был назначен буквально только что и еще не владел информацией.

«Контейнерные площадки не ремонтировались с 2003 года. Конечно, их состояние оставляет желать лучшего. Сейчас мы совместно с главами советов микрорайонов и представителями городской администрации объезжаем каждую площадку и определяем, что именно можно сделать в каждом конкретном случае. До конца июля мы выясним это и составим план благоустройства площадок. Всего планируется привести в порядок 48 таких площадок», - сообщила воодушевляющую новость инженер по благоустройству МУП «Спецавтохозяйство» Татьяна Чугайнова. Однако про крупногабаритный мусор подробности не удалось узнать и у нее.

5,3 млн. рублей на контейнеры

17 июля МКУ «ЖИЛКОМЭНЕРГОСЕРВИС» объявило тендер на выполнение работ по приобретению и установке контейнеров для сбора твердо-бытовых отходов в Чайковском на сумму 5,36 млн. руб. Подрядчик на выполнение муниципального контракта станет известен 7 августа.

Согласно сметной документации, планируется реконструкция 48 площадок с демонтажем ограждений и цементного покрытия площадок. Будут приобретены стандартные баки объемом 0,75 м3. Ни о каких контейнерах для крупногабаритного мусора 8 м3 в документации не упоминается. Срок выполнения работ – 90 календарных дней, то есть в плане - закончить работы до наступления календарной зимы.

На вопрос корреспондента «ЧИ»: «Как будет решен вопрос с ямами и местом для крупногабаритных отходов?» заместитель главы города Михаил Новоселов пояснил: «На новых площадках будет забетонирована площадка для КГТ. Специальных баков пока не будет, но в перспективе после приобретения техники для обслуживания таких площадок, на бетонированной площадке будут установлены большие контейнеры. Все вопросы решить в один момент нельзя в связи с отсутствием денег».

Интересно, что для обслуживания контейнеров-лодочек на 8 кубов обычно используются самосвалы-бункеровозы с портальной загрузкой или мусоровозы типа «мультилифт». Такой спецтехники в автопарке чайковских обслуживающих организаций нет.

Все зависит от нас самих?

Справедливости ради стоит отметить, что чайковцы сами, кажется, не очень-то стремятся к порядку. В самом деле, не подрядная же организация «организует» свалки мусора, например, в несанкционированных местах. Здесь встает извечный вопрос: «Чисто там, где не мусорят, или там, где убирают?»

Кажется, выход в объединении ответов на этот вопрос. А заодно, в объединении усилий власти и жителей. Сумеют ли эти две стороны договориться? С одной стороны, в городе уже появилась общественная организация, чьи мероприятия проходят при участии муниципальных предприятий и простых чайковцев. С другой стороны, ее усилий будет явно недостаточно для наведения порядка в городе.



Информация:

На одном из думских заседаний чиновники администрации подняли вопрос об увеличении нормативов ТБО. Если сегодня он составляет 16,6 куб.м, то предлагается поднять его 1,9 куб.м. И это еще не предел.

Несмотря на то, что депутаты отклонили это предложение, чиновники намерены добиваться своего. 



Автор: Наталья Васильева

Просмотров: 4470


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам