Безопасность на дороге – главная задача на все времена


Рубрика: Новости
Среда,06.07.2016
Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена Безопасность на дороге –  главная задача на все времена
3 июля сотрудники Госавтоинспекции отметят 80-летие  со дня образования ГАИ-ГИБДД. О том, как развивалась эта структура в Чайковском, и с какими успехами подходят к профессиональному празднику городские госавтоинспекторы, рассказал подполковник полиции Леонид Быков, начальник отдела ГИБДД по Чайковскому району.

– Леонид Анатольевич, 80 лет – это солидная дата. Расскажите, как развивалась структура Госавтоинспекции в стране?
– Возникновению государственной службы, отвечающей за безопасность движения, предшествовало бурное строительство дорог, появление автомобиля и развитие транспортной системы страны в начале XX века. Датой образования ГАИ как милицейской структуры принято считать 3 июля 1936 года, когда Совет народных комиссаров своим постановлением № 1182 утвердил положение о государственной автомобильной инспекции. В те времена основными задачами автоинспекции являлись борьба с авариями на дорогах, качественный и количественный учет транспортных единиц, разработка технических норм эксплуатации транспортных средств. Эти задачи актуальны и сегодня. Правда, к ним добавился ряд других, не менее значимых. Еще одна важная дата – 1998 год, именно в  это время служба Госавтоинспекции Указом Президента России № 711 была переименована в Государственную инспекцию по безопасности дорожного движения (ГИБДД).

– Так совпало, что в год 80-летия Госавтоинспекции свой юбилей отмечает и ГАИ-ГИБДД Чайковского – 45-летие со дня основания. Леонид Анатольевич, давайте совершим экскурс в историю. Расскажите, с чего все начиналось на нашей территории?
– Да, действительно, в этом году у нас двойной юбилей. Госавтоинспекция, как самостоятельное структурное подразделение, в г. Чайковском была организована в 1971. До этого времени, с 1959 до 1971, в городе работали несколько инспекторов дорожного надзора, но в составе отделения милиции. 18 августа 1971 года на должность старшего инспектора, начальника, был назначен Михаил Иванович Миронов. Постепенно формировался кадровый состав. Тогда были приняты два офицера – Геннадий Колоколов и Геннадий Соколов, и два инспектора. Располагалось ГАИ в бараке. Огромную помощь в работе Госавтоинспекции оказывала общественность. Внештатных сотрудников было 45 человек, возглавлял их дружину Г.Е. Константинов. В 1975 году начал расти автопарк инспекции, увеличился штат инспекторов ДПС. Кстати, в Чайковском, раньше всех в области,  появился пост ГАИ. Так же знаменателен день, когда в городе появился первый светофор, это случилось в семидесятых годах. Установили его у Горбатого моста, водители тогда прозвали его «глаз Миронова». Событие для города было радостное и волнительное. Михаил Иванович вспоминал, как несколько дней стоял у светофора и объяснял людям, как им пользоваться. В августе 1987 года на должность начальника ГАИ заступил Владимир Ильич Глумов. Кстати, начинал он работать участковым в селе Фоки, «мотался» по всему району на неизменном мотоцикле «Урал». Многие наши сотрудники до сих пор вспоминают его как грамотного, волевого и ответственного начальника. Покинул свой пост В.И. Глумов в августе 2005 года в должности полковника милиции.

– Какие главные изменения произошли в структуре ОГИБДД Чайковского района за это время?
– В прошлом году в результате реформирования полка ДПС ГИБДД в отдел ГИБДД вошли сотрудники ГИБДД взвода, который дислоцировался в г. Чайковском. Так, на базе отдела ГИБДД появилась рота ДПС численностью 50 человек, которая с успехом контролирует г. Чайковский, Чайковские сельские поселения, региональную трассу Кукуштан – Чайковский. Безопасность на наших дорогах инспекторы роты ДПС обеспечивают в четыре смены. Кроме того, рота ДПС  участвует в обеспечении безопасности во время проведения городских праздничных мероприятий. 
Еще к одним из важных изменений можно отнести появление в отделе ГИБДД группы государственного технического и дорожного надзора, а так же увеличение штата инспекторов по исполнению административного законодательства.
Кроме того, проведено реформирование регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД, благодаря чему удалось распрощаться с бесконечными очередями. Этому способствовало сразу несколько важных условий: изменился график приёма граждан – увеличилось время приёма, добавился дополнительный день приёма, проведено техническое переоснащение регистрационного подразделения, а также осуществлены изменения в организационно-штатном построении отдела. Кстати, теперь для удобства горожан РЭО работает и в выходные дни.

– Каков штат ОГИБДД по Чайковскому району сегодня? Сколько сотрудников ежедневно стоит на страже порядка на дорогах? 
– На сегодняшний день штат ОГИБДД составляет 70 человек. Ежедневно на дороги Чайковского района выходит 20-40 инспекторов ГИБДД, в зависимости от состояния аварийности и наличия проводимых мероприятий на территории.

– Какие основные задачи стоят сегодня перед Госавтоинспекцией Чайковского?
– Хочу отметить, что отдел государственной инспекции безопасности дорожного движения выполняет множество порой невидимых простым обывателям, но очень важных задач. Прежде всего, инспекторы ОГИБДД, как и сотрудники полиции, выполняют функции по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан и раскрытию преступлений. Кроме того, одними из неизменных за всю историю службы являются задачи по обеспечению безопасности дорожного движения, борьбе с хищением транспорта, в том числе и «машинами-двойниками», выявлению авто- и мототехники с перебитыми номерными агрегатами, по профилактике и пресечению правонарушений. И многие другие.

– С какими итогами, успехами подходит ГИБДД г. Чайковского к юбилею Госавтоинспекции?
– С каждым годом, выполняя наставления Президента РФ, прописанные в федеральной целевой программе, прослеживается постепенное снижение уровня аварийности,  снижение тяжести последствий ДТП, снижение детского травматизма, аварийности на автобусных перевозках граждан и транспорта юридических лиц. Отлажена работа регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО), о чем свидетельствует отсутствие очередей на получение государственных услуг. Также можно отметить хорошую работу в области раскрытия преступлений, связанных с хищением автотранспорта, перевозкой наркотических веществ, перевозкой древесины и нефтепродуктов. Кроме того, налажен эффективный контроль за соблюдением законодательства в сфере строительства и содержания дорог со стороны администрации города и района. 

– И напоследок, что бы Вы хотели пожелать подчиненным в преддверии празднования Дня ГИБДД?
– По случаю нашего профессионального праздника хочу пожелать всем сотрудникам роты ДПС, отдела ГИБДД, их семьям здоровья, счастья, успехов в работе и надежного тыла. Особенно хотелось бы поблагодарить за отличную многолетнюю работу ветеранов, которые стояли у истоков создания инспекции и впоследствии оказывали большую помощь в воспитании молодых сотрудников. Им, самое главное, крепкого здоровья и долголетия.





Автор: Ольга Иванова

Просмотров: 7105


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам