Удмуртии не нужен поселок Новый?


Рубрика: Новости
Четверг,11.08.2016
Удмуртии не нужен поселок Новый?
Невидимая граница, разделившая на чужих и наших. 
Жители маленького поселка испытывают острую потребность в более комфортных условиях жизни. 

– Опять в Воткинск ехать нужно, а мне всего-то флюорографию пройти, – вздыхает с сожалением пенсионерка Надежда Анатольевна, сидя рядом со мной на остановке в ожидании автобуса. 
– И мне в Воткинск надо, – откликается рядом молодая мама Светлана, снимая со скамейки неугомонного трехлетнего сынишку, – нам в паспортный стол, справку о составе семьи взять. Очень неудобно по такой жаре да в такую даль. Ну вот почему нельзя это сделать в Чайковском, ведь рядом с городом живем…

И действительно, почему? Почему жители поселка Нового терпят столько неудобств? Почему обращение к врачу, оформление различных документов, да и большинство других вопросов, связанных с простой жизнедеятельностью, решать приходится не в расположенном рядом Чайковском, а за тридцать верст в Воткинске? И если копнуть поглубже, подобных проблем  наберется достаточно.
Одна из головных болей жителей поселка – вывоз мусора. Если брать во внимание установившийся летний зной, то проблема приобретает уже характер мигрени, потому как мусоровоз приходит на территорию всего раз (!) в неделю. И легко представить, что происходит в это время с бытовыми отходами. 
Другая, не менее важная проблема, касается питьевой воды.   Несколько лет назад жители Нового очень гордились своей вкусной артезианской водой, за ней в поселок всегда приезжало и много чайковцев. Однажды задвижка на трубопроводе сломалась, и водоснабжение в поселке стало исключительно Камское. Отремонтировать систему – опять же средств нет. Артезианская вода осталась только в «ключике». 
Волнует жителей и состояние дорог. Понятно, что власти республики больше обеспокоены дорожным полотном в больших городах, чем в такой глубинке. И если раньше дороги в поселке ремонтировал и чистил УАВР при доле местных средств, сейчас такой возможности уже нет. Что остается говорить про пешеходные дорожки, на них финансирование не выделяется совсем. 
Мечтают жители поселка и о том, чтобы пустили автобус по кругу поселка. Летом по такой жаре и зимой по морозу добираться до остановки бывает неудобно.
А ведь если посмотреть с другой стороны, куда жители поселка Нового численностью 5.5 тыс. человек платят налоги? Ответ очевиден. «Уходят» в республику Удмуртия и налогоотчисления с крупных предприятий – ЖБИКа и УАВР, и ведь это очень приличные суммы. В местный бюджет поселка деньги, конечно, возвращаются, но, как и на многие маленькие территории, по остаточному принципу. 
Увы, все эти и многие другие  вопросы, связанные с комфортом населения, стоят уже не первый год. И как ни крути, территориальных неудобств у жителей поселка получается больше, при всех его преимуществах в виде прекрасной инфраструктуры, непосредственной близости жилого сектора от некоторых крупных предприятий, чистого воздуха. 
Посему видно, что заниматься насущными вопросами в маленьком поселке власти Удмуртии не спешат. Далеко – значит не видно, так, наверное…
Есть у населения надежда на народных избранников, только пока дальше разговоров дело не идет. Близятся очередные выборы в депутатский корпус Воткинского района, как знать, может кто-то из кандидатов наконец окажет реальное содействие в решении наболевших вопросов. 





Автор: Кирилл Москвин

Просмотров: 7102


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам