Владимир Путин поддержал идею строительства нового моста через Каму в столице Прикамья


Рубрика: Новости сайта
Пятница,21.08.2020
Владимир Путин поддержал идею строительства нового моста через Каму в столице Прикамья

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин представил президенту России планы развития транспортной инфраструктуры в регионе.

 

Президент России Владимир Путин 17 августа провёл рабочую встречу с врио губернатора Прикамья Дмитрием Махониным. Она прошла в режиме видеоконференции. Глава региона рассказал президенту об одном из самых значимых для краевого центра инфраструктурных вопросов – строительстве мостового перехода через Каму.

 

Краевая столица протянулась вдоль реки на 70 км. Основная нагрузка при переезде через Каму приходится на Коммунальный мост, расположенный в центре города. Мост был построен в 1967 году по типовому проекту. Всего в стране таких объектов было четыре, и на сегодня пермский – единственный из них, оставшийся в эксплуатации. У мостового перехода большая загрузка, на нём постоянно образуются пробки.

 

«Мы бы мечтали, чтобы Вы поручили проработать вопрос и Министерству финансов, и Министерству транспорта, чтобы включить этот мост в план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Российской Федерации и заложить бюджетное финансирование на 2025-2026 годы. А мы пока запроектируем этот мост, концепция уже подготовлена, трассировка моста примерно понятна», – сказал Дмитрий Махонин.

 

Владимир Путин идею строительства нового моста через Каму поддержал. «Соответствующие профильные ведомства и Правительство получат необходимые поручения для их проработки: это касается и транспортной инфраструктуры, и самого мостового сооружения. Вопросы все очень важные, и, безусловно, надо всё тщательно проработать с правительством по поводу источников финансирования», – обозначил президент.

 

Напомним, в 2017 году были разработаны предпроектные варианты строительства мостового перехода. Специалисты провели технико-экономическое сравнение четырёх перспективных проектов створов. Сейчас определяется точное месторасположение нового моста. Протяжённость инженерного сооружения составит около 1 км без подходов. Оценочная стоимость объекта – порядка 25 млрд руб. Регион рассматривает возможность реализации проекта в формате государственно-частного партнёрства.

 

Дмитрий Махонин также рассказал Владимиру Путину о планах создания в границах Пермской городской агломерации скоростного наземного метро, основой которого будет городская электричка – современный электропоезд «Ласточка». «Мы сейчас связываем электричкой (и до 2023 года план уже разработан) пригороды Перми и города-спутники. Первого сентября будет впервые за постсоветский период запущена «Ласточка» в Краснокамск, где проживают 60 тысяч человек. Это 30 минут от центра Перми. Так мы создаём некое транспортное кольцо, называя его «по-наглому» – пермское наземное метро. Диаметр его – порядка 40 километров», – пояснил Дмитрий Махонин.

 

Помимо этого, разрабатывается проект запуска в правобережной части Перми электропоездов сообщением Голованово – Пермь Сортировочная – Оверята. Такое пригородное сообщение ранее не осуществлялось.

 

Врио губернатора Прикамья добавил, что у региона также серьёзные планы развития авиапассажирских перевозок. Для создания комфортных условий прилёта-вылета пассажиров в международном аэропорту Пермь заканчивается обустройство рулежных дорожек и телетрапов. А для приёма широкофюзеляжных самолётов планируется укрепление основания взлётно-посадочной полосы. Соответствующая заявка направлена в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ с объёмом федерального финансирования в 4,6 млрд руб.

 

«Проект у нас готов, очень надеемся, что по линии Минтранса и Росавиации этим планам суждено сбыться в ближайшее время», – заключил Дмитрий Махонин.

 

Фото: permkrai.ru






Просмотров: 302


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам