Маршрут выходного дня: Воткинск


Рубрика: Новости сайта
Пятница,04.09.2020
Маршрут выходного дня: Воткинск

Как можно интересно провести выходной день, потратив при этом минимум времени и денег? Мы побывали в соседнем Воткинске. Путешествие длиною в день получилось интересным и познавательным.

 

Воткинск предстал перед нами городом, полным контрастов и приятных сюрпризов. Городом он стал в 1935 году, но как посёлок возник в 1759 году. Поэтому здесь можно встретить как дома, построенные в 18 веке, так и современные многоэтажки. Именно этот контраст придаёт Воткинску особое очарование. Здесь можно увидеть аутентичные магазинчики, стилизованные под купеческие лавки, и уютные дворики, расписанные современными художниками. На прогулке в сквере имени Владимира Высоцкого мы увидели Воткинск спортивный и Воткинск отдыхающий. Ещё попали на генеральную репетицию праздника, который пройдёт 28 августа в честь дня города. 


2020 год является юбилейным для Воткинска: Удмуртия, в составе которой находится город,  отмечает 100 лет со дня образования, а П. И. Чайковский – 180 лет со дня рождения.  

 

Мы приехали в соседнюю Удмуртию не просто так. Из соцсетей узнали, что в Воткинске есть «НЕ школа барабанов». Одно название уже вызвало желание узнать, что же там происходит, а учитывая наш интерес к музыкальным новшествам, желание только усилилось. И мы с коллегой решили съездить на бесплатный пробный урок. 

 

В барабанной «Не школе» нас встретили как родных – напоили ароматным чаем, интересно рассказали о своём проекте. Оказывается, «Не школа барабанов» – это музыкальный обучающий проект, работающий не только в России, но и в Белоруссии и Казахстане. В разных городах трёх стран открыто уже 42 подобные школы, две из них в Казахстане и одна в Минске.

 

Основателем и вдохновителем «Не школы барабанов» стал Антон Шестаков, окончивший Московскую консерваторию по классу ударных. Он захотел создать такое место, где музыканты будут востребованы, а каждый человек сможет овладеть музыкальными навыками, даже не имея специального образования.

 

«Концепция «Не школы» заключается в том, что мы учим людей играть на барабанах, но не как в школе. У нас нет парт и строгих учителей. Для нас важен  индивидуальный подход к каждому человеку, которого мы уже заранее очень любим», – рассказывает Екатерина Денисенко, администратор воткинской «Не школы барабанов». И действительно, это НЕ школа, а второй дом – как для новичков, приходящих на пробный урок, так и для постоянных учеников, проходящих трёх- или шестимесячный курс обучения игры на ударных. Ребята празднуют здесь дни рождения, веселятся на тематических вечеринках, постигают основы барабанного мастерства, а самые увлечённые и целеустремлённые даже собирают собственные музыкальные группы, находя близких по духу друзей здесь же, в стенах «Не школы барабанов».  

 

Но вернёмся к самому занятию, ради которого мы посетили Воткинск. Барабанщик Тимур и гитарист Сергей превратили два часа, казалось бы, невозможного постижения основ игры на ударных в креативное обучающее занятие, где мы смогли сыграть с ребятами несколько музыкальных композиций. Мы даже не заметили, как изучили ритмическую основу песенных композиций. В комнате, оборудованной четырьмя барабанными установками, в эти два часа было весело и по-настоящему драйвово!  

 

По словам организаторов, основная идея «Не школы» – нести радость, расцвечивая во все цвета радуги скучную жизнь серых городов. И это ребятам действительно удаётся! Воткинск стал местом притяжения не только для самих горожан, но и для гостей – многие чайковцы уже полюбили соседний город за его улыбчивость, открытость и множество привлекательных мест для отдыха и развлечений.  

 

Итак, подведём итог. За пять часов выходного дня мы с коллегой получили: заряд бодрости и отличное настроение, новое умение игры на ударных инструментах, яркие впечатления от посещения интересных мест, потратив при этом на одного человека 300 рублей на проезд до Воткинска и обратно на автобусе и 200 рублей на вкусный перекус в одном из городских кафе. Согласитесь, этот город стоит того, чтобы узнать его получше?  

 

Варвара Чернова






Просмотров: 376


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам