«Играй, музыкант! Я буду верить…»


Рубрика: Новости сайта
Суббота,05.09.2020
«Играй, музыкант! Я буду верить…»

Вот уже четвёртый год на улицах Чайковского можно услышать живую музыку. Мы решили познакомиться с музыкантами поближе и отправились на площадь Карла Маркса, где проходят летние концерты под открытым небом. 


Такая форма концерта, когда музыкант выходит на улицу, чтобы познакомить людей со своим творчеством и заработать деньги, очень популярна в крупных городах России и Европы. Я сама бывала слушателем в Москве и Казани, восхищаясь смелостью и непосредственностью молодых ребят. Музыку на Арбате можно выбрать по душе, а поддержать понравившихся исполнителей аплодисментами и деньгами – нормальное явление. Это способ самовыражения артиста, а также наработка опыта и совершенствование музыкальных навыков.  

 

Именно об этом подумал автор проекта «Уличный музыкант», автор-исполнитель, преподаватель Андрей Евсеенков. «Мне показалось странным, что в нашем музыкальном городе, где есть музыкальное училище и три музыкальных школы, никто не играет на улицах. Особенно мне хотелось привлечь к выступлениям начинающих исполнителей. И я решил начать это движение», – рассказывает о своей идее автор. Ещё одной причиной публичных выступлений является, по словам Андрея, невостребованность музыкантов в настоящее время. «Сейчас люди отдыхают в клубах, где диджеи исполняют электронную музыку. Это дешевле – не нужно платить целой группе. У нас просто мало  возможностей практиковаться, выступать, и в  рамках  проекта мы имеем возможность развиваться и играть для людей», – признаётся мой собеседник.  

 

И тогда Андрей решил собрать своих сподвижников. В первый год он выходил на улицы с гитаристом Ильдаром Шафигуллиным. Позже к ним присоединились саксофонист Владимир Краснопёров и Игорь Иванов, играющий на ударных инструментах – бонго, перкуссия…К слову, Владимир и Ильдар – профессиональные музыканты и преподаватели.  

 

Проект «Уличный музыкант» был одобрен в управлении культуры и всех городских инстанциях. А вот как отнеслись к такому новшеству жители Чайковского? По словам Андрея, который уже имел опыт уличного музицирования на улицах Германии, реакция чайковцев была разной – от негативной до восторженной. «Европейцы более подготовлены к такому виду творчества, они слушают и активно подпевают, поддерживают. У нас осторожное отношение к подобным проектам», – рассказывает музыкант, отмечая, что со временем реакция чайковской публики на их концерты изменилась – появились постоянные слушатели и почитатели. 


Есть у музыкантов, реализующих свой проект, и коммерческий интерес. «Это мировая практика – никто на улицах не играет, не танцует бесплатно. Мы благодарны зрителям, которые поощряют наше творчество финансово. Это абсолютно добровольное их желание», – считает организатор проекта. Положить любую сумму в открытый футляр от гитары может каждый, а в ответ он получит хорошее настроение от приятной музыки в профессиональном исполнении.


В активе исполнителей более 200 песен различных жанров: инструментальная классика, джаз, бардовская, авторская песня, рок, блюз – музыканты играют практически всё. 


Выступления носят сезонный характер – уличных музыкантов можно увидеть на площади Карла Маркса в хорошую погоду с 18 до 20.30. Играть в дождливую или ветреную погоду они не могут чисто технически – инструменты портятся. Состоится вечерний концерт или нет – определяет прогноз погоды.

 

По словам автора проекта, их команда открыта для импровизации – к играющим музыкантам может подойти любой желающий, чтобы  спеть или сыграть что-то своё. Да и сами ребята приглашают выступить своих коллег по музыкальному цеху, чтобы разнообразить программу. «С нами играла скрипачка Екатерина Балеевских, аккордеонист Андрей Фертиков. Бывают случаи, когда подходят ребята с гитарой и исполняют свою музыку. Я считаю, что это здорово, это хороший опыт», – рассказывает Андрей. 


Проект «Уличный музыкант» успешно реализуется, покоряя зрителей душевными композициями, знакомыми с детства. Наша газета желает дальнейшего развития творческому начинанию Андрея Евсеенкова и его музыкальной команды и приглашает чайковцев на исходе лета успеть прикоснуться к искусству.  


Варвара Чернова






Мнения:

Екатерина, 41 год:

– Андрея Евсеенкова и его музыкантов я знаю давно, у Ильдара Шафигуллина я даже когда-то училась играть на гитаре. Каждый раз, когда мы проходим через центральную площадь и слышим музыку, останавливаемся, чтобы послушать. Живая музыка на улицах Чайковского – это отличная задумка! Особенно в той ситуации, в которой сейчас оказалась страна, когда не проводятся концерты, спектакли. Мне очень нравится репертуар – родные для меня песни, которые поднимают настроение и убирают из головы заботы и проблемы.


Лидия Юрьевна, 63 года:

– Я специально прихожу на площадь, чтобы послушать живую музыку после работы – здесь, на лавочке, я отдыхаю душой и телом. Очень хочется потанцевать – руководитель группы постоянно приглашает на танцы, но люди у нас стесняются. Мне нравится, что они играют и поют и старинные песни, и песни моей молодости, и современные композиции, очень разнообразный репертуар. Ребята – большие молодцы. 

 



Просмотров: 428


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам