Поддержим инициативу жителей


Рубрика: Новости сайта
Четверг,10.09.2020
Поддержим инициативу жителей

Проекты инициативного бюджетирования граждан прочно вошли в нашу жизнь как доступный способ благоустройства городских и сельских территорий. Сегодня мы расскажем о двух из них – «Сосновом квартале им. Л. П. Минченковой» в Завокзальном микрорайоне и площадке «Поле чудес» в с. Фоки.  

 

Финансовая поддержка проектов инициативного бюджетирования осуществляется в Прикамье с 2017 года. За это время было реализовано множество проектов неравнодушных жителей, которые являются главными мотиваторами, участниками и контролёрами воплощения проектов в жизнь. На их реализацию из краевого бюджета выделяется до 90 % от стоимости проекта, остальные средства выделяет бюджет муниципального образования, ТОС и общественные организации, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Для победы проект должен получить сначала поддержку на уровне муниципалитета, затем на уровне Пермского края.  

 

В 2020 году в Чайковском округе реализуется восемь проектов инициативного бюджетирования, признанные победителями в прошлом году. Общая стоимость проектов составляет более 12 млн рублей. В этом году Чайковский может заявить на конкурс 17 проектов на сумму 17 млн рублей. Среди претендентов на победу – проект детской площадки «Поле чудес» в с. Фоки. 

 

«Полю чудес» быть?!

Инициативная группа сельчан впервые решила принять участие в конкурсе инициативного бюджетирования. В конце августа было проведено собрание жителей улицы 1-й Луговой, на котором жителями восьми улиц было единогласно решено участвовать в конкурсе по строительству детской площадки «Поле чудес» на поле между улицей 1-й Луговой и прудом Пожарным. Площадка поможет создать условия для физического развития детей, а также станет прекрасным местом отдыха для детей и взрослых.  

 

Огромное поле, некогда заросшее травой, уже превращается в красивое ухоженное место проведения досуга – спортивного и культурного. Силами местных жителей – а это более 300 домовладений, расположенных на восьми улицах, – уже обустроено футбольное поле, на котором гоняют мяч счастливые мальчишки и девчонки.

 

Активная общественность также облагородила пляж, расположенный на берегу чудесного пруда, чем заслужила признательность местных жителей. В мае на этой территории была посажена кедровая аллея в рамках международной акции «Сад памяти — сад жизни», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Жители проводят субботники, ухаживают за аллеей. 

 

Детская площадка «Поле чудес», заявленная в конкурсе инициативного бюджетирования, – это лишь первый шаг на пути превращения огромного пустого поля в парк отдыха для жителей села Фоки. Проект комплексного благоустройства территории, разработанный активными жителями, включает в себя также посадку кленовой, ясеневой или рябиновой аллеи – по выбору жителей, обустройство тропиночной сети и освещения, установку лавочек для отдыха, сцену для проведения концертов и массовых мероприятий и площадку для занятий воркаутом.  

 

Артём Юрков, являясь инициативным жителем села Фоки, настроен решительно: «Этот проект – хорошая возможность реализовать нашу идею, которую уже поддержали более 130 семей, с минимальными вложениями со стороны жителей и максимальным привлечением средств регионального бюджета. Как мы выяснили, до 2025 года бюджет подобных проектов, которые реализуются на нашей территории, уже расписан. Мы настроены увидеть результат гораздо раньше!»  

 

Сосновый квартал в Завокзальном

Одним из претендентов на победу в конкурсе инициативного бюджетирования 2020 года выступает проект «Сосновый квартал им. Л. П. Минченковой». Площадку для спорта и отдыха инициативные жители хотят обустроить во дворе домов 23 и 24 по улице Сосновой и дома № 1 по Сиреневому бульвару.

 

«В прошлом году житель нашего двора Андрей Минченков сделал проект детско-спортивной площадки в память о своей маме – Любови Павловне Минченковой, которая очень много сделала для города, была не раз отмечена наградами различного уровня, да и просто была огромной души человеком. Проект очень красивый и функциональный. Я решил его поддержать и помочь воплотить в жизнь», – рассказал инициативный житель Завокзального микрорайона, депутат Думы Чайковского городского поселения Максим Девятов. Он отметил, что в прошлом году Завокзальный уже принимал участие в конкурсе проектов инициативного бюджетирования с проектом обустройства спортплощадки на этом месте, но сумма, заявленная на реализацию проекта, оказалась больше, чем нужно, – 13 млн рублей. В этом году инициативная группа заявилась с суммой 4 млн рублей, решив действовать поэтапно.

 

Первым шагом в реализации большого спортивно-досугового пространства будет обустройство универсальной хоккейной коробки, на которой появится возможность проведения массовых мероприятий с установкой надувной сцены. «Старая хоккейная коробка уже давно пришла в негодность, всё основание сгнило, вместе с тем она является центром притяжения ребят круглый год», – отмечает Максим Николаевич, сам не раз принимавший участие в ремонте хоккейной коробки. 

 

В будущем же место превратится в удобное городское пространство с тремя игровыми зонами, предназначенными для детей разного возраста, беговой и велодорожкой, универсальным стадионом, лавочками и зелёными насаждениями и станет любимым местом жителей города и отличной площадкой для спортивного развития детей и молодёжи. 


В Чайковском городском округе конкурсный отбор проектов инициативного бюджетирования на муниципальном уровне проходит с 31 августа до 13 сентября. Поддержим инициативу жителей Чайковского городского округа, которые стремятся обустроить пространство, где мы с вами живём!

 

Вера Мухаметдинова  






Просмотров: 439


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам