В Чайковском открывается выставка «Штрихи Победы»


Рубрика: Новости сайта
Четверг,17.09.2020
В Чайковском открывается выставка «Штрихи Победы» В Чайковском открывается выставка «Штрихи Победы»

В пятницу, 18 сентября, в Чайковском историко-художественном музее начнёт работу выставка реплик графических работ из коллекции фронтовых рисунков выдающегося советского художника Анатолия Никифоровича Яр-Кравченко «Лётчики. Борьба за Ленинград. 1941–1944 гг.».

 

Эта коллекция стала, пожалуй, самой известной в творчестве художника: за годы Великой Отечественной войны он создал 560 работ. В полевых условиях, часто в спешке, Анатолий Никифорович тщательно фиксировал на бумаге лица лётчиков, будущих Героев Советского Союза, моменты воздушных сражений и бомбардировок вражеских эшелонов. Рисунки стали подлинными документами своего времени. Все люди, портреты которых можно увидеть на выставке, реальны. Яр-Кравченко не зря называли «снайпером рисунка»: в своих работах он добивался потрясающего сходства с оригиналом.

 

Представленные на экспозиции работы сегодня находятся в личном архиве дочери и внучки художника Натальи и Елизаветы Талавира. Эти рисунки стали основой для книги «Штрихи Победы», изданной в Перми весной 2020 года при поддержке председателя попечительского совета АНО «ЦПП «Общественная инициатива», руководителя группы компаний «Налоги и право» Геннадия Сандырева.

 

Именно работа над книгой вдохновила на создание более масштабного проекта – организацию передвижной выставки фронтовых работ Анатолия Яр-Кравченко. Благодаря помощи и поддержке Геннадия Сандырева у жителей Пермского края появилась возможность познакомиться со знаменитыми рисунками, убедиться, насколько реалистично нарисованы эти портреты, увидеть лица героев, защищавших небо Родины во время Великой Отечественной войны.

 

Выставка «Штрихи Победы» будет работать с 18 сентября по 2 октября в Чайковском историко-художественном музее (ул. Мира, 21). Режим работы: среда – воскресенье с 10-00 до 17-00.






Просмотров: 444


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам