Праздник – на ринге


Четверг,26.02.2015
Праздник – на ринге Праздник – на ринге Праздник – на ринге Праздник – на ринге Праздник – на ринге Праздник – на ринге Праздник – на ринге

«Турнир настоящих мужчин» – это традиционное состязание, ежегодно проходящее в Чайковском в честь Дня защитника Отечества. В течение десяти предыдущих лет на ринг выходили восемь профессиональных бойцов, чтобы выявить лучшего из лучших. Но в одиннадцатый раз организаторы решили всех удивить.

На этот раз «Турнир настоящих мужчин» стал финалом телепроекта «Вызов», стартовавшего осенью прошлого года. В сентябре около тридцати горожан, никогда не занимавшихся единоборствами и не выступавших на соревнованиях, подали заявки на участие в нем. По итогам проверки состояния здоровья и уровня физической и психологической готовности восемь лучших кандидатов были отобраны для подготовки к первому бойцовскому турниру в своей жизни.

Участники проекта в течение шести месяцев занимались у профессиональных тренеров, изучая азы определенного вида единоборств: греко-римской борьбы, дзюдо, самбо, бокса, кикбоксинга, тайского бокса, карате и рукопашного боя. А спустя полгода тяжелых тренировок, финалисты в боях выявили сильнейшего.

Но начался Турнир все-таки традиционно – с награждения выдающихся тренеров и спортсменов-единоборцев нашего города. В торжественной обстановке несколько чайковских спортсменов приняли поздравления с присвоением им званий мастеров спорта и мастеров спорта международного класса.

А затем началось то, ради чего и собрались все зрители – бои финалистов. В четвертьфинальных схватках определились первые победители и побежденные.

Пожалуй, самым запоминающимся боем стала встреча двух студентов Чайковского государственного института физической культуры – 19-летнего Владислава Чуракова и 21-летнего Александра Ханжина. Первый занимается американским футболом и входит в единственную местную команду «Гриззли». Его соперник, увлекающийся плаванием и игровыми видами спорта, стал лидером телепроекта на отборочном этапе и, по мнению многих, являлся фаворитом Турнира. Но в ходе трех двухминутных раундов убедительная победа все же досталась Владиславу, обеспечив ему тем самым выход в полуфинал.

А там его ждал еще один товарищ по вузу – Роман Варин. Эти два бойца не просто учатся в одном учебном заведении. Они являются друзьями и даже живут в одной комнате общежития. По признанию обоих, им крайне не хотелось встречаться друг с другом на ринге. Может быть поэтому их полуфинальный бой получился крайне напряженным, судьям даже пришлось назначить дополнительный четвертый раунд, чтобы выявить победителя. Им в итоге стал Роман.

Аналогичная ситуация сложилась и во втором полуфинале, где встретились два 32-летних бойца: Дмитрий Семенов, которого на участие в боях вдохновила супруга, и Алексей Чепкасов. После завершения дополнительного раунда победу в этом бою одержал Дмитрий, который в финале встретился с Романом Вариным.

В ходе шестимесячной подготовки Роман изучал технику кикбоксинга, а его соперник по финалу Дмитрий – самбо. А их финальный поединок за звание чемпиона Турнира стал одним из самых запоминающихся за весь вечер. В течение всех трех раундов соперники изматывали друг друга, проводя удары по корпусу, голове и ногам, прижимая друг друга к канатам, а иногда и к полу ринга. И в результате победа по решению судей досталась студенту ЧГИФК Роману Варину.

Настоящим украшением Турнира стали три профессиональных поединка по тайскому боксу. В каждом из них чайковские спортсмены принимали гостей из других городов России. И в каждом победу праздновали именно наши земляки.




Мнения:

Евгений Калинин, победитель одного из поединков по тайскому боксу:

- Бой прошел тяжело, я рассчитывал, что будет легче. Но немного перегорел по ходу встречи. Мой соперник мне уже знаком, мы с ним прежде два раза встречались на ринге – и каждый бой был очень напряженным. Он - равный мне соперник, я готовился к тому, что будет тяжело, но не ожидал, что настолько. Перед боем у меня были определенные заготовки, но реализовать их все не получилось. Если честно, я рассчитывал на экстра-раунд и даже немного удивлен, что судьи его не назначили. Но результатом я, конечно, доволен.

Роман Варин, победитель «Турнира настоящих мужчин»:

- Некоторые моменты в сегодняшних боях были для меня неожиданными, но в целом все прошло так, как я и рассчитывал. Удалось дойти до финала и выиграть, я был на это настроен.

Я не ожидал, что придется выйти на ринг против Влада Чуракова и очень не хотел этого. Бой с ним был сложным, в первую очередь, в моральном плане, ведь мы с ним друзья. И технически тоже было непросто, у него хорошо поставлены удары. Как соперник он точно не слабее – или равный, или сильнее.

В финале тоже было тяжело, но уже, скорее, физически. Сил осталось мало, пропустил несколько ударов по ногам, пришлось просто дожимать схватку из последних сил. Я даже настраивался на четвертый раунд, как в полуфинале, но судьи решили иначе.


Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3372


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам