«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»


Рубрика: Новости
Среда,21.08.2013
«Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен»

«Руководство лагеря «Огонек» запрещает мне видеться с ребенком, да и просто передавать ему какие-либо вещи, –  рассказал один из наших читателей. – Я понять не могу: либо я хочу слишком многого, либо администрация лагеря доводит до абсурда санитарно-эпидемиологические нормы?» В сложившейся ситуации попытался разобраться внештатный корреспондент еженедельника «Частный Интерес».

Что происходит?

 «Наша дочь отдыхает в лагере «Огонек» уже третий год, и ей там очень нравится, – рассказывают родители. – У нее там много друзей и подруг. И подобных проблем никогда не возникало. В лагере всегда были дни, в которые родители официально могли бы навестить своих детей, привезти какие-то вещи. А в этом году нам отказали во встречах с ребенком. Первого августа – в самом начале смены – нам сообщили, что до десятого числа посещения будут запрещены. Поэтому мы с женой запланировали поездку в лагерь по истечении десятидневного карантина. Приехали, а нас не пустили, сообщив, что по договору, который мы подписали с лагерем, пребывание родителей на территории запрещено. Мы были согласны на то, чтобы ребенка вывели за территорию лагеря, и мы бы передали ему вещи, пообщались. Но нам сказали, что и это невозможно, так как из Перми пришла телефонограмма, согласно которой выпускать детей за территорию лагеря запрещено. На основании этой телефонограммы сотрудники лагеря отказались не только выводить ребенка за пределы лагеря, но и вообще показывать его нам. Мы не собирались конфликтовать, хотели прийти к какому-нибудь компромиссу. Но наши попытки не увенчались успехом. В связи с этим у нас возникло несколько вопросов.

1.      Имеет ли право руководство лагеря брать на себя ответственность не показывать родителям ребенка вообще?

2.      Как связаться с ребенком, если на территории лагеря очень неустойчивая сотовая связь?

3.      Возможно ли занесение каких-либо инфекций при личном общении родителей с детьми? И почему инфекцию не могут занести специалисты, имеющие свободу перемещения из лагеря в город?»

Будьте спокойны или забирайте домой!

Корреспондент «ЧИ» обратился в Управление общего и профессионального образования. Ситуацию прокомментировала консультант по оздоровлению и отдыху детей Татьяна Северюхина.

«Я работаю в этой структуре не первый год, – сказала Татьяна Александровна. – И за все это время лагеря, находящиеся в Чайковском муниципальном районе, никогда не попадали под подозрение. Для нас очень важно здоровое моральное и физическое состояние детей в лагере. И мы стараемся обеспечить его всяческими способами. На основании протокола № 48 Санитарно-эпидемической комиссии на территории Пермского края регистрируется сезонный подъем заболеваемости некоторыми инфекционными заболеваниями. В частности норовирусными инфекциями – по сравнению с прошлым годом они выросли на 26 %. Также в крае зарегистрировано 43 случая энтеровирусной инфекции, в том числе 26 серозных менингитов. В связи с этим и на основании документов, поступивших со стороны Правительства Пермского края, в лагерях были приняты дополнительные меры. Мы в свою очередь хотим попросить родителей спокойно отнестись к данным мерам, а в случае несогласия – забрать детей домой».

Нет справки? Звони

«За детей, находящихся на территории лагеря, я несу личную ответственность, в том числе уголовную, – сказал  директор лагеря «Огонек» Анатолий Мальцев в беседе с корреспондентом. – В случае возникновения проблем мы сразу же связываемся с их родителями. И нам очень хотелось бы, чтобы у них было доверие к нашему лагерю. До заступления на должность все сотрудники, включая меня, проходят обязательную медицинскую комиссию. А это значит, что у всех имеется разрешение на пребывание на территории лагеря. И если ребенок выходит за его пределы, то родители обязаны провести повторную медкомиссию, на что они вряд ли согласятся. Да и самим родителям, желающим посетить территорию лагеря, необходимо пройти полное медицинское обследование. Зачастую они не согласны на такие меры, поэтому у нас и нет родительских дней. Однако на территории лагеря имеется телефон: позвонив на него, родители всегда могут узнать, как чувствует себя их ребенок».

Перестраховались?

Как отметил специалист-эксперт Южного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Андрей Тетюев, острые кишечные инфекции, которых все так опасаются, передаются тремя способами: фекально-оральным, контактно-бытовым  и воздушно-капельным. Именно поэтому на территории лагеря были введены подобные меры предосторожности. При этом Андрей Юрьевич отметил, что на территории Чайковского муниципального района случаев заражения инфекциями в детских лагерях не зарегистрировано.

Все по закону

«Детский оздоровительный лагерь оказывает ребенку комплекс услуг на основании договора с родителями (законными представителями), которые являются потребителями соответствующих услуг в рамках законодательства о защите прав потребителей, – комментирует ситуацию Александр Дерюшев, юрисконсульт Молодежного информационно-ресурсного центра. –  Закон РФ «О защите прав потребителей» обязывает оказывать услуги качественно, соблюдая требования, установленные договором и законом. Обязательные требования установлены Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно им граждане имеют право на благоприятную среду обитания, для обеспечения которой необходимо соблюдать требования санитарного законодательства, выполнять предписания соответствующих должностных лиц. В дополнение к этому учреждения, занимающиеся организацией отдыха и оздоровления детей, обязаны разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия, принимать профилактические меры по предупреждению заболеваний. Законом Пермского края «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Пермском крае» установлена ответственность лагеря за безопасное пребывание ребенка, его жизнь и здоровье.

Организация отдыха и оздоровления детей основывается на принципах законности, открытости и гласности. Семейный кодекс РФ обязывает родителей защищать права и интересы своих детей в отношениях с любыми физическими лицами и организациями. Родители обязаны заботится о здоровье своих детей и вправе получать информацию о состоянии здоровья своего ребенка любым способом. Но вместе с этим граждане обязаны воздерживаться от действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Поэтому вопрос о возможности посещения родителями детского лагеря с целью лично убедиться в благополучном состоянии своего ребенка должен рассматриваться с учетом вышеизложенного, чтобы обеспечить соблюдение прав всех граждан, в том числе право детей на безопасный и здоровый отдых».





Автор: Марина Близнцова

Просмотров: 5656


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам