«Газпром – детям!»: проекты уже работают


Рубрика: Новости
Четверг,03.10.2013
«Газпром – детям!»: проекты уже работают «Газпром – детям!»: проекты уже работают «Газпром – детям!»: проекты уже работают «Газпром – детям!»: проекты уже работают «Газпром – детям!»: проекты уже работают «Газпром – детям!»: проекты уже работают «Газпром – детям!»: проекты уже работают

27 и 28 сентября на Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, а также в военно-спортивном клубе «Десантник» состоялись мероприятия в рамках реализации грантов, выделенных названным учреждениям ООО «Газпром трансгаз Чайковский» по результатам III конкурса социальных проектов «Газпром – детям».

 

«Спорт для всех – здоровье каждому!»

В минувшую пятницу, когда во всем мире отмечался День туризма, на Станции детского и юношеского туризма и экскурсий была организована культурно-развлекательная программа, в рамках которой и прошло подведение итогов проекта «Спорт для всех – здоровье каждому!». Данный проект направлен на создание современного спортивного комплекса на территории стадиона СДЮТЭ. По мнению работников Станции туризма, установка нового игрового спортивного оборудования создаст благоприятные условия для привлечения подрастающего поколения к активному досугу и здоровому образу жизни, а также позволит проводить дни здоровья, учебно-тренировочные занятия, организовывать спортивный досуг средствами туризма на более качественном уровне.

            Как отмечает Ольга Третьякова – директор Станции детского и юношеского туризма и экскурсий, новые спортивные объекты, появившиеся на стадионе СДЮТЭ, будут использоваться не только туристами-многоборцами, но и всеми жителями микрорайона «Речники». Выигранный грант по программе «Газпром – детям» составляет 200 тысяч рублей – все они были направлены на создание нового спортивного комплекса. В частности, на стадионе уже появились качающиеся и разновысокие бревна, две шведские стенки, штанга, баскетбольный щит для стритбола, восстановлена волейбольная площадка. В ближайшее время будет восстановлена и площадка для игры в баскетбол.

            Торжественная церемония подведения итогов проекта началась с приветственных слов представителей городской и районной администраций, а также ряда значимых учреждений города.

            А для самых молодых гостей СДЮТЭ – детей микрорайона «Речники», учащихся школ и воспитанников детских садов – 27 сентября была организована насыщенная развлекательная программа. Она включала в себя различные эстафеты, игры и показательные выступления туристов-многоборцев, многие из которых имеют опыт участия и побед во всероссийских соревнованиях по спортивному туризму. Кроме того, все дети и подростки получили возможность попробовать самостоятельно преодолеть несколько несложных препятствий из пешеходного туризма – качающееся бревно, «паутина», «мышеловка», маятник и другие. Все победители и призеры проводившихся соревнований и конкурсов получили призы и подарки от Станции детского и юношеского туризма и спонсоров мероприятия.

 

«Школа героя»

            На следующий день – 28 сентября – в военно-спортивном клубе «Десантник» прошла эстафета на полосе препятствий. Мероприятие было посвящено памяти ребят, учившихся в Чайковском индустриальном колледже и погибших в результате участия в локальных военных конфликтах.

«Эстафета на полосе препятствий – это традиционное мероприятие, – говорит председатель правления Общественной организации «Чайковский комитет ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах» Роман Налимов. – Но в этом году мы проводим его при поддержке «Газпрома», так как комитет ветеранов Афганистана и подростково-молодежный клуб «Лидер» выиграли грант в конкурсе социально-культурных проектов «Газпром – детям». Помощь таких грантов очень значима – мы имеем возможность проводить мероприятия в рамках проекта «Школа героя» более качественно, приобретать новую полевую форму, формировать призовой фонд, в том числе и на сегодняшних соревнованиях. Призы победителям эстафеты также с символикой ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

            Сам проект «Школа героя» заключается в том, что в учебных заведениях города проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия, посвященные памяти тех ребят, которые там учились и в последующем погибли в горячих точках. Часть мероприятий, как отметил Роман Владимирович, прошла уже весной, например, фестиваль солдатской песни среди учащихся учебных заведений города. В настоящее время идет реализация спортивных мероприятий проекта «Школа героя».

            Кроме того, Роман Налимов подчеркнул значимость как самой эстафеты, так и всего проекта. «Воспитанники клуба «Десантник» уже ориентированы и на спорт в целом, и на подобные мероприятия в частности, – говорит он. – Но нам хотелось бы привлекать больше людей со стороны, прежде всего, молодежь. Ведь ни для кого не секрет, что в последние годы ее физическое и нравственное воспитание оставляют желать лучшего. Проведение таких мероприятий ориентирует молодых людей на занятия спортом, воспитание патриотизма».

инфо.png «Газпром – детям» – крупнейший социальный проект компании «Газпром», который охватывает 72 региона России. В проекте задействованы 38 дочерних обществ и организаций, а также 50 региональных газовых компаний, входящих в структуру предприятия. Цель проекта – создание условий для гармоничного духовного и физического развития детей и подростков, вовлечение их в спортивные секции, творческие и самодеятельные кружки. В этом году дипломы получили представители 36 учреждений и организаций – детских садов, среднеобразовательных школ, реабилитационных центров, детско-юношеских спортивных школ, детских школ искусств, домов творчества, спортивных клубов, учреждений культуры и других.

            В этом с Романом Владимировичем соглашается и директор ВСК «Десантник» Сергей Итжанов: «Проект «Школа героя» направлен на привлечение ребят к спорту, подготовке их к службе в армии, развитие в них любви к Родине посредством военно-прикладной подготовки. И одно из направлений в рамках проекта – это как раз проведение ежегодных соревнований по преодолению полосы препятствий. В этом году эти соревнования проходят уже в 28-ой раз. И выигранный грант, конечно, очень полезен для достижения поставленных целей».

            Тем временем участникам эстафеты в прошедшую субботу предстояло преодолеть полосу препятствий, перепрыгивая ямы, перебираясь через стены, проходя по узкому бревну, стреляя из пневматической винтовки, бросая гранаты на точность и выполняя другие задания. Также один из участников каждой команды должен был пройти полосу препятствий в противогазе.

            По итогам соревнований все призовые места в младшей возрастной группе достались командам, состоящим из воспитанников военно-спортивного клуба «Десантник». В старшей возрастной группе два первых места достались так называемым «дембелям» – выпускникам клуба. Третье место заняла команда ПНИПУ.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3446


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам