Женщины на высоте


Рубрика: Новости
Четверг,09.01.2014
Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте Женщины на высоте

            С 3 по 5 января в Чайковском прошли одни из крупнейших в мире соревнований – Кубки мира по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью. Всего для участия в них в наш город прибыли спортсмены из девятнадцати стран. Россия впервые принимала соревнования столь высокого уровня в этих видах спорта. Кроме того, с этого года лыжное двоеборье включено в программу Олимпийских Игр.

 

Кубок мира по прыжкам на лыжах с трамплина

            3 и 4 января прошли четвертый и пятый этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин. Несмотря на ощутимый мороз, понаблюдать за ходом соревнований на «Снежинку» прибыло несколько сотен зрителей – едва ли не впервые в истории Федерального центра трибуны оказались заполнены до отказа.

            3 января прыжки проходили в вечернее время при искусственном освещении на трамплине К-95, официально именуемом HS-106. К сожалению, две заявленные спортсменки не смогли выйти на старт. Немка Свения Вюрт еще во время дневной пробной попытки ошиблась на приземлении и получила серьезную травму, после чего была госпитализирована в центральную городскую больницу. Также не смогла принять участие в соревнованиях китаянка Тонг Ма – она была дисквалифицирована из-за несоответствия длины лыж требованиям регламента. Таким образом, в борьбу за награды включилось 49 летающих лыжниц из четырнадцати стран.

            По результатам первой зачетной попытки лидером стала японка Сара Таканаши (99 метров, 121,6 балла), занимающая первую позицию в рейтинге Кубка мира. Второй результат показала россиянка Ирина Аввакумова (103 метра, 119,2 балла). Замкнула тройку лидеров после первой попытки немка Карина Вогт (100,5 метров, 117,6 балла). И несмотря на то, что во время второй попытки Ирина Аввакумова показала только шестой результат, она сумела удержаться на пьедестале, заняв итоговое третье место. Спортсменка из Германии стала в первый день соревнований второй, японка Сара Таканаши – первой, уже в четвертый раз подряд в сезоне 2013-2014.

            После церемонии награждения девушки поделились своими впечатлениями о соревнованиях в России.

            – Я очень рада, что выиграла сегодня, – сообщила Сара Таканаши. – Но в то же время я не очень довольна содержанием своих прыжков, их техникой, в которой были ошибки. Надеюсь, завтра все будет лучше, и я смогу их исправить. К тому же, сегодня было так холодно, что я чуть не замерзла. У меня еще не было опыта прыжков в такую холодную погоду, но это оставит незабываемые впечатления.

            «Мне очень понравились соревнования, – заявила Карина Вогт, – и я показала здесь свой лучший результат. Конечно, в Германии гораздо теплее, а здесь достаточно холодно. Тем не менее, я смогла показать, на что способна. До старта я особенно ничего не ожидала, так как тренировка сегодня утром была не очень удачной. Поэтому я очень рада второму месту».

            «Сегодня первый прыжок получился великолепно, – рассказала Ирина Авакумова, – а вот второй был не очень хорош. Но есть еще день завтра, буду работать и исправлять ошибки. Конечно, мне помогло то, что эти соревнования проходят в России, и потому поддержка болельщиков оказалась весьма ощутимой».

 

            4 января у женщин состоялся пятый этап Кубка мира. Прыжки также проходили на трамплине К-95 в вечернее время. Во второй соревновательный день российская спортсменка Ирина Аввакумова выполнила данное накануне обещание и выступила лучше – первое место в первой попытке и третье во второй обеспечили ей первое место в итоговом протоколе. Эта победа также стала первой в истории российских летающих лыжниц в Кубках мира. Победившая днем ранее японка Сара Таканаши, напротив, продемонстрировала в зачетных попытках шестой и второй результаты, и в итоге вынуждена была довольствоваться бронзой. Второе же место, как и 3 января, заняла немка Карина Вогт.

            Благодаря своей победе на пятом этапе Кубка мира Ирина Аввакумова сумела подняться на две позиции вверх в мировом рейтинге, и теперь занимает в нем второе место, имея в активе 315 очков. Лидером же по-прежнему остается Сара Таканаши – 460 очков. Замыкает тройку лидеров общего рейтинга немка Карина Вогт с 306 очками. Следующие два этапа Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин состоятся 11 и 12 января в японском городе Саппоро.

 

Кубок мира по лыжному двоеборью

            Также 4 января в Чайковском состоялся седьмой этап Кубка мира по лыжному двоеборью. И здесь, в отличие от Кубка мира среди женщин, зрителей ждало куда меньше приятных сюрпризов.

            Во время прыжков уверенное лидерство захватил российский спортсмен Евгений Климов. На второй и третьей позициях в промежуточном протоколе расположились, соответственно, Вильхельм Денифл (Австрия) и Томас Кьелботн (Норвегия). Четвертое место также досталось российскому двоеборцу Ниязу Набееву. На старт десятикилометровой гонки Гундерсена – второй части программы двоеборья – лидирующий после прыжков Евгений Климов вышел с отрывом в 26 секунд от ближайшего преследователя. Однако несмотря на достаточно комфортный запас времени, в лыжной гонке Евгений оказался лишь сорок третьим, и в итоге откатился на тридцать девятую позицию в финишном протоколе седьмого этапа Кубка мира. Нияз Набеев, к сожалению, оказался дисквалифицирован и не смог побороться за награды. Лучшим из россиян стал Денис Исайкин, занявший двадцать пятое место. Остальные спортсмены из России финишировали за пределами первой тридцатки и не смогли набрать очков в мировом рейтинге.

            Лидером же седьмого этапа Кубка мира по лыжному двоеборью стал швейцарец Тим Хуг, ставший десятым в прыжках и седьмым в гонке. Сразу после финиша Тим отметил, что холодная погода вовсе не была для него помехой. «Я люблю холодную погоду, и сегодня явно был мой день», – сказал победитель. На вторую ступень пьедестала поднялся немец Бьорн Кирхайзен (тринадцатое место в прыжках и пятое в гонке), а на третью – чех Мирослав Дворак (четырнадцатое и шестое места в прыжках и гонке, соответственно).

 

            Следующий, восьмой, этап Кубка мира по лыжному двоеборью состоялся 5 января. Из-за порывистого ветра руководство соревнований приняло решение прервать пробную и отменить зачетные попытки на трамплине К-125. Таким образом, в зачет шел результат тренировочной попытки, проходившей 3 января на трамплине К-95.

            В результате первым на старт десятикилометровой гонки Гундерсена вышел австриец Вильхельм Денифл. С отрывом в тридцать и тридцать три секунды от него, соответственно, стартовали россиянин Евгений Климов и триумфатор предыдущего дня соревнований швейцарец Тим Хуг. И, как и днем ранее, удача отвернулась от российских двоеборцев. Несмотря на отличный результат в прыжках и вторую стартовую позицию Евгений Климов уже после первых двух километров дистанции оказался на третьем месте, а за один круг до финиша откатился за пределы первой тридцатки. Нияз Набеев, стартовавший седьмым, также не удержал своей позиции и стал в итоге тридцать третьим, также не набрав очков в мировом рейтинге. Его результат был лучшим среди российских спортсменов. Тем временем, серебряный и бронзовый призеры предыдущего этапа – немец Бьорн Кирхайзен и чех Мирослав Дворак вновь заняли второе и третье места соответственно. Лидером же восьмого этапа Кубка мира стал стартовавший первым и не упустивший своей позиции австриец Вильхельм Денифл.

            После церемонии награждения он отметил: «Это была первая для меня победа в сезоне, и я очень доволен этим, а также оказанным теплым приемом и организацией соревнований в целом. Конечно, было очень холодно – во всех остальных странах достаточно тепло даже зимой, но это было даже полезно, я смог показать свой лучший результат. Также на меня произвели впечатление здешние трамплины, мне очень понравилось прыгать в Чайковском. И запомнились зрители: когда я бежал рядом с Евгением Климовым, я слышал, как они кричат. Мне очень понравилось, что болельщики здесь поддерживают всех спортсменов, независимо от того, из какой они страны».

            Серебряный призер двух чайковских этапов Кубка мира Бьорн Кирхайзен также остался доволен: «Я очень рад тем результатам, которых добился здесь. Уикенд для меня прошел хорошо – появилась уверенность в собственных силах, и теперь я с нетерпением жду следующих этапов Кубка. Мне очень понравилась организация соревнований в Чайковском, но пока мне тяжело сравнивать уровень соревнований в России с этапами Кубка мира в других странах».

            Свое мнение о прошедших соревнованиях высказал и Мирослав Дворак: «В целом я доволен всеми своими прыжками в Чайковском и результатами, полученными мною здесь. Правда, сегодня пришлось отменить прыжки, но впечатление все равно осталось положительным».

            Следующий, девятый этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина состоится 11 января во французском Шо-Неф.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2667


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам