Олимпийский огонь VS уральские морозы


Рубрика: Новости
Четверг,09.01.2014
Олимпийский огонь VS уральские морозы Олимпийский огонь VS уральские морозы Олимпийский огонь VS уральские морозы Олимпийский огонь VS уральские морозы

В самый разгар новогодних каникул олимпийский огонь прибыл в Пермский край. 3 января эстафету подхватил город Кунгур, а четвертого священный огонь из Олимпии принимали в столице Прикамья.

Еженедельник «Частный Интерес» не смог остаться в стороне от столь значимого события, потому что пронести олимпийский огонь посчастливилось и нескольким жителям нашего города. Накануне эстафеты корреспондент «ЧИ» отправился в Пермь, чтобы на себе прочувствовать масштаб мероприятия, испытать эмоции от причастности к грандиозному мировому событию, Зимней Олимпиаде - 2014, и поделиться всем этим с нашими читателями.

На морозе факел ярче!

Суровый уральский климат приготовил для участников эстафеты и зрителей серьезное испытание: в день мероприятия температура резко упала до -29С¡. Но так как эстафета идет круглосуточно и при любых метеорологических условиях, эта несущественная погодная неприятность никак не могла остановить легендарного шествия священного огня по нашей необъятной родине. К 10.00 мы прибыли на улицу Ленина в район городской эспланады. Нужно отметить, что сделать это было довольно проблематично, ведь с самого утра пермские улицы были оцеплены по не известным нам маршрутам и предугадать, где можно будет просочиться при помощи транспорта было просто невозможно. Пришлось минут 15 добираться до места назначения пешком, мороз естественно значительно ускорил этот процесс.

Сама эстафета началась в 10 утра в районе речного вокзала. Первым принял олимпийский факел исполнительный директор Союза биатлонистов России Сергей Кущенко. Сделав почетный круг около привокзальной площади вокзала «Пермь-1», огонь начал свое путешествие по Перми длинною в 47 километров, переходя из рук в руки 233 факелоносцам. Таким образом, почти все районы города, кроме Кировского и Орджоникидзевского, были освящены олимпийским пламенем.

Тем временем на Ленина участников эстафеты уже ждали зрители. Конечно, встречающих могло быть гораздо больше, если бы мороз и довольно раннее время для выходного дня не остановили их. Однако среди самых смелых пермяков оказались настоящие патриоты и болельщики предстоящей Олимпиады. Как рассказала нам девушка Татьяна, ожидавшая огонь по соседству с нами, для нее это грандиозное событие, которое недопустимо проспать. «Я даже сестренку привезла из деревни, чтобы посмотреть на олимпийский огонь, и холод нас совсем не пугает. Я и Олимпиаду жду с нетерпением, чтоб болеть за наших спортсменов!» - поделилась с нами Татьяна.

Олимпийский огонь прибыл с греческой пунктуальностью, ровно в 10.50 мы встречали его на углу Борчанинова и Ленина. Появлению самих факелоносцев предшествовал яркий, по-праздничному украшенный кортеж из автомобилей и автобусов. А когда из-за угла показался красный автобус Кока-колы, сразу вспомнились слова из рекламной песенки «праздник к нам приходит!». Ряды зрителей заметно оживились, пермяки с искренней радостью приветствовали эстафету. Каплю позитива добавила все та же Кока-кола – волонтеры всем раздавали баночки с этим бодрящим напитком.

Организаторы эстафеты очень бережно отнеслись к здоровью факелоносцев, которых выпускали из автобусов только на время несения огня. Поэтому замерзнуть у них времени не было.

И вот, наконец, под бодрые комментарии диктора появился очередной участник данного этапа эстафеты со священным огнем. Момент действительно волнительный, можно себе представить, как волновались сами бегуны, если мы зрители не могли сдерживать своих восторженных эмоций.

Передача огня проводилась по заранее отработанной схеме, однако, участникам эстафеты предлагалось проявить свою фантазию и как-то обыграть этот момент. Как рассказали организаторы, кто-то пританцовывал во время передачи огня, а один романтичный юноша даже сделал в этот момент предложение руки и сердца своей девушке.

Морозная дымка и утренние сумерки сыграли только на руку факелоносцам, пламя над факелом было особенно ярким на этом фоне. Печальная история с потухшей реликвией во время московской эстафеты, к счастью, не повторилась в Перми.


Во время вручения сертификатов и факелов участники делились своими эмоциями. Прозвучали пожелания зимней олимпиаде в Сочи хотя бы двух таких же по-настоящему зимних дней, как в Перми, и обязательно как можно больше побед нашим спортсменам.



Информация:

200 м – дистанция факелоносца
      
2 кг – вес факела
47 км – расстояние эстафеты олимпийского огня в Перми
258 человек – участников эстафеты в Пермском крае

Мнения:

Олимпийские факелы отправляются в Чайковский.

В 11.40 мы прибыли в Пермский институт РЖД, где было организовано торжественное вручение факелов и сертификатов всем участникам первого этапа пермской эстафеты олимпийского огня.  Среди 30 человек оказались и наши соотечественники – Фанави Зекрин и Светлана Костарева. Мы попросили их поделиться с нашими читателями о впечатлениях от прошедшей эстафеты.

Фанави Зекрин, ректор Чайковского института физкультуры.

- Ощущения великолепные. Вчера у нас в Чайковском стартовали этапы Кубка мира по лыжному двоеборью и прыжкам с трамплина на лыжах среди женщин, а сегодня меня уже ждут с олимпийским факелом, демонстрация и передача  которого состоится на площади Чайковского. Это первый этап моего участия в мероприятиях, связанных с сочинской олимпиадой. Также  я приму участие в олимпиаде-2014 как член олимпийского комитета с 7 по 14 февраля. Многие наши студенты в качестве волонтеров, поедут обслуживать Олимпийские игры, а сотрудники института выступят в качестве судей. С особой гордостью хочется отметить, что сегодня 8 наших студентов стали факелоносцами в Перми. Досадно, что Чайковский оказался в стороне от эстафеты Олимпийского огня. По какой-то непонятной причине главы нашего города не захотели вовремя подать заявку на проведение этой эстафеты на территории Чайковского. Тогда как наш город как никакой другой в Пермском крае заслуживает этого. Можно было пронести огонь и по биатлонному комплексу, и прыгнуть с трамплина, ведь возводились эти спортивные сооружения как раз к олимпиаде. Но Кунгур со своими воздушными шарами опередил нас.

Светлана Костарева, преподаватель Чайковского института физкультуры.

- Телефонный звонок из олимпийского комитета по поводу моего участия в эстафете олимпийского огня поначалу показался мне чьей-то шуткой. На мой взгляд, в Чайковском есть более достойные и знаменитые спортсмены, которые могли бы участвовать в этом историческом мероприятии. Но идея эстафеты в том и заключается, что каждый человек может стать ее участником и почувствовать себя частью олимпийского движения. Мою кандидатуру порекомендовал наш проректора по спортивной работе Василий Чумаков, затем я своевременно заполнила анкету. Кроме преподавания в Чайковском институте физкультуры предмета «Лыжный спорт», я еще являюсь и судьей по трем видам лыжного спорта, поэтому мне предстоит участие в судействе на параолимпийских играх в Сочи. Видимо, этих заслуг перед спортом оказалось вполне достаточно, чтобы получить почетное звание факелоносца.

Ощущения во время самой эстафеты трудно описать – это и эйфория, и гордость, и восторг, и причастность к истории, и единение. Холода совсем не ощущалось, энергия исходила ото всех участников эстафеты, позитивом был переполнен каждый, как будто огонь от факела согревал нас своим теплом. Конечно, этот момент запомнится на всю жизнь.

Многие участники рассказывали, как они репетировали, тренировались, кто-то носил замороженную рыбу вместо факела. Но я не тренировалась, мне видимо помогла общая физическая подготовка, регулярные занятия на лыжах. Факел действительно не легкий – около 2 кг, но пронесла его без особых усилий. Теперь эта вещь останется в нашей семье и станет настоящей реликвией, отдавать его и тем более продавать не хочется. Может, потом я его подарю какой-нибудь детской спортивной секции или клубу. Это уже часть моей истории.


Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 3123


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам