Выхода нет


Рубрика: Новости
Четверг,23.01.2014
Выхода нет

            Не так давно в редакцию «ЧИ» обратились жители города, которых не устраивает то, что они уже в течение более чем двух лет вынуждены жить по соседству с железнодорожным составом. Речь идет о стоянке вагонов на тупиковой ветке местной железной дороги между улицей Вокзальной и грузовым портом. Мы постарались разобраться в сложившейся ситуации.

 

            Возмущенные жители Чайковского обратились в «ЧИ» сразу с рядом жалоб по поводу указанного железнодорожного состава. Их не устраивают три обстоятельства: сведенные вдоль железной дороги и невывезенные кустарники, преграждение составом привычных путей передвижения местных жителей и отсутствие должным образом организованного перехода через железнодорожные пути.

            Начнем по порядку. Сами жители ближайших домов утверждают, что кустарники вдоль железной дороги были сведены как раз в том время, когда туда был поставлен состав, то есть более двух лет назад. С тех пор, по заверениям жителей, сведенная растительность благополучно гниет под окнами домов. Однако собственник железной дороги ООО «Чайковское ППЖТ» в ответ на это заявляет, что кусты были вырублены только в ноябре 2013 года. Причина, по которой они остались не вывезенными, – наступившая зима и выпавший снег. Нас заверили, что с приходом весны все кустарники будут вывезены. Что касается вопросов о пешеходных переходах, то в «ППЖТ», которое и осуществляет отстой вагонов на своей железной дороге, нас перенаправили в городскую администрацию.

            Прежде чем перейти к комментариям городских властей, отметим, что большинство путей, по которым жители пересекают железную дорогу, являются несанкционированными. Это не оборудованные тротуары, как на улице Вокзальной, а обычные тропинки, протоптанные людьми по кратчайшим маршрутам. Соответственно, ничего незаконного в том, что вагоны состава преграждают эти привычные пути передвижения, к сожалению местных жителей, нет. Куда интереснее судьба другого перехода, который ранее располагался около дома № 2/4 по улице Мира.

            Об использовании данного перехода, некогда оборудованного даже металлической лестницей, местным жителям также пришлось забыть. Однако новый переход был оборудован всего в нескольких метрах от старого, а железнодорожный состав напротив него был разомкнут, чтобы предоставить пешеходам возможность беспрепятственного прохода. Тем не менее, жители остаются недовольны тем, что новый переход не оборудован пандусом для колясок. Соответственно, инвалидам-колясочникам и мамам с детьми в колясках передвигаться по нему крайне проблематично.

            По поводу этого перехода мы задали несколько вопросов администрации города. Там нам сообщили, что ответственным за благоустройство данного пешеходного перехода является МКУ «Жилкомэнергосервис». Та же организация осуществляет контроль за соблюдением санитарно-строительных норм и правил в вопросе обустройства этого перехода.

            При этом, как выяснилось, «Жилкомэнергосервис» осуществляет контроль и благоустройства перехода, являющегося, как и множество других, несанкционированным. Кроме того, как нам сообщили в городской администрации, из-за незаконности перехода организация пандуса на нем приведет к повышенной опасности для передвижения жителей через железнодорожные пути. Также было отмечено, что стесненные условия не дают возможности привести переход в соответствие требованиям, утвержденным распоряжением ОАО «РЖД» от 9 сентября 2010 года №1896р «О внесении изменений в технические требования «Пешеходные переходы через железнодорожные пути. Технические требования».

            Таким образом, остается открытым вопрос о том, зачем «Жилкомэнергосервис» осуществляет обслуживание несанкционированного пешеходного перехода, и почему «Чайковское ППЖТ», перекрывая большинство «неофициальных» переходов, оставляет один из них открытым.





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2322


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам