На чем стоит «Верность»?


Рубрика: Новости
Четверг,20.03.2014
На чем стоит «Верность»? На чем стоит «Верность»? На чем стоит «Верность»? На чем стоит «Верность»?

В № 39 «ЧИ» от 5 декабря 2013 года была опубликована заметка «Долг «Верности» о задолженности приюта для бездомных животных «Верность» по арендной плате. А в начале февраля 2014 года в редакцию обратились представители Ассоциации зоозащитных организаций Пермского края «Общественный совет» и попросили перепроверить опубликованную информацию.

Приют есть, договора нет

В заметке «Долг «Верности» говорилось о том, что на очередном заседании Земского собрания Чайковского муниципального района была озвучена информация о задолженности приюта «Верность» по арендной плате на сумму в один миллион рублей.

Выясняя судьбу задолженности, мы обратились в приют для бездомных животных «Верность». Его бессменный руководитель Валентина Яковлева буквально с первых же минут знакомства, показывая вольеры с животными, сообщила, что аренда земельного участка, занимаемого учреждением, истекла еще в 2009 году. «В прошлом году я писала заявление на аренду, но когда мне сказали, что за нее нужно платить 88 тысяч ежегодно и еще 15 тысяч рублей дополнительно за оформление договора, я отказалась, – объяснила Валентина Васильевна. – У меня нет таких денег. Откуда им взяться? У меня пенсия десять тысяч рублей, и те я вкладываю в приют».

Ответ на редакционный запрос, направленный в администрацию Чайковского муниципального района, подтвердил слова Валентины Васильевны. Договор аренды, заключенный 30 декабря 1999 года между администрацией и благотворительным фондом защиты животных «Верность», предметом которого является земельный участок площадью в девятьсот квадратных метров, истек в декабре 2009 года. Договор не был продлен из-за высокой арендной платы, которая составила бы 89 тысяч рублей в год.




В группе общественной организации помощи бездомным животным «Ищу человека» в социальной сети «ВКонтакте» вы можете узнать о животных, нуждающихся в передержке и владельцах.



Однако имеется еще один земельный участок, где также фигурирует приют «Верность». Его площадь в десять раз больше первого – 9375 кв. м., а арендатором выступает ООО «ПСП «Развитие». Участок также расположен в Центральном районе, а в качестве разрешенного использования указано, что на нем возможно размещение зданий для домашних животных, включая размещение приюта «Верность». Данный договор аренды заключен 25 января 2010 года сроком на пять лет. И именно по данному соглашению существует задолженность в размере 1 348 483 рублей, на который насчитаны 87 921 руб. 93 копейки пени. В настоящее время инициировано расторжение договора аренды земельного участка в судебном порядке.

Получается, что в публикации от 5 декабря 2013 года была допущена неточность – фактически должником является не благотворительный фонд защиты животных «Верность», а ПСП «Развитие». Однако это не меняет ситуации с отсутствием арендованного земельного участка под приют «Верность», который по-прежнему продолжает свою работу.

Непосильная ноша




кавычки «Я всегда записываю контакты тех, кто помогает приюту, берет питомцев и веду учет животных и лекарств, которые они принимают», – рассказала руководитель приюта «Верность» Валентина Яковлева.




Во время визита в приют «Верность» Валентина Васильевна провела небольшую экскурсию, представив каждого питомца – о них женщина может говорить часами. Однако на то, чтобы вовремя прибраться в вольерах и закапать лекарство в глаза животным, у нее не всегда хватает сил. Возможно, именно поэтому в некоторых помещениях стоит сильный запах и далеко не у всех животных чистые глаза. Однако они не выглядят истощенными или заморенными голодом, тем более что пища в вольерах есть.

– Животные всегда сытые – кушают три раза в день, – рассказала Валентина Васильевна. – Я варю им кашу с субпродуктами и другими продуктами, которые приносят в приют. Этой зимой нас очень выручили жители Елово – привезли хряка весом в сто пятьдесят килограммов. Мяса хватило приюту на всю зиму.




кавычки «Нам уже неинтересно вести работу только в Интернете – мы хотим большего», – сказала Кристина Тамбия.



По словам Валентины Васильевны, большая часть животных кастрирована или стерилизована и периодически их осматривают ветеринары. Мы видели одного некастрированного кота, но он был изолирован от других кошек в клетке. «У меня пока нет денег на его кастрацию», – пояснила руководитель приюта. Среди кошек есть животные с больными глазами, но, по словам Валентины Васильевны, она лечит их самостоятельно, но не всегда успевает делать это ежедневно: «Мне нужна помощь, но кто будет работать здесь бесплатно? Никто, а платить нечем».

Уже пять лет Валентина Васильевна буквально живет в «Верности». За это время истекла аренда земельного участка, а в приюте хотели отключить электричество. Тогда хозяйка пригрозила, что выпустит животных на территорию предприятия, которое это сделает. Угрозы возымели действие и сейчас электричество в «Верности» есть, правда, за него никто не платит. По слова Валентины Васильевны, она не против продления аренды и с удовольствием поучаствовала бы в какой-нибудь программе поддержки приютов, но просто не знает, как это сделать, а помочь некому.

Спустя пятнадцать лет Валентина Яковлева стала заложницей своего же детища – приюта «Верность», но сейчас у нее появилась надежда на будущее учреждения. «Недавно я была на приеме у Юрия Геннадьевича Вострикова, он обещал помочь мне», – сказала женщина. А позже добавила: «Огромное спасибо тем, кто еще не позабыл обо мне и приюте и находит время для помощи животным».

Разные организации

Помимо приюта «Верность» и общественной организации «Общество защиты животных «Милосердие» (подробнее о ней «ЧИ» писал в № 41 от 10 октября 2013 г.), защитой животных занимается Чайковская районная общественная организация помощи бездомным животным «Ищу человека».




В начале марта в приюте для бездомных животных «Верность» проживало порядка шестидесяти пяти кошек и десяти собак. Животные идут на контакт с людьми и ищут заботливых хозяев.



«Нас постоянно сравнивают с приютом «Верность», но мы не имеем к нему абсолютно никакого отношения», – так началась наша беседа с руководителем общественной организации «Ищу человека» Кристиной Тамбия. Официально данная организация существует на территории Чайковского района с 9 октября 2013 года, но с бездомными животными Кристина работает уже два года. Однако девушка не рассматривает вариант совместной работы с приютом «Верность», который также помогает четвероногим бродяжкам:

– Сотрудничество нашей организации с «Верностью» невозможно, потому что мы занимаемся контролем численности бездомных животных, а расскажите мне, чем занимается «Верность»? На данный момент я вижу там только больных животных, щенков и котят, которые там рождаются. Наши же подопечные кошки и собаки стерилизованы, обработаны от паразитов, сытые. Мы даже не кормим собак сухим кормом: только кашами, мясом, регулярно даем им витамины. Я не понимаю, зачем создавать условия для размножения бездомных животных, как в «Верности», когда их численность нужно контролировать и уменьшать.

Сейчас «Ищу человека» подумывает об открытии своего приюта, но организация не торопится с этим решением. «Мы хотим создать настоящий приют, а не несколько вагончиков для животных, – сказала Кристина. – Цель нашей организации – контроль численности бездомных животных, и мы подходим к ее реализации максимально ответственно».

Хромой пес и сотни «хвостиков»

Последней значительной победой общественной организации «Ищу человека» стало частичное выздоровление пса по кличке Даня. Восьмилетний пес раньше был домашним и любил убегать от хозяина. В один из таких «загулов» пса сбил автомобиль. «Как я поняла, хозяин знал об этом происшествии, но не попытался оказать помощь и не интересовался состоянием пса», – сказала Кристина Тамбия.

В итоге собаке, у которой после аварии была сломана лапа, помогли волонтеры. Общими усилиями за три дня они собрали пятнадцать тысяч рублей. Эти средства были направлены на лечение Дани в Перми, где ему сделали рентген и операцию. Уже сейчас пес не только ходит, но и бегает, правда, немного прихрамывает. Сейчас он находится на домашней передержке, а волонтеры подыскивают ему нового хозяина. «Из-за состояния здоровья Дани мы крайне ответственно подходим к поиску хозяина и хотели бы, чтобы новый владелец жил на территории города. Так мы могли бы контролировать состояние пса», – пояснила Кристина.

Организация «Ищу человека» сейчас курирует порядка двадцати собак и примерно такое же количество кошек. Последние «хвостики» быстрее находят дом или передержку, потому судить об их количестве достаточно сложно – оно постоянно меняется. А в 2013 году силами организации и волонтеров были стерилизованы и кастрированы триста собак и сто двадцать кошек, а более ста щенков обрели дом. Сейчас организации необходима материальная помощь для приобретения корма и на лечение животных, а также картон для вольеров.






Просмотров: 2675


Возврат к списку


1
Любовь Николаева
" в 2013 году силами организации и волонтеров были стерилизованы и кастрированы триста собак и сто двадцать кошек," От куда такая информация??? Рада, что девочки занимаются этим, но 300 собак??? Смахивает на "неточную информацию"
Имя Цитировать 1
0
Любовь Николаева
Стерилизовать и кастрировать такое количество животных они не могли, элементарно из-за отсутствия финансовых средств.
Стерилизация 300 собак и 120 кошек обошлась бы им не меньше, чем в 400-500 тысяч (!) рублей.
Имя Цитировать 0
0
Наталья Мальцева
Автор ,Вы уверены в цифрах?
Несложно ведь и подсчитать количество курируемых группой животных.
Очень бы хотелось честности в таком благородном деле...
Имя Цитировать 0
0
Екатерина Ефремова
Цитата
Наталья Мальцева пишет:
Автор ,Вы уверены в цифрах?
Несложно ведь и подсчитать количество курируемых группой животных.
Очень бы хотелось честности в таком благородном деле...
Наталья, впредь вся информация о количестве стерилизованных и кастрированных животных будет проверяться непосредственно в ветеринарной клинике, с которой сотрудничает организация "Ищу человека". Данные о количестве животных, опубликованные в данном материале, были предоставлены директором "Ищу человека" Кристиной Тамбией.
Имя Цитировать 0
0
Наталья Мальцева
Екатерина ,спасибо за ответ!
Имя Цитировать 0
0
Екатерина Ефремова
Цитата
Любовь Николаева пишет:
Стерилизовать и кастрировать такое количество животных они не могли, элементарно из-за отсутствия финансовых средств.
Стерилизация 300 собак и 120 кошек обошлась бы им не меньше, чем в 400-500 тысяч (!) рублей.
Любовь Николаевна, к сожалению, не владею информацией о средствах организации "Ищу человека". В дальнейшем мы будем запрашивать документальные подтверждения в ветеринарной клинике.
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам