От диктанта до «диктатора»


Рубрика: Новости
Четверг,17.04.2014
От диктанта до «диктатора» От диктанта до «диктатора» От диктанта до «диктатора» От диктанта до «диктатора»

12 апреля в 352-х городах России и мира написали Тотальный диктант. Вспомнила, как писать от руки под диктовку и наш корреспондент Екатерина Ефремова.

Даешь русский в массы!

Кануло в прошлое время, когда встречали по одежке, а провожали по уму. Сегодня люди все чаще «встречаются» в Интернете, где грамотность является одним из показателей образованности и интеллигентности собеседника. Однако, как показывает практика, далеко не каждый человек может грамотно излагать свои мысли, а с пунктуацией вообще дружат лишь единицы. Эту тенденцию отметили в студенческом клубе «Глум-клуб» Новосибирского государственного университета (НГУ) еще в начале 2000-х годов, а в марте 2004 года студенты организовали первый Тотальный диктант.

В течение пяти лет добровольный диктант проводился исключительно на гуманитарном факультете и собирал в среднем по двести участников. Они практиковались в текстах русской классики, которые диктовали преподаватели университета. В 2009 году организаторы предложили провести диктант певцу и перфоманисту Псою Короленко и благодаря этому смогли в три раза увеличить число участников. Через год акция прошла уже на семнадцати площадках Новосибирска, а текст для нее написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. С этого момента Тотальный диктант стал известен далеко за пределами родного НГУ и в 2011 году прошел одновременно в тринадцати городах России, а в 2012 – восьмидесяти девяти городах и одиннадцати странах.

Почему география?

Три года назад к акции примкнул Ижевск, а в 2013 году он едва не побил рекорд по количеству участников, заняв второе место после Новосибирска.

Ижевчане всей душой полюбили Тотальный диктант и с трепетом ждали этой весны, чтобы вновь взять ручки и вспомнить все, чему их учили в школе. Желающих оказалось так много, что организаторам пришлось подготовить для них семнадцать площадок. За несколько недель до даты, на которую был назначен диктант, они провели несколько бесплатных занятий по русскому языку «Русский по пятницам» и даже записали видеоролики для тех, кто по каким-то причинам не смог прийти на урок. В итоге диктант ижевчане встретили, вооружившись не только ручками, но и знаниями.




 «Мы хотим показать, что писать грамотно – круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека», – так звучит главная миссия организаторов Тотального диктанта.


Первые «диктантовцы» появились в 229-й аудитории УдГУ еще за час до начала действа. Они активно знакомились, оживленно разговаривали и проверяли свои письменные принадлежности. То и дело в кабинете раздавалось слово «географ». Не потому что здесь собрались студенты-географы и разговаривали о мировой географии. Речь шла о книге автора текста для Тотального диктанта Алексея Иванова – «Географ глобус пропил». Участники диктанта гадали: будет ли похож текст, который они вскоре напишут, на это произведение пермского писателя. «Старожилы» увлеченно рассказывали о своих прошлогодних ошибках и оценках.

Добрый диктатор

В разговорах незаметно пролетел час и после небольшого вводного инструктажа от волонтеров, видеообращения автора диктанта Алексея Иванова, место у микрофона заняла «диктатор» (так участники акции шутливо называют диктующих) – ижевская журналистка и блогер Ольга Сорокина.




 В Ижевске писали третью часть текста Алексея Иванова о том, как автор когда-то ездил в походы на поезде «Чусовская – Тагил» – «Когда поезд вернется».


Спустя тридцать минут неторопливой диктовки, просьб и вопросов: «А можно помедленнее?», «Повторите еще раз» или «А это с «красной» строки?» в диктанте была поставлена последняя точка. Прослушав текст в прочтении автора, участники диктанта стали внимательно вчитываться в написанные строки, исправляя описки и расставляя недостающие знаки препинания. Это было не так легко, как кажется, потому что правила русского языка могут несколько разниться с авторским стилем писателя. Именно поэтому организаторами и самим Алексеем Ивановым был подготовлен перечень критериев для оценки, где были подробно разъяснены все спорные моменты и возможные способы их пунктуационного выделения.




 В свой профессиональный праздник – День космонавтики – космонавт Алексей Артемьев написал Тотальный диктант на Международной космической станции.


Тем не менее, когда последние исправления были внесены, а бланки с диктантом сданы на проверку, участники Тотального диктанта дружной гурьбой спустились в фойе УдГУ. Там они поделились впечатлениями от текста, высказали гипотезы относительно оценок, после чего разошлись по своим делам.

Еще как минимум пару часов в центре Ижевска то и дело встречались участники Тотального диктанта, которые узнавали «своих» по пакетам с символикой акции. Они улыбались друг другу, зная, что перед ними такой же любитель русского языка.



Информация:

  • Тотальный диктант в Ижевске прошел третий раз подряд благодаря помощи неравнодушных волонтеров. Среди них были не только будущие филологи, но и школьники и даже пенсионеры. Они смогли привлечь к участию в акции 1700 человек, что почти на триста человек больше, чем в прошлом году.
  • Узнать, как проходил Тотальный диктант из первых уст, можно из проекта «Русский язык-24», размещенного на сайте www.24.rusrep.ru. Более чем тысяча заметок, написанных журналистами в режиме реального времени в течение «тотального дня», составляет его полную картину: от интервью с автором диктанта до проверки работ. Изюминкой проекта являются материалы о любимых словах участников проекта: среди них немало слов, характерных для той или иной территории, но нигде более не использующихся.
  • Результаты Тотального диктанта будут доступны на официальном сайте акции www.totaldict.ru


Мнения:

Мнения участников Тотального диктанта

Анна, 31 год, торговый представитель:

– Когда я училась в школе, думала, что очень быстро пишу и гордилась этим, сейчас я понимаю, что набираю на клавиатуре гораздо быстрее, чем пишу, да и почерк уже не тот. Так что сегодня пришлось постараться писать не только быстро, но и разборчиво, чтобы мои каракули не пришлось расшифровывать проверяющим. В конечном итоге я немного забыла о пунктуации, но с грамматикой все более-менее. В любом случае я не расстроюсь даже тройке, а в следующем году постараюсь улучшить свой результат.

Аркадий Тронин, 83 года, доктор исторических наук, профессор УдГУ:

– Сегодня я участвовал в Тотальном диктанте во второй раз. До этого я в последний раз писал диктант в 1953 году, перед выпускными экзаменами. В прошлом году я честно заработал двойку. Когда я ее проанализировал, понял, что орфографических ошибок у меня вообще не было, потому что я просто кое-что недослышал, а из десяти пунктуационных большая часть пришлась на прямую речь, с которой я не сталкиваюсь в профессиональной деятельности. В этом году текст мне показался значительно проще и легче – прошлогодний был «ядовитым». Думаю, свой «трояк» я заработал.

Наталья Бармина, 47 лет, кандидат исторических наук:

– В Тотальном диктанте я приняла участие впервые и могу сказать, что от акции и текста у меня остались только хорошие впечатления. Конечно, есть несколько мест в тексте, в которых я сомневаюсь, может, пара-тройка «косяков» в пунктуации. Но это нормально, потому что правила русского языка немного подзабываются, когда большая часть письменной работы выполняется на компьютере. Лично я не вижу на мониторе многих ошибок, так что все тексты люблю перечитывать на бумаге и вносить в них поправки. 



Просмотров: 3146


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам