За место под замком


Рубрика: Новости
Четверг,17.04.2014
За место под замком

В редакцию еженедельника «Частный Интерес» обратились жители города, недовольные строительством парковок у домов № 36 и № 50 по ул. Ленина. Эти стоянки несколько лет назад были оборудованы автовладельцами самостоятельно, дабы хоть в какой-то мере решить проблему парковок во дворах.

Нет «оковам»!

С вопросом об организации парковок недовольные чайковцы уже обращались в аппарат правительства Пермского края, администрации Чайковского муниципального района и городского поселения. Особенность этих автостоянок в том, что они оборудованы стойками с металлическими цепочками, препятствующими въезду «непрошенных» авто. С администрацией Чайковского городского поселения было согласовано размещение парковок – без установки ограничительных стоек и цепочек. Стоянки располагаются на территории общего пользования, а не на придомовой территории. «Установка металлических стоек и цепочек приведет к ограничению использования территории общего пользования неограниченным кругом лиц, что будет являться нарушением федерального законодательства» – сказано в официальном ответе за подписью главы города Игоря Андриива в адрес недовольных жителей дома № 36 по ул. Ленина.

«В настоящее время в администрации Чайковского городского поселения разрабатывается порядок демонтажа самовольно установленных конструкций на территории общего пользования. После его утверждения у администрации появится право произвести демонтаж установленных ограждений», – пишет Игорь Ярославович в ответе на редакционный запрос.


В этой ситуации есть еще один круг недовольных лиц – это автовладельцы и водители такси, которым регулярно приходится преодолевать искусственные неровности, расположенные у дома № 50 по ул. Ленина. По этой проблеме в ответе на редакционный запрос говорится следующее: «Размещение искусственных неровностей во дворе жилого дома № 50 по ул. Ленина не противоречит Национальному стандарту РФ ГОСТ Р 52605-2006 «Технические средства организации дорожного движения. Искусственные неровности. Общие технические требования. Правила применения». Устройство дорожных неровностей обусловлено высокой интенсивностью движения автотранспорта по придомовой территории, и является целесообразным решением, ведущим к повышению безопасности передвижения жителей вдоль проезжей части».

Однако качество дорожного покрытия в этом дворе (собственно, как и во многих других дворах нашего города), само по себе является одной большой «искусственной неровностью» из-за ям и выбоин, количество которых этой весной значительно увеличилось. При этом в текущем году не запланирован ни ремонт, ни устройство придомовых дорог, а так же парковочных мест – об этом говорится в ответе главы города на редакционный запрос.


В редакционном запросе мы также попросили главу города Игоря Андриива рассказать, какие шаги, направленные на решение проблемы организации автостоянок на территории г. Чайковского, будут предприняты городской администрацией в этом году? Цитируем ответ: «Дефицит парковочного пространства занимает одно из центральных мест в транспортных проблемах города. В данном направлении ведутся работы по анализу и исследованию организации дорожного движения, параметров автомобильных парковок на улично-дорожной сети и придомовых территориях. После проведения мероприятий по разработке правил организации парковочных мест и упорядочении их расположения данная проблема будет решена». Однако сроков решения этой проблемы, видимо, никто не знает…




 Анекдот в тему
В целях экономии бюджетных денег, правительство приняло решение упразднить дорожный знак 1.16 «неровная дорога» и ввести новый 1.16.1 «ровная дорога». Теперь вместо миллионов знаков 1.16 потребуется всего два десятка знаков 1.16.1.



Около дома № 50 по ул. Ленина нам удалось пообщаться с одним из инициаторов строительства парковки в этом дворе. Вот что он рассказал:

– Перед началом строительства автостоянки мы, жители дома, имеющие автомобили, ходили в городскую администрацию и согласовывали проект. У нас здесь хватит места и для проезда спецтехники, и для разворота машины скорой помощи, если, конечно, проезд не загорожен «залетными» автомобилями. А с такими – стоящими вдоль дороги у подъездов – надо бороться.

У нас на парковке порядка двадцати мест. Цепочки с замками мы, конечно, по своему усмотрению повесили, но нас тоже можно понять. К примеру, свое место зимой я постоянно расчищаю от снега, и будет не очень красиво, если его займет кто-то другой, «залетный».

Искусственные неровности мы сделали потому, что вдоль дома постоянно гоняли машины – даже разбитая дорога им не помеха. Потом стало спокойней. У нас в планах установить в неосвященном углу парковки фонарный столб, сейчас ведем переговоры с соответствующими организациями, чтобы решить этот вопрос. Мы сами облагораживаем территорию, на которой живем, так что здесь плохого?



Информация:

Как нам пояснили в отделе ГИБДД ОМВД РФ по Чайковскому району, собственником улично-дорожной сети нашего города является городская администрация, и с недавних пор при организации парковок, искусственных неровностей во дворах и пр. не требуется согласовывать эти вопросы с ГИБДД. А вот соблюдать требования ГОСТа – необходимо. 




Просмотров: 2395


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам