Дебют и успех


Рубрика: Новости
Четверг,17.04.2014
Дебют и успех

16 апреля в Управлении общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района состоялась пресс-конференция с призером краевого этапа конкурса «Учитель года – 2014» Анжеликой Журавлевой. Педагог из Чайковского рассказала о том, какой ценой ей досталось второе место в номинации «Учитель начальных классов», и каково было конкурировать с лучшими преподавателями Пермского края.




 «Конкурс дает уверенность в своих силах, мотивацию к самосовершенствованию, – говорит Анжелика Журавлева. – Каждый соперник учит чему-то. И раз уж я стала призером, то теперь мне нужно двигаться только вперед, подавать пример другим и помогать им».


Краевой этап конкурса «Учитель года – 2014» проводился по шести номинациям, каждая из которых включала в себя пять испытаний. По словам Анжелики Дмитриевны, наиболее запоминающейся стала беседа с учащимися на тему «Друг познается в беде». «Среди учеников был один мальчик, которого просто невозможно было остановить, – рассказала Анжелика Журавлева в беседе с представителями СМИ. – Он оказался очень способным к сложным размышлениям, использовал в своей речи интересные фразы. Даже жюри не осталось равнодушным к его рассуждениям. Как оказалось, его звали Платон – очень подходящее ему имя».




 Анжелика Журавлева – педагог начальных классов в средней школе поселка Марковского. В настоящее время она обучает учеников второго класса. Ее общий педагогический стаж – восемнадцать лет. Участие в конкурсе «Учитель года» в этом году было для нее дебютным.


В свою очередь, директор Центра информационно-коммуникационных технологий Марина Тюмина отметила, что наибольшее волнение у чайковской конкурсантки вызвало блиц-выступление. «В этом конкурсном испытании участникам нужно было выступить с трехминутной речью, тема которой задавалась тем или иным высказыванием кого-то из великих людей, – сообщила Марина Владимировна. – Анжелике Журавлевой досталась цитата Горация. И нужно сказать, что ее выступление было лучшим среди всех, жюри тоже это признало. Она смогла произвести должное впечатление, в том числе, и на других конкурсантов».




 «Конкуренция была очень высокой, – Анжелика Журавлева. – Победительница конкурса участвовала в нем уже в третий раз, а педагог, которому досталось третье место – во второй. Для меня это был первый в жизни конкурс как на муниципальном, так и на краевом уровне, и я была удивлена своим вторым местом».


Как отметила сама конкурсантка, вопрос о том, принимать участие в краевом этапе конкурсе «Учитель года – 2014» после победы на муниципальном уровне или не принимать, даже не возникал. Поддержка коллег, работников Управления образования и районной администрации сыграла в этом свою роль.

Анжелика Дмитриевна отметила, что волнений и страхов на муниципальном этапе было даже больше, чем на краевом: «На местном уровне я еще совсем не представляла, чего ждать, и как все будет происходить, насколько сильными могут быть конкуренты. Просто не с чем еще было сравнивать. А в Перми было уже проще – помогала и поддержка коллег, и накопленный опыт, пусть и небольшой».

Однако разница между двумя этапами конкурса ощущалась не только в этом. «Муниципальный этап был настоящим праздником, мы даже репетировали выход на сцену на открытии и закрытии конкурса, – отметила Анжелика Журавлева. – В Перми же все было более буднично и обыденно. Конкурс проходил в школе в обычный учебный день, когда во всех классах шли уроки по расписанию. Даже сложилось такое ощущение, как будто мы все просто пришли на работу, провели уроки и ушли».




 Одним из обстоятельств, которые помогли педагогу из Чайковского успешно выступить на краевом этапе конкурса, стало ее знание современной техники, используемой в системе образования – интерактивные доски, электронные микроскопы и прочее. Марина Тюмина отметила, что именно этими знаниями и умениями Анжелика Журавлева смогла заинтересовать учеников и, как следствие, жюри конкурса.







Просмотров: 2810


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам