Летний драйв


Рубрика: Новости
Четверг,29.05.2014
Летний драйв

Лето – наиболее активная пора у автомобилистов. Одним приходится ездить в огород или на дачу, другие предпочитают совершить вояж по соседним городам, а третьи и вовсе отправляются в многодневные автомобильные путешествия, набирая полную машину друзей или родственников.

Тёплая погода и большая продолжительность светового дня делают летние месяцы максимально комфортными для различных поездок на автомобилях. Не удивительно, что количество транспорта на дорогах страны становится больше – появляются мотоциклы и скутеры, свои машины выгоняют те, кто оставлял их на хранение в тёплых гаражах. Существенно возрастает плотность трафика, а вместе с ней увеличивается и количество различных дорожно-транспортных происшествий.

И именно летний период, когда вроде бы есть практически все условия для комфортного вождения, можно назвать одним из самых опасных. Автомобили горят, «закипают», сталкиваются с дикими животными. Водители испытывают на себе жару и ледяное «дыхание» кондиционеров, подрывая здоровье. На дорогах появляется больше детей и нетрезвых граждан, которые часто попадают под колёса, калечат себя, и «подставляют» водителя. Однако минимизировать риск возникновения подобных неприятностей возможно, несколько советов от «ЧИ» помогут сделать поездку безопасней.




 Если видите дорожный знак, обозначающий диких животных, или пастуха со стадом, снизьте скорость и максимально сконцентрируйтесь на контроле за дорогой.


Почему горят машины?

Пожар в автомобиле – чрезвычайно опасное явление. Во-первых, в панике довольно сложно быстро отстегнуть ремни безопасности и открыть двери. Во-вторых, строение автомобиля компактно и поэтому он выгорает полностью довольно быстро. В-третьих, если огонь не потушен ещё в момент возникновения, то потом потушить его с помощью автомобильных огнетушителей становится просто невозможно. В-четвертых, риск взрыва автомобиля достаточно высокий, особенно если огонь добирается до емкости с топливом. Да и взрыв покрышки может покалечить близкостоящего человека.

Чаще всего причиной возникновения пожара становится неисправность в электрооборудовании автомобиля. Самостоятельно установленные сигнализации, аудиосистемы, системы освещения и т. п. в результате короткого замыкания могут спровоцировать появление пламени. Тоже относится и к старой бортовой электронике. Искра от КЗ легко поджигает масляную плёнку, которая довольно часто наблюдается на агрегатах автомобиля.

Вторая наиболее распространённая причина появления огня – неисправность в топливной системе или системе смазки двигателя. Вытекание топлива или масла при попадании на горячий корпус двигателя может спровоцировать пожар, который быстро перекинется на остальные агрегаты подкапотного пространства.

И банально, но простое курение в машине также становится причиной возникновения пожара. Обивка кресел, а также коврики машины, выполненные не из резины, довольно быстро из процесса тления переходят в открытое горение. Самое опасное, что в данном случае возгорание начинается в салоне машины, где материалы легко горят и выделяют в воздух опасные вещества.

Избежать подобных неприятностей возможно при постоянном контроле за техническим состоянием транспортного средства. К тому же, стоит помнить, что оставлять машину после активной езды на сухой траве не следует, так как перегретый глушитель может спровоцировать возгорание сухого покрова, после чего пламя перекинется на автомобиль. И всегда возите с собой огнетушитель, спасти машину в первые минуты пожара ещё возможно, да и ремонт в этом случае будет стоить в разы дешевле.




 Специалисты советуют выставлять температуру на 5-9 градусов ниже, чем на улице. В этом случае создаётся наиболее комфортная температура для человека.


Жаркий приём

Другой опасностью для летнего периода становится перегрев автомобиля. Особенно это опасно при движении в пробке, когда система охлаждения транспортного средства работает малоэффективно. Последствием перегрева может стать выход силовой установки машины из строя, что повлечёт за собой дорогостоящий ремонт.

Дабы не допустить подобного, следите за уровнем антифриза или тосола в системе охлаждения. Проверяйте её техническую исправность перед дальними поездками. Старайтесь не двигаться длительное время на высоких оборотах, так как это ещё ведёт за собой увеличение потребления топлива.

С жарой в салоне многие борются при помощи кондиционера. Но это благо цивилизации может спровоцировать простудные заболевания просто потому, что многие водители не удосужились прочитать инструкцию по правильному применению данного прибора. Стоит помнить, что кондиционер забирает часть мощности у двигателя автомобиля, увеличивает потребление топлива, а также требует совершенствования системы охлаждения.

Если вы садитесь в машину, которая стояла длительное время на жаре, то следует первое время ехать с открытыми окнами, чтобы снизить температуру в салоне. Затем можно включить кондиционер, направив поток вверх, но, ни в коем случае не на человека. Специалисты советуют выставлять температуру на 5-9 градусов ниже, чем на улице. В этом случае создаётся наиболее комфортная температура для человека.




 Всегда возите с собой огнетушитель, спасти машину в первые минуты пожара ещё возможно, да и ремонт в этом случае будет стоить в разы дешевле.


Осторожно, звери…

Для многих диких животных лето – это период размножения и миграций. Поэтому всё чаще в сводках ДТП попадает информация о столкновении с животными. И если с лисами, зайцами или другими небольшими животными страдает только железо транспортного средства, то вот встреча с лосем может повлечь тяжёлые последствия для человека.

Как правило, большинство аварий с животными случаются на загородных трассах, где скорость движения составляет около 100 км/ч. Столкновение на подобной скорости с животными массой в несколько центнеров можно сравнить с столкновением с прочной кирпичной стеной. Часто водители и пассажиры получают в результате подобного ДТП серьёзные травмы. Аналогичные последствия могут быть и от столкновения с коровами, которых активно выгоняют на летние пастбища.

Совет тут очень прост: если видите дорожный знак, обозначающий диких животных, или пастуха со стадом, то не лишним будет снизить скорость и максимально сконцентрироваться на контроле за дорогой. Помните, что в случае столкновения с дикими животными, ремонт автомобиля при отсутствии страховки КАСКО придётся оплачивать самостоятельно, заодно и штраф за убийство зверя выплачивать.

…и лесные пожары

Каждый год в летний период в России горят леса. Любители автомобильных путешествий довольно часто сталкиваются с природной стихией. При этом у многих отключается инстинкт самосохранения и они пытаются проехать через горящий лес ради кадров для видеокамеры или телефона. И не всегда подобные «приключения» становятся удачными: от жара, исходящего от леса, легко может вспыхнуть сам автомобиль, а дым довольно быстро может вызвать отравление и человек может просто потерять сознание.

Можно порекомендовать слушать голос разума и не рисковать понапрасну. Если вы упёрлись в лесной пожар, то сообщите о нём в экстренные службы и вернитесь к ближайшему населённому пункту, где можно переждать стихию. Этим вы гарантируете себе безопасность.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2351


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам