Ради мира на Земле


Рубрика: Новости
Четверг,10.07.2014
Ради мира на Земле Ради мира на Земле Ради мира на Земле Ради мира на Земле

4 июля команда северной ветки международной факельной эстафеты «Бег мира», стартовавшей 1 июля в Санкт-Петербурге, прибыла в Чайковский.

Миру – мир!

«Бег мира» объединил спортсменов, проживающих на шести континентах Земного шара. В силу понятных причин участники эстафеты не могут посетить все города России, так что Чайковский должен гордиться тем, что уже несколько лет подряд маршрут международной эстафеты проходит через нашу территорию.




 За день один участник «Бега мира», преодолевает в среднем десять-пятнадцать километров. 


Факел мира прибыл к нам днем 4 июля. На плотине, у стелы «Пермский край» его уже ожидали спортсмены клуба «Кентавр». Они, от самых маленьких до ветеранов, решили разделить с участниками эстафеты десять километров до обелиска Победы, где их поджидали журналисты, представители спорткомитета и городской администрации. После короткого, но очень теплого и искреннего приветствия, а также процедуры передачи огня спортсмены продолжили бег.




В 2014 году эстафета «Бег мира» преодолеет 19,5 тысяч километров по территории Российской Федерации.


Усталые, но счастливые

Бежать было нелегко – палящее солнце, пыль от автодороги… Но всё это, по словам участников «Бега мира», ничто в сравнении с ощущением причастности к общему делу. Однако чайковским спортсменам пришлось нелегко: постепенно с дистанции сошли младшие воспитанники «Кентавра» и остались лишь те, кто был на сто процентов уверен в собственных силах. Удивительно, но, несмотря на усталость, спортсмены улыбались до самого конца дистанции, размахивали флагами эстафеты и спортивного клуба, флагом России и выкрикивали слова: «Россия! Чайковский! Бег мира!» В ответ на нее автомобилисты приветственно сигналили бегунам, а пешеходы улыбались и махали руками. Всю дистанцию ведущий колонны спортсменов нес в руках факел мира, который ведет за собой спортсменов всей планеты на протяжении двадцати семи лет.




 В Чайковском произошла процедура передачи факела мира от команды Удмуртской республики бегунам из Пермского края.


Глава в отличной форме

У обелиска Победы после небольшой торжественной части бегуны презентовали главе города Чайковского Игорю Андрииву футболку с символикой эстафеты. Таким образом, Игорь Ярославович получил приглашение разделить дальнейший путь спортсменов. Корме того, состоялась тожественная передача факела главе города – тем самым к идее всемирного единства был присоединен и город Чайковский.

Игорь Ярославович поблагодарил участников акции за предоставленную чайковским спортсменам возможность присоединиться к этому международному мероприятию и вручил марафонцам подарки с символикой города.

«Отрадно, что Чайковский вновь в гуще мировых спортивных событий. Наверняка вам приходится сталкиваться с рядом трудностей в ходе эстафеты, но ваша миссия очень важна и необходима. И сегодня, посетив наш город, вы позволили нам, нашим юным спортсменам стать участниками этого благого дела, прикоснуться к факелу – символу доброй воли, мира и гармонии. Ваше дело, безусловно, необходимо – особенно в связи с теми событиями, которые сейчас происходят в мире. А спорт остается вне политики и всегда объединяет людей», – отметил Игорь Ярославович.




«Раньше люди шли на войну, чтобы отстаивать мир, а теперь мы бежим с факелом мира и добра, чтобы на Земле был мир», – поделились участники факельной эстафеты.



В завершении официальной программы участники «Бега мира» исполнили на английском и русском языках официальный гимн международной факельной эстафеты.

Следующим утром бегуны продолжили свою нелегкую, но важную миссию, направившись в сторону села Елово. За день они посетили десять населенных пунктов, большая часть из которых находится на территории Чайковского района.




 С 1987 года в эстафете «Бег мира», инициированной известным общественным и гуманитарным деятелем, философом Шри Чинмой, приняли участие более шести миллионов человек. За это время факел мира побывал более чем в ста сорока странах на шести континентах – в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.





Информация:

С 1987 года в эстафете «Бег мира», инициированной известным общественным и гуманитарным деятелем, философом Шри Чинмой, приняли участие более шести миллионов человек. За это время факел мира побывал более чем в ста сорока странах на шести континентах – в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке и Австралии.

Мнения:

Познакомимся с участниками «Бега мира»

IMG_0075.jpgОтгонбояр, 55 лет, инженер-геолог, Монголия:

– Я добиралась до России сутки на автобусе и трое суток на поезде только для того, чтобы поучаствовать в «Беге мира». С этой командой я намерена бежать до Тюмени, а потом из-за окончания срока визы я вернусь домой, но позже продолжу эстафету по маршруту Монголия – Китай. Я увлеклась бегом шесть лет назад и с тех пор участие в «Беге мира» стало моей главной целью. Эстафета имеет для меня большое значение – в противовес войне, она объединяет людей, а не ставит по разные стороны баррикад.

Я не могу назвать себя спортсменкой, но бегаю каждый день. Сначала мне приходилось пересиливать себя, но однажды во время тренировки меня посетило вдохновляющее чувство, которое дарит мне радость. Теперь я хочу поделиться им со всеми.

IMG_0060.jpgЛюбовь, 36 лет, преподаватель физкультуры, г. Ижевск:

– Я не первый раз участвую в «Беге мира», но если раньше я «убегала» на недели три, то в этом году я решила поставить рекорд в пять недель. Мне нравится мысль о том, что все мы здесь как одна семья. Дружная. В жизни бывает разное – проблемы, несчастья, а когда бежишь, возникает чувство, что всех нас что-то нас объединяет. Что на самом деле нет неразрешимых вопросов – все предельно просто. Это моральное и физическое испытание, но мы совершенствуемся и побеждаем себя. Сейчас я бегу и думаю не о расстоянии, которое еще необходимо преодолеть, – я вижу перед собой дорогу, которая упирается в небо. Только ты и дорога. Бежишь неизвестно откуда и неизвестно куда. Это так хорошо!

IMG_0055.jpgИрина, 54 года, методист колледжа, г. Ижевск:

– У меня не всегда все получается, но я все равно бегаю, хоть и понемногу. Это дарит мне вдохновение и радость. Бег – самый простой вид спорта – вышел из дома и побежал. Со временем я так привыкла к пробежкам, что без пятнадцати утренних кругов по стадиону чувствую себя неуютно. А когда участвую в подобных эстафетах, получаю колоссальный заряд вдохновения и радости от причастности к общему делу, общения с единомышленниками и от энергии, которую нам дарят те, кто встречается на пути. 



Просмотров: 3011


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам