Эвакуация автомобиля: особенности и правила


Рубрика: Новости
Четверг,24.07.2014
Эвакуация автомобиля: особенности и правила

Своеобразная мода на эвакуацию автомобилей докатилась и до Чайковского. Некоторые водители уже на себе почувствовали «прелести» всей этой процедуры. Но до сих пор не все автовладельцы знают, как себя вести при эвакуации автомобиля.

В Ижевске, Перми и других крупных городах служба эвакуации автомобилей работает более чем эффективно. Как правило, имеется несколько штрафстоянок и эвакуаторов, которые увозят туда «провинившиеся» автомобили от своих владельцев. И у провинциальных водителей часто возникает вопрос: как же вернуть своего железного коня обратно.

Действительно, пока в Чайковском процедуру возврата автомобиля со штрафстоянки прошли лишь те, кто уже успел совершить серьёзные административные правонарушения: управлял транспортным средством без водительского удостоверения или в состоянии опьянения. Остальным же придется действовать по наитию, и не всегда подобное поведение увенчается успехом.




 Эвакуация автомобиля на штрафстоянку вместе с пассажирами запрещена!


Почему эвакуируют автомобили?

Эвакуация автомобиля (или задержание транспортного средства – если говорить официальным языком) проводится согласно нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ. Чаще всего в больших городах машины эвакуируют из-за нарушений правил остановки и стоянки. Излюбленный приём включения аварийной сигнализации в этом случае не работает, и машина оказывается в окружении таких же нарушителей на штрафстоянке.

Кроме того, КоАП разрешает осуществить эвакуацию, если:

- у водителя отсутствуют документы на владение транспортным средством;

- у водителя отсутствует водительское удостоверение, позволяющее управлять ТС соответствующей категории;

- имеются неисправности тормозной или рулевой системы, а также сцепного устройства у автопоезда;

- транспортным средством управляет лицо, лишённое права управления;

- транспортным средством управляет лицо, находящееся в состоянии алкогольного опьянения;

- водитель отказывается от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Стоит отметить, что если водитель может устранить нарушение на месте, то эвакуация автомобиля не производится, однако штраф за совершение административного правонарушения всё равно придётся заплатить. Можно отметить конкретные примеры: если вы забыли права дома, и кто-то из родственников успевает их вам привезти до момента эвакуации, то вам останется лишь оплатить штраф. Если же вы не имеете водительского удостоверения вовсе, то придётся платить и за эвакуацию, и за допущенное нарушение.




 Расходы на эвакуацию и содержание автомобиля на штрафстоянке возмещает владелец транспортного средства.


Что делать, если вы не обнаружили свой автомобиль?

Эта ситуация довольно часто встречается в больших городах: вы выходите из магазина, офиса или кафе и не обнаруживаете свою машину на прежнем месте. Значит, ее либо её эвакуировали, либо угнали. Если вы оставили авто, нарушив при этом правила дорожного движения, то, скорее всего, ваш железный конь будет дожидаться вас на штрафстоянке.

В любом случае вам придётся позвонить в ГИБДД или дежурную часть полиции, чтобы узнать о судьбе автомобиля. Если машина была эвакуирована, то вам назовут адрес стоянки и отделения ГИБДД, в которое необходимо обратиться, чтобы получить разрешительные документы. Если документы на машину у вас с собой, то можно сразу ехать в ГИБДД. В противном случае придётся отправиться на штрафстоянку и забрать документы из машины.




Эвакуации подлежат не только легковые автомобили, но и грузовые, а также мототехника


Правила эвакуации

Эвакуировать автомобиль могут и при владельце, если у него нет документов на машину, водительского удостоверения или он находится в состоянии опьянения. Однако если владелец может на месте устранить неисправности или нарушение, то проводить эвакуацию не имеют права. Более того, пока эвакуатор не тронулся, машину обязаны спустить обратно на землю.

Водитель может самостоятельно вызвать эвакуатор, поставив в известность инспектора. Также можно переправить автомобиль силами другого водителя, вписанного в полис ОСАГО.

При эвакуации автомобиля инспектор должен составить протокол о задержании транспортного средства до того, как его погрузят на эвакуатор. Если водителя нет на месте, то протокол составляется в присутствии двух понятых. Когда протокол составляется при вас, убедитесь, что в нём описано техническое описание автомобиля, указана комплектация, имеющиеся неполадки или повреждения и информация об эвакуаторе. Бывали случаи, что при транспортировке повреждалось лакокрасочное покрытие, именно поэтому важно указать на те царапины, которые уже есть на корпусе. Не забудьте забрать ценные вещи и попросите инспектора опечатать двери и капот автомобиля.

«Верните мне автомобиль»

Для того чтобы забрать машину со штрафстоянки, необходимо получить разрешающие документы в ГИБДД. Вместе с протоколом о задержании транспортного средства, свидетельством о регистрации автомобиля, полисом ОСАГО и водительским удостоверением необходимо отправиться на штрафстоянку.

В случае, когда автомобиль эвакуирован из-за нарушений правил остановки и стоянки, на вас могут составить протокол о нарушении ПДД. Оплатить его можно в течение семидесяти дней с даты составления.

Забрать машину со штрафстоянки можно в любое время, даже ночью. При этом общение с инспекторами ГИБДД на самой стоянке лучше всего фиксировать с помощью диктофона или видеокамеры. Перед тем как подписать документы о приёмки машины, внимательно осмотрите её на предмет появления новых царапин или повреждений. Если имеются повреждения, то следует обратиться в полицию, которая зафиксирует факт причинения ущерба, а затем через суд взыскать с владельца стоянки компенсацию.





Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2843


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам