«Альняш – лебединая верность»


Рубрика: Новости
Четверг,30.10.2014
«Альняш – лебединая верность» «Альняш – лебединая верность» «Альняш – лебединая верность»

Книга с таким названием недавно была закончена коллективом краеведов Чайковского района.




 Цитата из книги:
«Разве мог я, романятовский парнишка, когда-нибудь думать, что буду общаться с руководителями страны? – думал так депутат Верховного совета РСФСР, герой социалистического труда Виталий Александрович Калинин, шагая по красной дорожке к трибуне Совета. – А теперь меня будут слушать и руководители партии, правительства и весь Советский Союз».



С лебединой верностью жители Альняша и близлежащих деревень хранили в памяти историю родного уголка. И чтобы она не стерлась, было принято решение описать ее в книге. Четырнадцать глав сборника поведают читателям об истории села, начиная с семнадцатого века, когда люди пришли осваивать бассейны рек Альняш, Пизь и Уса.

«Когда давным-давно досталось нашему селу загадочное, романтичное название Альняш, что на русский язык переводится как «лебединая яма», – рассказала один из авторов краеведческого сборника Нина Вайгандт. – Трудно сказать, какая картина предстала перед глазами башкира или татарина – и тот и другой могли оказаться здесь, в долине небольшой незнакомой речки. Но то, что в этой яме он увидел стаю белых лебедей и был поражен их красотой – в этом можете не сомневаться».

«В моем рассказе не будет ни одного вымышленного факта, ни одного придуманного лица», – предупреждает нас автор рассказа «История страны Нижнегария» Н.В. Мадрыгина. Остальные рассказы и публикации, размещенные в книге, также основаны на реальных событиях. Читая их, можно узнать, как жило село во время Первой мировой войны, Октябрьской революции, Гражданской и Великой Отечественной войн. Есть на селе и свои герои. Например, Михей Никитьевич Кирьянов, прошедший все три войны и трижды чудом спасшийся от смерти.




 Тираж историко-краеведеческого сборника «Альняш – лебединая верность» будет отпечатан ближе к новому году. «Книга о селе, о родном уголке земли будет лучшим подарком всем нам», – уверена один из авторов издания альняшинский краевед Нина Вайгандт.


Труженики и философы, защитники и поэты, созидатели и романтики – такими видят своих родных авторы главы «Фамилия – это семья». В ней собраны истории почти всех семей Альняша: Аристовых, Бижовых, Глумовых, Ехлаковых, Кимов, Кокориных, Лебедевых, Липатовых, Макаровых, Поповых, Сальниковых, Трубиных, Чикуровых, Шариных, Щелкановых и многих других. Из маленьких историй этих семей складывается одна большая история Альняша и близлежащих деревень, которая может быть интересна не только жителям села, но и всем, кто интересуется историей родного Чайковского района.

На данный момент из пятисот экземпляров тиража книги, который будет отпечатан ориентировочно в декабре, выкуплены чуть менее четырехсот. Редакционная группа обращается ко всем, кто заинтересован в приобретении книги, сообщить об этом по телефонам: в городе 2-59-42 (Зинаида Михайловна Головина), в Альняше – 5-46-49 (Тамара Ивановна Кокорина) и 5-45-45 (Нина Сергеевна Вайгандт). Стоимость одного экземпляра книги «Альняш – лебединая верность» составляет пятьсот рублей.



Информация:

Четыреста девяносто шесть страниц, более двухсот девяноста фотографий, около тысячи имен и семьдесят авторов – все это об историко-краеведческом сборнике «Альняш – лебединая песня», посвященном 180-летию села и 70-летию Великой Победы.



Просмотров: 5752


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам