Чайковский под приSMOTRом


Рубрика: Новости
Четверг,30.10.2014
Чайковский под приSMOTRом Чайковский под приSMOTRом Чайковский под приSMOTRом Чайковский под приSMOTRом

Социальная сеть для автомобилистов Smotra.ru давно вышла за пределы Интернета и теперь любители скорости организовывают не только автопробеги и тест-драйвы, но и вплотную занимаются благотворительностью. В 2011 году «Smotra.ru» появилась и в Чайковском. Мы узнали, чем живет местная «стая» автолюбителей.

«Стая» – шутливое название автоколонны, ставшее именем для всех участников социальной сети для автолюбителей «Smotra.ru». Со временем большая «стая» разбилась на множество сообществ автомобилистов, обосновавшихся в разных уголках страны, в том числе и в Чайковском. Первые встречи в нашем городе начали проходить еще в 2011 году, но со временем их стало посещать все меньше автомобилистов. Поэтому весной 2013 года сменился руководитель регионального сообщества «Smotra Chaykovsky», которым стал Александр Худяков. Александр не дает расслабляться всей «стае», привлекая в нее новых участников, выступая организатором автопробегов, тест-драйвов и благотворительной деятельности. Об этом он рассказал во время интервью.

– Александр, расскажите, что привело вас в сообщество «Smotra»?

– «Smotra.ru» – это социальная сеть автомобилистов, где мы делимся опытом, проводим тест-драйвы, организуем автопробеги и просто общаемся с такими же влюбленными в автодело ребятами из разных уголков страны. Я, как человек увлекающийся автомобилями и интересующийся драгрейсингом (гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом – прим. ред.), не мог не заинтересоваться этим сайтом.




 «Гораздо интереснее съездить в Кунгур большой компанией, посетить интересные места, например, Кунгурскую ледяную пещеру, отдохнуть и сделать хорошее дело, посетив детский дом, чем просто общаться в Интернете», – уверен руководитель чайковского сообщества «Smotra.ru» Александр Худяков.


– Как давно «Smotra» появилась в Чайковском, и чем занимаются ее участники?

– В 2011 году мы решили, что пора создавать свою группу «ВКонтакте», где мы могли бы договариваться о встречах, общаться и приглашать в наше объединение других ребят, увлекающихся и интересующихся автомобилями, но не знающих о сообществе «Smotra.ru». Просто на сайте smotra.ru регистрируются только те, кто серьезно увлечен автотематикой, а основной части удобно узнавать о мероприятиях и общаться в других соцсетях. А после того, как я возглавил чайковскую «стаю» весной 2013 года, мы с ребятами, которые хотели бы участвовать в активной жизни сообщества «Smotra Chaykovsky» стали проводить регулярные автопробеги по городу и за его пределами. Но позже нам стало этого мало и мы решили поддержать создателей «Smotra» и участников из более крупных городов, занимающихся благотворительной деятельностью.




 «Помните, друзья, что для вас эти игрушки – забытое прошлое, а для детей – счастливое настоящее, и ваши сто рублей могут стать не чашкой кофе с булочкой, а чьими-то фломастерами и альбомами для яркого и интересного детства!» – с такими словами в начале октября «стая» обратилась к неравнодушным чайковцам.


– Каким организациям Вы оказываете благотворительную помощь?

– Мы решили, что будем помогать детским домам и, в первую очередь, чайковскому фонду социально-полезных целей «Достижение». С «Достижением» мы сотрудничаем регулярно, помогая в транспортировке деток, а в конце августа побывали с визитом в детском доме Закамска.

– Расскажите, пожалуйста, о поездке в детский дом Закамска.

– Она состоялась 29 августа. Изначально мы со «стаей» поехали в Пермь, чтобы встречаться с создателем сайта Smotra.ru Эриком Давидовичем. Тогда он участвовал в автопробеге, во время которого они с командой посещали разные детские дома. Мы также решили не отставать и заранее подготовились к поездке в детский дом Закамска. Перед этим мы своими силами собрали семь тысяч рублей, на которые купили детям канцтовары. Сначала детишки были немного зажаты, но когда мы предложили им вместе порисовать, они с удовольствием взялись за фломастеры. Вместе мы рисовали природу, машинки, а потом покатились на территории детского дома на наших автомобилях. Расставались мы с ребятами уже настоящими друзьями, они приглашали нас еще раз в гости и махали нам вслед. От поездки у нас остались только положительные впечатления, несмотря на то, что одну из участниц «стаи» пришлось несколько раз успокаивать – она приняла близко к сердцу то, что девочки из детского дома называли ее мамой. Вернувшись домой, мы решили, что продолжим помогать детским домам Пермского края, так как в настоящее время мы являемся единственным в нашем регионе сообществом «Smotra.ru».




 Чайковское сообщество «Smotra.ru» готово принять в свои ряды всех активных и позитивных автолюбителей. Для этого не нужны какие-либо членские взносы, а участие в мероприятиях «стаи» не является обязательным.


– Как скоро состоится следующая поездка, и планирует ли «стая» оказывать помощь местному дому ребенка?

– По словам директора чайковского дома ребенка, учреждение не нуждается в какой-либо серьезной помощи, поэтому 1-2 ноября мы посетим детский дом города Кунгура. В нем проживает шестьдесят малышей в возрасте от рождения до девяти лет. Мы уже узнали, что необходимо учреждению, и договорились с руководством о том, что встретимся с двадцатью ребятами четырех-семи лет.

Месяц назад мы начали сбор средств на подарки деткам и самому детскому дому, нуждающемуся в музыкальном центре и хорошем фотоаппарате. За это время нам помогли многие неравнодушные люди, благодаря которым нам удалось приобрести двадцать комплектов канцтоваров. Музыкальный центр мы приобрели своими силами, а в покупке фотоаппарата помог один из спонсоров поездки. В настоящее время сбор уже закрыт, потому что осталось купить только сладости и воздушные шары. По приезду мы планируем провести развлекательную программу для детей, потому что подарки это не главное. Главное – это общение с детьми. Для них это возможность новых знакомств и впечатлений, а после игровой программы мы покатаем ребят на автомобилях.




 Во встречах чайковского сообщества «Smotra» регулярно участвуют десять-пятнадцать автолюбителей.


– Чем планирует заняться «стая» после поездки в Кунгур?

– Мы бы хотели уделить больше внимания тест-драйвам новых автомобилей, а после Нового года планируем зарегистрироваться как общественная организация. Это позволит нам принимать участие в городских мероприятиях, например, первомайской демонстрации, и облегчит нашу благотворительную деятельность – нам будет гораздо проще собирать средства на поездки в детские дома и общаться с партнерами, которые хотели бы оказать помощь. Помимо этого мы планируем начать плотное взаимодействие с городской администрацией по вопросу проведения гонок по дрифту или драгрейсингу. К сожалению, пока в Чайковском нет для этого подходящих трасс, но развитие этих экстремальных дисциплин автоспорта привлекло бы спортсменов из соседних городов и городов, где уже проводятся официальные гонки.



Информация:

В автопробеге до Кунгура примут участие шесть экипажей: Александр и Андрей Худяковы (автомобиль Mitsubishi Carisma), Андрей Кривилев (Ford Focus), Павел и Валентина Петрунины (Mazda-6), семья Левашовых (Hummer H3), Максим Соболев и Екатерина Килина на Citroen C5.



Просмотров: 2940


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам