Куда бежать?


Рубрика: Новости
Четверг,13.11.2014
Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать? Куда бежать?

Ни для кого не секрет, что на территории Чайковского размещен ряд защитных сооружений, называемых в быту «бомбоубежищами». Мы узнали, в каком они находятся состоянии, а также выяснили, как работает система звукового оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций.

«Защитим всех»

Как пояснили в отделе по гражданской защите и специальной работе администрации города, убежища, расположенные на предприятиях и в городской зоне, предназначены для укрытия не всех жителей, а лишь наибольшей работающей смены. Это работники предприятий, которые продолжат свою работу в случае военных действий на территории города. Их численность не подлежит разглашению, но очевидно, что это работники крупнейших предприятий и организаций, занимающихся жизнеобеспечением города. Однако это не говорит о том, что остальные жители Чайковского останутся без защиты. Наоборот, в зависимости от надвигающейся угрозы будет производиться эвакуация в загородные районы либо укрытие в подвальных помещениях жилых домов и учреждений. Некоторые подвалы сейчас переоборудованы под магазины, офисы и т.п. но в случае объявления военного положения все они будут использоваться для защиты граждан.

Также в случае возникновения угрозы в каждом районе будут развернуты сборные эвакуационные пункты (СЭП), к которым по принципу микрорайонов приписан каждый житель города. В сентябре-октябре текущего года силами отдела по гражданской защите и специальной работе администрации Чайковского городского поселения все пункты были развернуты для плановой проверки готовности.




«Как правило, война не наступает одномоментно. Поэтому гражданская оборона в плановом порядке переводится с мирного на военное время в соответствии с планом гражданской обороны и защиты населения и территории», – рассказала Юлия Калабина.


Если говорить о защите населения от современных средств поражения, таких как радиоактивная пыль, аварийно химически опасные вещества, в городе будут организованы пункты выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ). Безработные граждане, дети, пенсионеры, инвалиды и прочие незащищенные слои населения смогут их получить в пунктах по месту жительства. Здесь же горожан проинструктируют и обучат правилам пользования СИЗ и дадут четкие рекомендации по дальнейшим действиям. Работники предприятий и учреждений обеспечиваются СИЗ на рабочих местах.

Кроме того, городской отдел по гражданской защите и специальной работе подстраховался, запланировав обеспечение средствами индивидуальной защиты за счет правительства Пермского края еще и работников небольших частных предприятий. «В военное время они, как правило, прекращают свою работу, поэтому их работники получат СИЗ наравне с незанятыми в производстве и неработающими гражданами, – пояснила начальник отдела по гражданской защите и специальной работе Чайковского городского поселения Юлия Калабина. – Для этого средства индивидуальной защиты планируются с большим запасом. Это позволяет нам быть уверенными, что мы защитим всех».




 «Наша задача – сохранить жизнь максимальному количеству людей», – рассказала Юлия Калабина, начальник отдела от гражданской защите и специальной работе администрации Чайковского городского поселения.


«Самостоятельно разрушают»

Что касается убежищ, то на территории города расположено порядка двадцати защитных сооружений различных предприятий. Именно здесь в случае введения военного положения будет укрываться наибольшая работающая смена. К приему граждан, по данным последней проверки защитных сооружений, готово порядка восьмидесяти процентов убежищ.

Эти сооружения представляют собой заглубленные помещения с развитой инфраструктурой. Все они автономны и продолжат функционировать даже при полном разрушении зданий, вблизи которых расположены, так как имеют отдельный подвод коммуникаций.

Ранее убежищ было больше, но из-за банкротства и сокращения штата некоторых предприятий, они были списаны в полуразрушенном состоянии или же остались бесхозными. «Чтобы защитное сооружение работало, за ним надо ухаживать, содержать в надлежащем состоянии, но зачастую люди, которых мы должны защищать, самостоятельно разрушают убежища», – констатировала Юлия Калабина.

В последний раз такая судьба постигла убежище, расположенное вблизи дома № 25 по ул. Советской. Сообщение о его разрушении поступило от жителей города в единую диспетчерскую службу по телефону 064. Приехав на место, специалисты отдела по гражданской защите и специальной работе констатировали практически полное разрушение его технологических узлов и сильную захламленность бытовым мусором. «Сейчас это убежище прибрано, решается вопрос о его восстановлении, – рассказала начальник отдела Юлия Калабина. – Необходимо понимать, что это невозможно сделать за один-два дня. За последние годы это, пожалуй, единственный случай настолько сильного разрушения, но в целом ситуация с защитными сооружениями у нас в городе далеко не самая худшая».




 В последний раз режим чрезвычайной ситуации был введен в городе в 2009 году, когда в результате затопления катера погибли пятеро его пассажиров.


С последним утверждением легко согласиться: по данным последнего обследования защитных сооружений Пермского края, к приему граждан готова лишь десятая часть из них. В нашем же городе в нормативном состоянии находится более восьмидесяти процентов убежищ. Более того, защитные сооружения предприятий Чайковского неоднократно признавались лучшими в Пермском крае и в Приволжском федеральном округе.




 Городская система оповещения тестируется раз в два месяца.


Город «перекрыт»

– Что касается системы оповещения города, то сейчас она находится в стадии модернизации в рамках краевого проекта «КСЭОН» (комплексная система экстренного оповещения населения), – рассказала Юлия Калабина. – К настоящему моменту устаревшие сирены марки С-40 демонтированы и заменены на семь новых. Пять из них установлены в новых точках и две заменены по ул. Ленина, 49 и 56. Вскоре будут установлены еще три большие сирены и два громкоговорителя на Основном, Уральской и Заре. В рамках проекта мы предусмотрели размещение устройств таким образом, чтобы «перекрыть» весь город, с учетом работы локальных систем оповещения предприятий.

Единственный неприятный момент, связанный с сиренами, касается взаимодействия отдела по гражданской защите с товариществом собственников жилья дома № 39 по ул. Ленина. На чердаке этого дома еще до момента создания ТСЖ была установлена сирена нового образца. Теперь правление товарищества требует с администрации города арендную плату за ее размещение, аргументируя это тем, что она занимает общедомовую площадь, а посему муниципалитет обязан платить.

– Дошло до того, что специалистов отдела не пускают на чердак для проверки работоспособности сирены со словами: «Мы тоже хотим деньги зарабатывать», – рассказала начальник отдела Юлия Калабина. – Мы приглашали представителей ТСЖ на заседание комиссии по ЧС, чтобы обсудить все спорные моменты, но они не явились. Из-за этого нам пришлось подстраховаться и перенести один громкоговоритель в соседний дом по ул. Карла Маркса, 5. Неподалеку от этого места – по ул. Кабалевского, 10 и Ленина, 56 – также расположены сирены. Нам пришлось изменять проект и искать другие точки установки элементов системы оповещения для того, чтобы жители Основного района были своевременно оповещены о надвигающейся угрозе. 



Информация:

В ближайшее время отдел по гражданской защите проведет для представителей администрации, полиции и других органов жизнеобеспечения города тренировку по действиям руководящего состава и органов управления РСЧС (единой системы предупреждения и ликвидации ЧС) при снежных заносах. «Мы рассматриваем возможную чрезвычайную ситуацию в комплексе, начиная с организации расчистки дорог и заканчивая размещением пострадавшего населения, при необходимости, пункта обогрева, подвозом горячего питания и других мероприятий», – пояснил начальник отдела по гражданской защите и специальной работе.



Просмотров: 3963


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам