Лучше поздно, чем никогда


Рубрика: Новости
Четверг,20.11.2014
Лучше поздно, чем никогда

Более трех недель назад корреспондент «ЧИ» начал заниматься подготовкой материала, связанного с работой МУП «Водоканал» и долгами большинства управляющих компаний города перед ним. Однако за это время предприятие так и не определилось с тем, какую же именно информацию они готовы предоставить в СМИ. Тем временем, практически все управляющие компании сразу же прокомментировали ситуацию со своими долгами.

Суды и банкроты

Фактом существования долгов управляющих компаний перед ресурсниками сегодня трудно удивить горожан. При этом следует отметить, что попытки МУП «Водоканал» получить деньги от управляющих компаний уже неоднократно заканчивались судебными заседаниями. Это следует как из информации, опубликованной на сайте предприятия, так со слов руководителей самих УК.

Другой известный факт – многие компании, накопив долги, объявляют себя банкротами. В таких ситуациях даже судебные решения и исполнительные листы оказываются бесполезными, поскольку на счетах банкротов оказывается практически пусто. Так, в настоящее время уже признаны банкротами ООО «Управляющая компания «Южная» и ООО «Городская управляющая компания». Долг первой перед «Водоканалом» составлял семь миллионов рублей, а долг второй – двадцать миллионов рублей. Также процедуру банкротства сейчас проходит ООО «Чайковская управляющая компания», которая задолжала «Водоканалу» двадцать восемь миллионов рублей, это самый большой долг. Но к ситуации вокруг именно этой УК мы еще вернемся. К тому же по информации, размещенной на сайте ресурсоснабжающей компании, УК «ЖЭУ» в настоящее время тоже готовится к банкротству, имея долг на сумму несколько миллионов рублей.




 В ЗАО «ГУК «Парковый», «Текстильщики» и «Основной», куда мы также обратились за комментариями по поводу их долгов перед МУП «Водоканал», не стали комментировать ситуацию по телефону, потребовав предоставить им официальный редакционный запрос, в котором следовало изложить все свои вопросы. Аналогично отреагировали и в ОАО «КРЦ-Прикамье», которое является посредником в перечислении денежных средств от управляющих компаний ресурсоснабжающим предприятиям. Такие запросы были предоставлены организациям в тот же день, однако спустя более чем три недели, ответа на них мы так и не получили. Напомним, в соответствии с Федеральным законом «О СМИ», срок ответа на редакционный запрос ограничен семью днями.


Мнения управляющих компаний

Ни одна из управляющих компаний, с которыми мы связались для получения комментариев по поводу их задолженности перед «Водоканалом», не стала отрицать факт существования долга и соответствующих судебных решений. Так, например, руководство ООО «УК «Тепловодомер» сообщило, что все задолженности оплачиваются в соответствии с решениями судов, хотя иногда это происходит с опозданиями. Главной причиной формирования долга в компании назвали неплатежи со стороны населения. При этом директор УК Игорь Жданов подчеркнул, что главными должниками компании являются дома, в которых расположены коммунальные квартиры или общежития. В качестве примеров им были приведены дома №№ 1/4 и 1/5 по улице Вокзальной. Их задолженность, как было им отмечено на момент предоставления нам информации, составляла 1,5 и 1,2 миллиона рублей, соответственно.

Также на неплатежи со стороны населения сослались в ООО «УК «ЖЭУ». Как сообщила ее директор Наталья Холмогорова, неплатежи жильцов – это не единственная причина формирования долга. По ее словам, уровень собираемости платежей с населения составляет только около 86 процентов. К этому добавляются долги, сформированные в период внедрения индивидуальных и общедомовых приборов учета. Как пояснила Наталья Николаевна, в то время как одни жильцы уже перешли на оплату коммунальных услуг по счетчикам, другие продолжали оплачивать их по нормативам. В итоге это привело к тому, что со стороны ресурсоснабжающих предприятий УК получала счета по нормативам на весь дом. И поскольку суммы в этих счетах оказывались больше сумм, фактически полученных от населения, перешедшего на счетчики, у управляющей компании начали формироваться долги. Также Наталья Николаевна добавила, что текущая сумма задолженности ООО «УК «ЖЭУ» перед «Водоканалом» постепенно сокращается, поскольку компания по мере возможностей расплачивается с ресурсниками.

В ООО «Чайковская управляющая компания» отметили, что «весьма вероятно, за компанией действительно числится долг в 28 миллионов рублей», однако подтверждать или опровергать эту информацию никто не стал. В ходе телефонного разговора Александр Бердников – бывший исполнительный директор компании – пояснил, что сейчас УК проходит процедуру банкротства, в ее отношении ведется процедура взимания долгов в пользу ресурсников по исполнительным листам, в ведении компании не осталось жилого фонда, а сам он уже не является ее работником. Также Александр Васильевич пояснил, что на данный момент вместо ООО «Чайковская управляющая компания» работают ООО «Управляющая компания «Чайковская» и ООО «Управляющая компания «Сайгатская», у которых, по его словам, нет никаких долгов перед «Водоканалом».




 «В распоряжении городской администрации имеются данные о долгах всех управляющих компаний города перед «Водоканалом», – сообщил начальник отдела ЖКХ администрации Чайковского городского поселения Константин Оглезнев. – Но эти цифры предоставляет нам сам «Водоканал». В УК могут заявлять совершенно о других суммах. Поэтому говорить о конкретных цифрах и суммах долгов с нашей стороны было бы некорректно – пусть сами в суде выясняют, кто кому сколько должен».






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2879


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам