Приказано долго жить


Рубрика: Новости
Четверг,19.02.2015
Приказано долго жить Приказано долго жить

Жители дома №27 по улице Сосновой недавно столкнулись с неожиданной неприятностью – сильным запахом канализационных стоков, заполнившим два подъезда их дома от первого до последнего этажа. По словам жильцов, запах доносится из подвала, который оказался затоплен этими стоками. Устранять последствия затопления никто не спешит.

Бесхозные стоки

Дом по адресу улица Сосновая, 27 находится в ведении ООО «ТеплоВодоМер». Технический директор компании Игорь Жданов сообщил, что канализационные стоки действительно затекали в подвальное помещение, но не напрямую, а с улицы, подмыв отмостку дома. На улице же эти стоки оказались из-за забитого канализационного коллектора, который не числится на балансе «ТеплоВодоМера», а значит, им не обслуживается.

В свое время, когда дома с инженерными сетями передавались в ведение муниципалитета, управляющих компаний и жильцов, коллектор каким-то образом остался бесхозным. «В Завокзальном микрорайоне с новостройками везде такая картина, – пояснил Игорь Жданов. – Ни водопроводные, ни канализационные сети не переданы на баланс ни администрации города, ни управляющих компаний, ни «Водоканала», ни жильцов. Если сети являются бесхозными, то по постановлению Правительства ответственность за них несет муниципалитет».

Что касается администрации Чайковского городского поселения, то, как сообщил нам Игорь Жданов, в начале недели он уже провел переговоры с первым заместителем главы города Михаилом Новоселовым. «Он сказал, что в настоящее время ведутся работы по приемке бесхозных сетей, – подчеркнул технический директор ООО «ТеплоВодоМер». – Но как быстро все будет сделано, мы не знаем. Это уже не первый подобный случай, по которому к нам обращаются жильцы многоквартирных домов».

Для полномасштабного решения проблемы с забитым коллектором жильцам дома №27 по улице Сосновой, очевидно, придется ждать, когда будет найден его новый собственник.

- На сегодняшний день все последствия затопления мы устраняем, – добавил Игорь Жданов. – Проводится проветривание подвальных помещений и их просушка, затем будет проведена и санобработка, чтобы избежать размножения бактерий. Но для того чтобы произвести более серьезные работы, нужно финансирование. А если мы сейчас выделим на ремонт коллектора средства, то потом наши же жильцы спросят, на каком основании мы потратили деньги, собранные на содержание дома, на ремонт наружных инженерных сетей. Постановление правительства №491 четко разграничивает зоны обслуживания управляющих компаний и специализированных организаций. Мы обслуживаем внутренние сети, а они – наружные».

Отметим, что специализированной организацией является МУП «Водоканал», с которой город мог бы заключить временный договор на обслуживание коллектора до тех пор, пока сети не будут приняты на баланс муниципалитета.




 ООО «ТеплоВодоМер» задолжало МУП «Водоканал» 1,57 млн рублей, ООО «УК ТеплоВодоМер»  – 4,15 млн рублей (сайт МУП «Водоканал», 8 октября 2014 года).
В Арбитражном суде Пермского края находится несколько дел, ответчиком по которым выступает «ТеплоВодоМер». Истцы – уже упомянутый «Водоканал» и «ИнвестСпецПром», требующие уплатить миллионные долги за потребленную воду и электроэнергию. Поневоле возникает вопрос о причинах появления таких больших долгов? То ли не платят жильцы, то ли речь идет о неэффективном управлении жилищным фондом?



Еще один банкрот?

Впрочем, ООО «ТеплоВодоМер», возможно, сейчас не до коллектора. По нашей информации, предприятие и его «брата» ООО «УК «ТеплоВодоМер» готовят к процедуре банкротства.

Неожиданное подтверждение этой информации мы нашли на сайте «Водоканала». 16 февраля там была опубликована информация о «переделе рынка управляющих компаний».

«Теперь это касается ООО «УК ТеплоВодоМер» и ООО «ТеплоВодоМер». В этих компаниях осенью 2014 года сменились собственники и сейчас новое руководство или лица, представляющие новое руководство, проводят общие собрания в домах. Сопоставляя те факты, что в отношении ООО «УК ТеплоВодоМер» (не платившей ничего в МУП «Водоканал» начиная с октября 2014 года) назначено дело о банкротстве этой компании, и факт, что имеется зарегистрированная компания ООО «УК ТВМ», мы полагаем, что вскоре будут проводиться собрания по смене управляющей компании», – говорится в релизе на сайте.




 По информации на сайте ООО «ТеплоВодоМер» и ООО «УК «ТеплоВодоМер» (http://www.uktvm.ru), в ведении первого предприятия находится 12 многоквартирных домов, а в ведении второго – 31 дом. Сведения, размещенные на сайте администрации Чайковского городского поселения (http://www.chaikovskiy.ru) в разделе «ЖКХ», незначительно отличаются: 12 – в ведении ООО «ТеплоВодоМер», 30 домов - в ведении ООО «УК ТеплоВодоМер» и по информации в социальных сетях, одному из домов «ТеплоВодоМера» уже предложили перейти в УК «Теплотекс». 






Автор: Александр Шилов

Просмотров: 8160


Возврат к списку


0
Абыр Абырвалгович
Вы сделали два материала о "Тепловодомере", чем же он заслужил такое пристальное внимание?
Имя Цитировать 0
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам