Чудеса согласований-2


Рубрика: Новости
Четверг,09.04.2015
Чудеса согласований-2 Чудеса согласований-2

В прошлом номере «ЧИ» был опубликован материал «Чудеса согласований». В нем речь шла о проблемах, с которыми неожиданно столкнулись представители Фонда социально полезных целей «Достижение», работающие над открытием в городе уникального детского сада для детей с ограниченными возможностями «Чудо». Городская администрация уже назвала опубликованную информацию не соответствующей действительности, а представители «Достижения», напротив, представили документы, подтверждающие ее правдивость.

Виновато «Достижение»?

Напомним, в статье речь шла о том, что представители администрации внезапно выявили нарушения при строительстве пандуса, примыкающего к будущему детсаду. Из-за чего ввод объекта в эксплуатацию может быть отложен.

В ответе на статью и редакционный запрос глава города Алексей Третьяков сообщает о том, что представители «Достижения» в ходе строительства «нарушают права и законные интересы» одного из жильцов дома №83 по улице Ленина. Более того, по словам главы, строительство ведется с отклонениями от согласованного в 2013 году проекта. Вот что говорится в тексте ответа на редакционный запрос:

«На основании поступившей 19.03.2015 жалобы собственника квартиры, примыкающей к нежилым помещениям центра развития «Чудо», администрацией Чайковского городского поселения был организован выезд на объект.

В результате осмотра выявлено, что построенная входная группа с пандусом примыкает к стене жилого дома и расположена под окном квартиры. В связи с чем нарушены права и законные интересы собственника квартиры на благоприятные условия жизнедеятельности.

Для сведения сообщаем, что в разделе проекта перепланировки и переустройства, представленного в администрацию Чайковского городского поселения с целью согласования размещения входной группы, не было указано окно квартиры, примыкающей к пандусу входной группы. Таким образом, проектной организацией была предоставлена недостоверная информация.

Кроме того, при осмотре объекта выявлено, что построенная входная группа главного входа не соответствует согласованному проекту в части уклона пандуса, конструкций поручней, а также требованиям Свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения». По указанным нарушениям имеется заключение проектной организации».

Проект

Руководитель Фонда «Достижение» Мария Колесникова представила тот самый проект, который был согласован в 2013 году с администрацией Чайковского городского поселения и подписан нынешним первым заместителем главы администрации Михаилом Новоселовым (документы имеются в редакции).

К удивлению, в нем обнаружилось то самое окно, о котором идет речь. Также в нем виден и сам пандус, и то, что он будет примыкать к стене жилого дома.

Кстати, с мнением администрации не согласны не только в «Достижении», но и в строительной фирме, выполнявшей работы по обустройству входной группы.

Представители подрядчика заявили, что строительство велось в строгом соответствии с согласованным проектом, и никаких отклонений ни в размещении пандуса, ни в его конструкции ими допущено не было.

Готовы к встрече?

По словам Марии Колесниковой, ей на протяжении длительного времени не удается встретиться с главой города, чтобы он помог ей в сложившейся ситуации. Как она отметила, ее направляют к его заместителям и специалистам.

По этому поводу в администрации пояснили следующее:

«О результатах проверки председатель Чайковского местного общественного фонда социально полезных целей «Достижение» Колесникова М.А. устно была проинформирована о несоответствии выполненных работ проекту, наличии других выявленных нарушений и о том, что с такими нарушениями объект не будет принят в эксплуатацию.

На поступившее в администрацию письменное обращение от собственника примыкающей квартиры будет дан ответ в установленные законодательством сроки.

Информация о том, что представители администрации отказываются от встречи с руководителем фонда «Достижение», является недостоверной».

Отметим, что со слов самой Марии Колесниковой, «представители администрации» от встречи действительно не отказываются, но вот именно с мэром встретиться ей почему-то не удается.

Накануне, 8 апреля, Мария Андреевна в очередной раз позвонила в администрацию и попросила о встрече с Алексеем Третьяковым. В приемной главы города пообещали согласовать этот вопрос и перезвонить на следующий день.

Итого

Исходя из полученных ответов, складывается впечатление, что речь идет о двух разных проектах. Если бы не подписи Михаила Новоселова и печати администрации, возможно, это было бы действительно так. Однако документы красноречиво свидетельствуют о том, что с проектом в том виде, в котором он реализован сегодня, в администрации знакомы.

Автор статьи непоколебимо верит, что чиновники городской администрации во главе с Алексеем Третьяковым намерены честно и справедливо разобраться в сложившейся ситуации. 





Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2572


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам