Сделай сам!


Рубрика: Новости
Четверг,30.04.2015
Сделай сам! Сделай сам! Сделай сам! Сделай сам! Сделай сам! Сделай сам! Сделай сам! Сделай сам!

25 апреля в Чайковском все-таки состоялась долгожданная для многих акция «Дорога от народа». Мероприятие, которое должно было пройти неделей ранее, по мнению организаторов, завершилось успешно.

Своими руками

За месяц, который прошел с момента анонсирования акции «Дорога от народа» до первоначально назначенной даты ее проведения, мероприятие обрастало всевозможными слухами.

Одна часть интернет-общественности решила поддержать организаторов. Другая же ее часть восприняла готовящуюся акцию довольно скептически, считая ее, по меньшей мере, политическим заговором против мэра города. Сами устроители акции подобные заявления постоянно опровергали, мотивируя свои действия лишь тем, что кроме них проблемой дорог все равно никто в городе не озадачен.

После того, как акция была перенесена на одну неделю, многие горожане предположили, что она в итоге и вовсе будет отменена, расценивая это как препоны со стороны администрации. Однако утром 25 апреля на остановке «Контейнерная», как и планировалось, начали собираться активисты «провокационного» движения.

В присутствии сотрудников ГИБДД они перекрыли часть средней полосы по улице Вокзальной и приступили к проведению ремонта.

В распоряжении полутора десятков народных строителей имелось: 18 мешков холодного асфальта, баллон с пропаном и горелка для просушки дорожного покрытия, дорожные знаки, воздуходувка, метлы, лопаты, жилетки и прочее «дорожно-строительное» оборудование, а также автомобиль «ГАЗель». И даже накрапывающий периодически дождь не стал поводом для отмены ремонта.

Всего же за несколько часов проведения акции под одобрение проезжающих мимо автомобилистов под асфальтом исчезло несколько десятков ям на участке от остановки «Школьная» до остановки «Контейнерная».

Несмотря на уже появившиеся сомнения по поводу долговечности такого ремонта, организаторы считают, что их главная задача выполнена: внимание на всех уровнях к проблеме качества дорог в Чайковском привлечено. Интересно, что самодельный ролик о проведенном ремонте даже был показан на телеканале «Россия» в рубрике «Мобильный репортер». Дальше подобные акции организаторы проводить не планируют.




Александр Худяков, один из организаторов акции «Дорога от народа»:

- Мероприятие прошло так, как и планировалось, все хорошо. Мы соблюли тот порядок, который был согласован, и не мешали дорожному движению.

В общей сложности наш затраты составили около 8-9 тысяч рублей. За эти деньги мы сделали ямочный ремонт на 100-метровом отрезке дороги. Еще раз хочу подчеркнуть, что все делалось только на наши личные деньги, никто это мероприятие не спонсировал и не проплачивал. Просто всем уже надоело терпеть сложившуюся ситуацию с дорогами».



Тем временем…

Примечательно, что в тот же день был проведен ямочный ремонт на другой центральной улице – ул. Ленина. Здесь за него взялась единственная подрядная организация, с которой заключен муниципальный контракт на содержание и обслуживание городских дорог – ООО «Автомеханизация».

Ни дождь, ни даже град не стали препятствием для выполнения работ. Ведь, как сообщили дорожники, они «все делают по технологии». Впрочем, такое заявление они сделали лишь после того, как увидели удостоверение журналиста «Частного Интереса». Первой же реакцией «автомеханизаторов», как любых воспитанных людей при виде фотоаппарата было крайнее удивление, выраженное исключительно при помощи мата. Возможно, все-таки в их технологии были какие-то нарушения, которые им не хотелось «светить». А, может, технология была настолько секретной, что о ней никто не должен был знать. Об этом бравый дорожник, неудачно попытавшийся запретить съемку, рассказывать почему-то не стал. А поняв, что он имеет дело со СМИ, работник почему-то вообще предпочел повернуться спиной и ничего не говорить.

Интересно, что это уже второй «промах» «Автомеханизации» за неделю. Первый 24 апреля выявило МКУ «Жилкомэнергосервис».

На сайте городской администрации сообщается, что «представителями МКУ «ЖКЭС» зафиксированы нарушения технологии производства работ при укладке литого асфальтобетона 24.04.2015 во время выполнения ямочного ремонта подрядной организацией. В адрес ООО «Автомеханизация» направлена претензия…».

Удивление вызывает то, что и нарушение, и его выявление, и соответствующая информация появились в один день.

Ранее эти события разделяли, по меньшей мере, несколько месяцев. К сожалению, на сайте администрации города нет информации о том, где и какое именно нарушение допустили дорожники.

Скорее всего, речь идет о ямочном ремонте на участке по улице Карла Маркса недалеко от перекрестка с улицей Вокзальной, где ремонт был сделан всего две недели назад. Остается надеяться, что ул. Ленина под контролем «ЧИ» и горадминистрации продержится дольше. 



Информация:

Чайковские активисты получили ответ из правительства Пермского края, куда ранее был отправлена претензия по низкому качеству и содержанию дорог.

В нем в частности сообщается, что на 20 апреля в городе ямочный ремонт выполнен на 58 аварийных участках. На всех остальных он будет выполнен до 1 мая 2015 года.

Интересно, что при этом в правительстве уверены: за внутридворовые дороги и подъезды к домам администрация города ответственности не несет – их должны делать управляющие компании за счет жителей.

Мнение самих УК мы уже приводили в одном из предыдущих номеров «ЧИ»: они с такой постановкой вопроса категорически не согласны.

«Ответ правительства выглядит так, как будто они запросили все данные у городской администрации и, не став ничего проверять, просто переслали нам. В нем есть множество неточностей. Например, по количеству уже заделанных ям. Или тот факт, что все сделано по регламенту. Теперь будем ждать ответа прокуратуры и результатов прокурорской проверки», - заявил лидер акции «Дороги от народа» Александр Худяков.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 2202


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам