На «Драконе» по воде


Рубрика: Новости
Четверг,18.06.2015
На «Драконе» по воде На «Драконе» по воде На «Драконе» по воде На «Драконе» по воде

Вряд ли кто-то в Чайковском хотя бы раз не слышал о соревнованиях по гребле на лодках класса «Дракон». Они традиционно являются частью празднования Дня города, в них принимает участие большое количество горожан, а на многих предприятиях и в образовательных учреждениях даже есть собственные команды. Но наибольших успехов в этом виде спорта, несомненно, добились представители клуба «Мастер».

Сказал – сделал

На сегодняшний день клуб «Мастер» состоит из двух команд – взрослой и молодежной. При этом тренеры «молодежки» сами активно занимаются греблей и участвуют в соревнованиях. Собственно, идея создания второй команды возникла в 2010 году у одного из спортсменов, участника сборной России по гребле на лодках класса «Дракон», Алексея Черемных.

«Когда я набирал молодежную команду, то всем ребятам дал обещание, что мы обязательно выступим на чемпионате Европы, – поделился Алексей. – Конечно, команда начинала с городских и краевых соревнований, потом были Кубок России, чемпионат России, Первенство России, откуда мы всегда возвращались только с первыми и призовыми местами. А в 2013 году мы выехали на соревнования в Гамбург в Германии и сумели победить там сразу в нескольких видах программы».

Пока чемпионат Европы в Германии является самым значимым событием в соревновательной жизни молодежной сборной, но некоторые ее участники уже включены в состав сборной России по гребле. А значит, им в любом случае предстоят выезды на международные старты.

Забудь о лете

Но подготовка к соревнованиям отнимает много сил, особенно если ее приходится совмещать с учебой.

Гребцы в «молодежке» - сестры Анастасия и Дарья Подкопаевы - говорят, что иногда идти на очередную тренировку нет ни сил, ни желания.

«Но мы еще ни разу не пропускали занятия, – добавляют они. – Иногда на самом деле бывает такое, что приходится себя заставлять шесть раз в неделю приходить на тренировки, но здесь моментально забываешь и о плохом настроении и усталости».

Также гребцам, по словам тренера, приходится забывать о том, что такое лето. «Когда новый человек приходит в команду, я обязательно спрашиваю у него, как он обычно проводит лето, – говорит Алексей Черемных. – И чаще всего приходится слышать ответы «Пляж, диван, телевизор». Но в нашем коллективе им приходится забыть о подобном образе жизни, и еще никто об этом не пожалел».

Действительно, лето в «Мастере» – это постоянные тренировки, соревнования и даже водные походы. Как следствие этого – дополнительное общение, принятие активной жизненной позиции, развитие лидерских качеств и множество других плюсов.

Впрочем, занятия зимой тоже никто не отменял. Если вам интересно, как зимой заниматься греблей, то все очень просто. Спортсмены гребут по снегу и льду. Именно такой ответ припасен в «Мастере» на случай подобных вопросов.

На самом же деле, зима, а вернее межсезонье с октября по апрель – время функциональной подготовки.

Клуб обладает неплохой материально-технической базой, что позволяет проводить занятия в тренажерном и гимнастическом залах, зале с гребными тренажерами и даже в гребном бассейне, которых во всем Пермском крае можно посчитать по пальцам одной руки.

К этому добавляются краевые соревнования среди гребцов по ОФП, соревнования по теннису, а также зимние вылазки на природу.

Планы

В настоящее время основные старты 2015 года для молодежной команды клуба «Мастер» уже прошли.

Впереди в текущем сезоне лишь Первенство России в Саратове, чемпионат Пермского края в Нытве и Кубок Перми. А вот старшая команда планирует в сентябре выехать на чемпионат мира среди клубов в Чехию.

Затем останется только провести традиционное закрытие сезона, на которое в Чайковский съезжаются спортсмены из многих городов региона.

Стоит добавить, что, по их признанию, в Чайковском созданы лучшие условия для тренировок по гребле во всем Пермском крае.

Само же закрытие, помимо прочего, включает внеплановые соревнования по гребле на байдарках, каноэ, аутригерах и, конечно, лодках класса «Дракон».



Информация:

Одна из традиций клуба «Мастер» – ежегодный водный поход. Также выходы на природу традиционно совершаются и зимой в преддверии Нового года.

«Раньше какой-то праздник означал сбор всех участников в клубе, застолье и прочее, – рассказал тренер Алексей Черемных. – Но в последнее время мы стараемся от этого уходить и как можно больше мероприятий связывать с активным отдыхом, все-таки у нас спортивный клуб. К тому же, такой отдых интереснее для самих ребят».


Чтобы начать заниматься греблей или отдать своего ребенка в этот вид спорта, можно обратиться в городской спорткомитет или непосредственно прийти на одну из тренировок клуба «Мастер».

Делать это лучше летом, чтобы иметь возможность сразу познакомиться с открытой водой, попробовать разные типы лодок и понять, интересен ли вам или вашему ребенку этот вид спорта.


За свою пятилетнюю историю молодежная команда клуба «Мастер» ни разу не возвращалась с соревнований без наград.



Автор: Александр Шилов

Просмотров: 3470


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам