Власть открылась


Рубрика: Новости
Четверг,30.07.2015
Власть открылась

«Открытая власть» - пресс-конференция с таким название прошла 29 июля в стенах городской администрации. Участие в ней приняли глава города и его заместители.

Открывая мероприятие, Алексей Третьяков отметил, что от СМИ поступило очень много вопросов, ответить на все не получится, поэтому он выбрал одни из самых, на его взгляд, актуальных. Ответы на остальные вопросы – в письменном виде.




 По информации Михаила Новоселова, осенью в Чайковском заработает вышка цифрового телевидения.


Ты мне доверяешь?

Первый вопрос – «В чем, на Ваш взгляд, причина недоверия органам власти?»

Из довольно пространного ответа главы следовало, что оппозиция и «пятая колонна» - это нормально, они есть даже у российского президента. И с ними надо работать.

В целом, считает Третьяков, население города доверяет власти и поддерживает проводимую главами города и района политику.

Критику у населения вызывают лишь вопросы, решение которых связано с недофинансированием, отметил Алексей Третьяков, не уточнив, что речь идет, видимо, обо всех сферах жизнедеятельности города.




В Чайковском 32 дома признаны аварийными, еще 72 – ветхими. Жильцов последних Михаил Новоселов призвал инициировать процесс признания дома аварийным. Что позволит вступить в программу по расселению. 


Все те же варианты

Вторым вопросом стала тема объединения города и района. В очередной раз отметив, что «ленинградский» вариант городу не подходит, что ему нужен вариант с созданием городского округа в границах муниципального района, глава подчеркнул, что готов наравне со всеми сложить с себя полномочия.

Любопытно, что, видимо, Третьяков может стать первым городским начальником, который добровольно покинул этот пост.

По его мнению, депутаты Государственной думы уже в сентябре примут решение, позволяющее инициировать процесс объединения не через референдум, а решением городских депутатов, тем более, что у «группы депутатов» его позиция уже нашла поддержку. Как и в приемной губернатора.




 Дома в квадрате ул. Мира, Приморский бульвар, ул. Ленина, ул. К. Маркса планируется запустить в программу развития застроенных территорий. Потенциальный застройщик будет расселять их за свой счет.


Что касается глав сельских поселений, то здесь Алексей Третьяков предпочел сослаться на главу района: «В прошлом году все главы, по словам главы района, не противодействовали процессу объединения. Если чье-то мнение на этот счет изменилось, будем работать индивидуально»,

Настойчивость, с которой глава города поднимает тему объединения, стремление всячески выразить ей поддержку, а также продемонстрировать, в том числе с помощью СМИ, сотрудничество в этом вопросе с Юрием Востриковым, поневоле наводит на мысль, что слова эти предназначены не для простых жителей Чайковского. А являются неким сигналом наверх, может быть, в администрацию губернатора, о том, что в Чайковском все спокойно. Недаром же ходят слухи, что после скандального совместного заседания Земского собрания и Городской думы по поводу объединения, где главы открыто заявили о разных точках зрения, Алексей Третьяков якобы был вызван в Пермь для обстоятельной беседы.

Как бы то ни было, глава города уверен, что процесс объединения займет 1,5-2 года и скатываться до «ленинградского» варианта не стоит – это полумера. Тем более, что, по его информации, городские депутаты уже готовят обращение в его адрес о создании рабочей группы по вопросу объединения.

«Любой депутатский корпус, пришедший на смену действующему в случае «ленинградского» варианта, может отменить решение о передаче полномочий и тогда все вернется на круги свои», - заявил Алексей Третьяков.




 В ближайшее время на повороте с плотины на ул. Советскую будет заменен светофор. Остальное светофорное хозяйство города обновится после того, как оно будет паспортизировано и передано в собственность города. Цена вопроса – более 800 тысяч рублей за каждый перекресток. 


Земля многодетным – в районе

Безоговорочно открытый первый заместитель главы города Михаил Новоселов (прим: «ЧИ» подтверждает, что по любому вопросу можно оперативно получить комментарии) рассказал о реализации программы по выделению земли для многодетных семей.

По его словам, земельные участки выделены 153 семьям, хотя очередь намного больше. Остальным семьям, видимо, придется получать землю в районе – в городе ее уже просто не хватает.

А центральный планировочный район, по словам Алексея Третьякова, занимать частным сектором нельзя – негде потом будет строить многоквартирные дома.

Тем многодетным, что получили участки в черте города, будет сделана дорога по ул. 40 лет Октября до ул. Пушкина, а также произведена отсыпка дорог.

Остальные дороги будут сделаны в 2017 году при условии софинансирования со стороны края. То же самое с газом, водоснабжением и водоотведением. До 1 октября энергетики протянут линии электропередач.




 Экспертиза качества ремонтных работ по Приморскому бульвару проводиться не будет. По словам Алексея Третьякова, подрядчик предъявил экспертное заключение на материалы и работы. А городские депутаты приняли участие в приемке объекта. Кроме того, гарантийный срок составляет три года, в течение которых подрядчик обязан заделывать любую выбоину.
Зато администрация намерена через суд обязать подрядчика переделать ремонт на Горбатом мосту. 



Квартиры подешевеют?

Говоря о ситуации со строительством, Михаил Новоселов отметил, что администрация всячески приветствует конкуренцию в этой сфере. В городе строится порядка 18 объектов, в том числе с участием фирм из Ижевска и Чернушки.

В Завокзальном районе стройку развернет фирма из Перми – за ее счет уже изготовлен проект планировки.

Кроме того, в администрации ведется работа по формированию земельных участков с последующим их распределением через аукцион. Не исключено, что этим воспользуются застройщики из других регионов.

Все это, по мнению Михаила Новоселова, приведет к тому, что цены на недвижимость в Чайковском поползут вниз. По информации замглавы, ижевская фирма уже готова продавать 1-комнатные квартиры с отделкой за 34-35 тыс. рублей квадратный метр, 2-комнатные – за 32-34 тыс. рублей, 3-комнатные – дешевле еще на 1,5-2 тыс. рублей.

Алексей Третьяков считает, что это и так бы произошло – учитывая кризис и стагнацию на рынке недвижимости.




 Парковка у центрального рынка будет бесплатной. Об этом, по словам Михаила Новоселова, договорились с владельцем стоянки. 


Дефицит – 41 млн рублей

Еще один заместитель главы Зоя Алтынцева отчиталась об исполнении бюджета. По ее словам, сейчас дефицит составляет 41 млн рублей, из которых 21 млн рублей – это остаток краевых средств прошлого года, а еще 20 млн рублей планировалось покрыть за счет банковских кредитов, однако чиновники надеются обойтись без них до конца года.

Как обычно, выживают чиновники за счет оптимизации расходов. Например, перевод персонала на баланс «Жилкомэнергосервиса» дал экономию в 7 млн рублей, недавнее сокращение зарплат в муниципальных учреждениях – еще 4 млн рублей. В сумме – 11 млн рублей.

Остальной дефицит в администрации, видимо, намерены покрыть за счет активной работы с должниками по НДФЛ, а также сплошной инвентаризации земельных участков, что позволит выявить бесхозные и запустить их в оборот. По словам Алтынцевой, до 1 сентября будет описана вся Заря. Сколько именно денег этот процесс принесет в городскую казну, чиновники сообщить не смогли: прогноз будет только после подведения итогов инвентаризации. 




В администрации города начата работа по подготовке к проведению в 2016 году юбилея города. 






Автор: Наталья Максимова

Просмотров: 3779


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам