Лебединая песня


Рубрика: Новости
Четверг,27.08.2015
Лебединая песня Лебединая песня

Совсем недавно прошла двадцать четвертая годовщина так называемого «Августовского путча» у стен Белого дома в Москве в 1991 году.

По мнению многих соотечественников, именно в эти дни произошли события, определившие дальнейшую судьбу всех стран бывшего СССР.

В связи с этим мы решили поинтересоваться у наших читателей, как они оценивают эти события двадцатичетырехлетней давности. Считают ли горожане, что из-за произошедшего страна пришла в упадок? Или, напротив, может быть, благодаря путчу она смогла стать современным государством?

Августовский путч – политические события, разворачивавшиеся 18-21 августа 1991 года в СССР, получившие официальную оценку со стороны властей СССР и РСФСР, а также органов власти некоторых союзных республик как заговор, государственный переворот и антиконституционный захват власти (путч).

События выразились в создании Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), состоящего из вице-президента СССР Геннадия Янаева, ряда руководителей ЦК КПСС, правительства СССР, армии и КГБ СССР и провозгласившего себя органом «для управления страной и эффективного осуществления режима чрезвычайного положения», решения которого общеобязательны, а также выразились в объявлении Янаева исполняющим обязанности президента СССР «в связи с невозможностью по состоянию здоровья исполнения Михаилом Горбачевым своих обязанностей Президента СССР».

Основной целью создания ГКЧП, по словам Геннадия Янаева, было недопущение подписания договора о Союзе Суверенных Государств, который, по мнению участников ГКЧП, упразднял СССР.

Действия ГКЧП сопровождались объявлением чрезвычайного положения в Москве, приостановлением деятельности политических партий, общественных организаций и массовых движений, препятствующих нормализации обстановки; запретом проведения митингов, уличных шествий, демонстраций, а также забастовок; установлением контроля над СМИ, временным приостановлением выпусков некоторых центральных, московских городских и областных общественно-политических изданий.

На три дня в Москву ввели около 4 тысяч военнослужащих, 362 танка, 427 бронетранспортеров и БМП. Однако в первый же день части Таманской дивизии перешли на сторону защитников Белого дома.

21 августа в 22:00 Ельцин подписал указ об аннулировании всех постановлений ГКЧП. На следующий день Горбачев вернулся в Москву, члены ГКЧП были арестованы, осуждены, но через три года амнистированы. 



Информация:

Во время августовских событий у Белого дома в Москве погибли три человека. 22 августа по ним был объявлен траур.


Неофициальным символом августовского путча для россиян стал балет «Лебединое озеро», который демонстрировался по телевидению в перерывах между выпусками новостей.


Через 20 лет после этих событий, в августе 2011 года, Михаил Горбачев заявил, что заранее знал о планируемых действиях будущих членов ГКЧП. Однако в сентябре 1991 года на следствии по делу ГКЧП он говорил противоположное.

Его в 2014 году пытались даже привлечь к уголовной ответственности за развал Советского Союза. Однако, поскольку он в настоящее время проживает в Германии, сделать этого не удалось.


Мнения:

Алексей, 43 года, инженер:

- Сам вопрос поставлен несколько некорректно. Дело ведь в том, что одним только путчем дело в 1991 году не ограничилось. Это просто было эдакое представление для простых смертных, чтобы убедить их в реальности происходящего.

А реальность была такой – СССР больше нет. И его не было бы даже без тех страшных событий, которые, кстати, с удивительной точностью повторились спустя 20 с лишним лет в Киеве.

Задачей развала СССР занимались множество людей и структур, и, к сожалению, помешать им в тот момент не мог никто. Несокрушимого монстра, которого боялись все, уже не было, а новой страны с новыми ценностями и принципами еще не возникло. Оставалось взять и устроить переворот, никто не мешал. Союз распался бы в любом случае, и путч здесь не при чем.

Олег, 26 лет, IT-администратор:

- Мне довольно сложно дать сколько-нибудь обоснованную оценку тем событиям просто в силу возраста. В 1991 году мне было всего 3 года.

Поэтому все мои представления о событиях в Москве ограничены учебниками истории и всевозможными версиями из телевизора, которых в последние годы становится все больше, а сами они становятся все фантастичнее.

Одно могу сказать наверняка – 24 года назад у Белого дома в Москве происходила явная провокация, а это в любом случае не хорошо.

Взгляните на сегодняшнюю Украину – в случае с ней я год-полтора назад тоже никак не мог понять, что же там происходит, но было очевидно, что там тоже творится что-то неладное: стреляют, бастуют, покрышки жгут в центре Киева. И вот результат.



Просмотров: 3148


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам