Пришёл Спас — веселью час!


Рубрика: Новости
Четверг,27.08.2015
Пришёл Спас — веселью час! Пришёл Спас — веселью час! Пришёл Спас — веселью час! Пришёл Спас — веселью час!

В минувшее воскресенье Чайковский отметил Яблочный Спас – православный народный праздник изобилия и урожая, проводимый с 2007 года.

Народное гулянье с торговыми рядами, выставкой-ярмаркой, концертной и игровой площадками развернулось на площади К. Маркса. На выставке-ярмарке изделий декоративно-прикладного искусства «Аллея мастеров» народные умельцы представили разнообразие изделий из природных материалов - бересты, лозы, соломки, глины.

Спасские напевы

Следуя православной традиции, торжество началось с богослужений в городских храмах, Крестного хода и благодарственного молебна за дарование «плодов земных» с чином освящения яблок.

Музыкальным украшением праздника ежегодно становится межмуниципальный открытый фестиваль «Спасские напевы», который служит сохранению и развитию фольклорного песенного и танцевального искусства народов Прикамья.

В этом году под флагом фестиваля выступили детские и взрослые фольклорные коллективы, ансамбли народной песни и танца, театральные студии и отдельные исполнители из Чайковского района, Очера и соседней Удмуртии.

Праздничная программа завершилась концертом народного артиста Удмуртской Республики, автора-исполнителя Геннадия Ганькова и его друзей.

Семья – наша крепость и тёплый очаг!

В рамках праздника и с целью повышения престижа института семьи состоялся муниципальный этап краевого конкурса «Лучшая замещающая семья - 2015», соревновались в котором три чайковские семьи - Клячины, Чурковы и Андреевы.

Диплом за победу в номинации «Приз зрительских симпатий» получила семья Клячиных - самая необычная из трёх. Чем она необычна? Главным воспитателем в семье является отец.

Глава семейства, правда, с некоторой поддержкой бабушки, воспитывает двух мальчиков. Все работы по дому, в том числе и приготовление пищи, осуществляются сплочённым мужским коллективом. На конкурс ребята представили выпечку (трубочки со сгущёнкой), приготовленные своими руками.

«Каждый в жизни делает свой выбор. Мой выбор – приёмные дети, - заявляет Андрей Николаевич, глава семейства, - Именно они – мой смысл, моё счастье. С ними я живу полной, насыщенной, интересной жизнью, чувствую себя по-детски, иногда просто ребёнком и настоящим отцом».

Семья Чурковых (п. Бурёнка) была отмечена в номинации «Семья – основа Державы». Девизом этой трудолюбивой и дружной семьи, где воспитываются пять девочек, является гостеприимство. Семья, почитающая своих предков, составила родословную до восьмого колена.

Лучшей семьёй, удостоенной права защищать честь Чайковского муниципального района на Пермском краевом конкурсе, признана - семья Андреевых (п. Марковский) - самая многочисленная из трёх. Она уже была победительницей конкурса в 2013 году.

Дети в семье Андреевых (четыре девочки и два мальчика) очень дружные и талантливые: занимаются каратэ, плаванием, биатлоном, рисованием. Два года назад семья взяла на воспитание ребёнка-инвалида.

По словам Марины Михайловны, мамы семейства, мальчик не мог говорить и всех сторонился, но постепенно, в обстановке тепла и заботы, при эффективном лечении и занятиях по специальной оздоровительной программе, он стал произносить некоторые слова. Вместе со старшими девочками он занимается творчеством.

От организаторов и спонсоров конкурса каждая семья получила награды и подарки. В честь Яблочного Спаса семьям вручили по большому яблочному пирогу.

Всё дело в яблоке!

Конкурс «Всё дело в яблоке», удивляющий нескончаемой фантазией и способностью людей из простого природного материала создавать настоящие шедевры, родился вместе с появлением в Чайковском Яблочного Спаса.

Как рассказала организатор мероприятия - Раиса Романова, директор Чайковского краеведческого музея, в этом году в конкурсе участвовало 80 работ, 10 из которых отмечены дипломами и призами.

Среди повторяющихся из года в год яблочных гусениц, деревьев, ёжиков в этом году появились оригинальные работы - корабль, футбольное поле из яблочного пирога, тематические панно, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.

Впервые в этом году были представлены работы в технике валяния и «Денежное яблоко», выполненное из монеток.

«Население участвует в конкурсе с большим удовольствием и энтузиазмом, - рассказывает Раиса Романова, - Даже без рекламы, зная, что будет праздник, люди заранее сообщают, что будут участвовать в конкурсе. Очень радует, что родители занимаются с детьми совместным творчеством». 



Информация:

В церковном обиходе праздник Яблочного Спаса называется Преображение Господне, что означает явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед Его учениками.



Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3705


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам