Ставим на фаворита!


Рубрика: Новости
Четверг,24.09.2015
Ставим  на фаворита! Ставим  на фаворита! Ставим  на фаворита! Ставим  на фаворита!
Седьмой конноспортивный праздник на кубок главы Чайковского муниципального района состоялся, несмотря на ненастную погоду.
Настоящих поклонников конных сос-тязаний не остановили ни серые тучи, ни грязь, ни мокрая трава по колено, ни даже надоедливый, ни на минуту не прекращающийся дождь.
Спрятавшись от непогоды под разноцветными зонтами, зрители восхищённо наблюдали за грациозно мчащимися скакунами чистокровных и полукровных верховых пород. И с умилением улыбались, следя за забавным состязанием милых коротконогих пони.
Мероприятие, организатором которого традиционно выступила администрация Чайковского муниципального района совместно с частным коневладельцем Юрием Тюкаловым, состоялось 19 сентября в деревне Опары Ваньковского района.
Гостей и участников праздника приветствовали глава Чайковского муниципального района Юрий Востриков, исполняющая обязанности главы Ваньковского сельского поселения Светлана Морякова и главный судья соревнований Юрий Тюкалов.
Для детей отделом физической культуры и спорта администрации Чайковского муниципального района в рамках мероприятия проводились «Весёлые старты». Хозяйкой музыкальной сцены стала вокальная группа «Космос».
Подчёркивая важность разведения на нашей территории чистокровных лошадей, поднимающих статус Чайковского муниципалитета на состязаниях российского и международного масштабов, Юрий Востриков уточнил, что районная администрация поддерживает любые виды спорта, в том числе и любительские, если они составляют интерес для населения.
«Конезаводчики выполняют важную миссию сохранения племенных пород, — отметил глава района. — Состязания на лошадях эстетически более зрелищны, чем гонки на автомобилях. С автомобилями проще — чем мощнее двигатель, тем больше шансов на победу. Лошадь — создание тонкое, живое. Сама природа определяет победителя, апеллируя не техническими данными, а генетикой. Чем чище порода, чем внимательнее к лошади подход, тем лучший она покажет результат», — отметил он.
Конный спорт в России — прерогатива частных владельцев
Будучи одним из самых затратных, конный спорт в России не очень популярен. Из-за короткого сезона и недостатка крытых манежей конные соревнования, к сожалению, редкость для нашей страны.
Нехватка государственных конноспортивных баз и детско-юношеских школ, где этот вид спорта мог бы активно развиваться, приводит к тому, что практически вся финансовая нагрузка ложится на плечи немногочисленных частных клубов, меценатов и спонсоров.
Чайковский коневладелец Юрий Тюкалов занимается лошадьми с 2002 года. Его скакуны чистокровной английской породы не единожды становились победителями престижных конных соревнований.
Конезаводчик заинтересован в том, чтобы в скачках участвовали не только частные клубы, но и колхозные хозяйства. Для этого в рамках конноспортивного праздника организовываются состязания для простых полукровных лошадей, разведение которых не так проблематично.
Тревожит Юрия Павловича и будущее деревенской детворы. Для приобщения юного поколения к живой природе, для воспитания в детях любви к животным конезаводчик, кроме породистых скакунов, содержит пони, ухаживать за которыми приглашает сельских ребятишек, и устраивает в рамках праздника соревнования для детей на мини-лошадях.
Чайковские скакуны — самые быстроходные!
Основные призы и аплодисменты зрителей седьмых конноспортивных состязаний (три кубка из четырёх!) достались чайковским спортсменам!
Переходящий кубок главы Чайковского муниципального района, который вручал жокею глава муниципалитета Юрий Востриков, достался лошади по кличке Вентал под седлом Ступникова Дениса.
Кубок Ваньковского сельского поселения получил скакун Эритан, управляемый тем же жокеем.
Кубок Федерации конного спорта Пермского края перешёл к Ланданс-Рейну – английскому чистокровному скакуну, привезённому из Великобритании. Лошадью управлял Медведев Николай — чайковский наездник.
Николай родом из Кунгура, работает в Чайковском тренером по конному спорту уже шесть лет.
Свой успех объясняет огромным терпением и индивидуальным подходом к каждому скакуну. «Лошадей ругать нель-зя, — объясняет Николай, — а терпения с ними нужно больше, чем с ребёнком».
Отдельные аплодисменты были адресованы серой кобыле чистокровной арабской породы по кличке Даринга — представительнице древнейшей породы лошадей, не такой резвой, как английские скакуны, но потрясающе красивой.
Самые юные участники конных состязаний получили в награду за волю к победе медали, призы-игрушки и денежные вознаграждения. Победителем на пони по кличке Кариб стал Сергей Гоцуенко из Краснокамска.
Время состязаний пролетело незаметно. Чистый деревенский воздух, восхищение и азарт, общение с умными и красивыми животными благотворно и исцеляюще подействовали на людей.




Информация:

Впервые в празднике участвовала, учредив свой приз — переходящий кубок, Федерация конного спорта Пермского края.

Под управлением опытных наездников состязались лошади из Чайковского, Соликамска, Чернушки, Перми, Кунгура, Краснокамска и Барды.

Мнения:

«Лошадь красива и сильна, как сама природа! Вся мощь природы вложена в неё! — восторженно отзывались о пережитом люди. — Воспитательная роль конного спорта для людей всех возрастов, и особенно для детей, достаточно велика, поэтому, конный спорт, непременно, получит должное развитие в России».

Автор: Елена Владимирова

Просмотров: 3483


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам