Ещё раз поДумать об округе


Рубрика: Новости
Четверг,19.11.2015
Ещё раз поДумать об округе
Чайковский считают жемчужиной Прикамья и перспективным городом для молодёжи. Но от дальнейшего развития как раз и зависит, насколько полно сможет раскрыться его потенциал.
Прошлые выборы проходили под лозунгом «За единую территорию», однако прошёл год, и мы до сих пор не ощущаем изменений. При том, что многие шли на выборы именно из-за желания отказаться от двоевластия и дать толчок к развитию города. Решать вопрос должна была в том числе и Городская дума, но на октябрьском заседании её председатель Марина Русинова внезапно сняла вопрос о варианте объединения в городской округ с повестки заседания.
Подобное поведение возмутило ряд депутатов, которые предпочли покинуть заседание. При этом председатель Думы решила продолжить заседание как ни в чём не бывало, оставшись с теми, кто готов был в очередной раз отложить рассмотрение важнейшего для города вопроса.
Как пояснила депутат Наталья Луканина, ушедшие с заседания депутаты не являются какой-либо оппозицией. Просто все они устали от нежелания власти расставаться со своими полномочиями и обеспечивать развитие города. Попытка навязать так называемый ленинградский вариант объединения территории меньшинством депутатов постепенно вносит раскол в представительный орган власти.

Модель деградации

Депутат Роман Налимов считает, что предложенный ленинградский вариант является на сегодняшний момент худшим для города:

— По факту наши оппоненты хотят сохранить и главу города, и Городскую думу, и два бюджета. Тогда в чём экономия 25 миллионов, о которой постоянно говорят нам? Абсолютно понятно, что это неправда. Тем более, что нужно будет провести новые выборы, что выльется в дополнительные организационные затраты. Всё это стоит бюджетных денег и получается: что сэкономим, то и потратим. А в тяжёлых экономических условиях это неприемлемо.

Поддерживает своего коллегу и депутат Равиль Гараев:

— Нам навязывают мнение, что ленинградский вариант будет временным. Но мы-то с вами знаем, что на практике временное становится постоянным. Смысл оставлять двоевластие, когда нужно оперативное решение вопросов и целенаправленный бюджет не на выживание города, а на его дальнейшее развитие.

Депутат Наталья Луканина напоминает о том, что в нынешней ситуации город фактически на птичьих правах:

— Вертикаль власти присутствует на нашей территории, и мы просто обязаны сейчас подчиняться району. Финансирование большинства программ идёт именно через район, и городское поселение получает остатки. Можно ли говорить о том, что при небольшом бюджете имеется возможность обеспечить устойчивое развитие территории и улучшить качество жизни? Даже на такие жизненно важные программы, как переселение из аварийного жилищного фонда и газификация нам могут просто не дать денег. Та же самая политика останется и при ленинградском варианте. В нынешней экономической и социальной обстановке временные преобразования не нужны — нет у нас возможностей для экспериментов.


Чайковский городской округ
О необходимости создания округа говорили ещё в 2014 году. Тогда же были проведены все необходимые расчёты, которые показывали, что территория действительно сможет получить развитие за счёт возможности экономии средств на сокращении избыточного административного аппарата, прямого общения с краевыми властями и участия в ряде федеральных программ. И это касалось не только городской, но и сельских территорий.

Депутат Роман Налимов:
— Городской округ — это единые глава, дума и бюджет. Всё максимально компактно и чётко, а главное понятно для жителей, которые могут оперативно решать свои вопросы в одном месте. Происходит не только экономия бюджетных средств, но и упрощение руководства территории. Прекращаются так называемые войны за территорию и влияние.

Депутат Людмила Кустова подтверждает, что округ действительно смотрится выгодней:
— Ещё в прошлые выборы были предоставлены все выкладки по возможной экономии. Сейчас же нам заявляют, что ленинградский вариант позволит сэкономить 25 миллионов рублей. Но я как практик прошу показать, из чего складывается подобная цифра. Ведь нам даже не продемонстрировали расчёты. По сути цифра взята из головы, а хочется видеть реальные данные.
Предложение о передаче полномочий довольно спорное. Смотрите сами, мы ранее передали в район полномочия по предоставлению жилья молодым семьям. В 2015 году ни одна семья жилищный сертификат просто не получила. Это что за забота о жителях такая интересная?

Поддерживает идею городского округа депутат Александр Щеголев:
— Посмотрите вокруг — сейчас все понимают, что экономическая ситуация в стране тяжёлая. В связи с этим необходимо оптимизировать управление территорией, сократив издержки.
Довольно интересно наблюдать за изменившейся риторикой Марины Русиновой. Напомним, что в 2014 году именно она активно поддерживала нынешнего главу города Алексея Третьякова, который как раз и шёл на выборы с желанием создать городской округ. Мэр своего мнения не поменял, а вот председатель Городской думы почему-то решила отказаться от своей идеологии.

Этим же вопросом задаётся и депутат Равиль Гараев:

— Странно наблюдать, как у некоторых депутатов меняются приоритеты. Непонятно, как вчерашние враги становятся друзьями, а соратники переходят в ранг противников. Складывается впечатление, что народ в очередной раз вводят в заблуждение. При этом поначалу все выступали как раз за городской округ, поэтому и поддержали Алексея Витальевича на выборах.
Конечно, логично начать искать, кому выгодны полумеры по развитию города. И если проанализировать ленинградский вариант, то получается, что фактически нетронутым остаётся глава района. Ведь его преобразования не затронут.
Депутат Александр Щеголев говорит, что у большинства депутатов гордумы как раз есть вопросы к районной власти и председателю чайковской городской думы в связи с тем, что они не могут обеспечить демократическую повестку по созданию округа. Поэтому и есть желание избавиться от двоевластия и получить единую политику развития.
В ближайшее время во втором чтении Государственная дума должна принять поправки в ФЗ № 131. Они позволят провести процедуру объединения в городской округ без референдума простым большинством депутатов.

Депутат Александр Щеголев:
— Большинство депутатского корпуса поддер-живает Алексея Третьякова в желании создать городской округ. При этом после подписания всех необходимых документов все мы слагаем с себя полномочия. Мы не держимся за свои места, а действительно желаем развивать город. Наши оппоненты не желают консолидации, хотя можно совместно решить все вопросы. И они понимают, что, находясь в меньшинстве, не смогут в дальнейшем повлиять на ситуацию. Ведь нас поддерживает активное население, которое просто не понимает, почему до сих пор не выполнено предвыборное обещание о создании городского округа.

Ожидает принятия поправок и депутат Людмила Кустова:
— Конечно, есть риск того, что поправки не примут. Однако даже если новая редакция ФЗ № 131 не будет принята, то мы будем работать над новым референдумом. И мы понимаем, что это работа не одного дня, но на карту поставлено ни больше ни меньше будущее города и его жителей.
При этом депутаты действительно настроены решительно. На вопрос о возможном давлении со стороны оппонентов депутат Петр Ковко однозначно ответил:
— Если депутат нормальный, он выстоит и сможет принять решение, которое выгодно для жителей города, а не ради интересов себя или кого-то из «верхушки». Я выступаю за городской округ и буду дальше настаивать на его создании, как и большинство моих коллег.


На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель



Автор: Дмитрий Лесной

Просмотров: 2526


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам