Парламентскому уроку — десять лет


Рубрика: Новости
Четверг,19.11.2015
Парламентскому уроку — десять лет Парламентскому уроку — десять лет Парламентскому уроку — десять лет Парламентскому уроку — десять лет
Парламентский урок — проект Законодательного Собрания Пермского края, который успешно реализуется уже десять лет. Это не простая школьная сорокаминутка, это урок, который рассказывает молодому поколению о роли и задачах представительного органа власти региона, о малой Родине и ее проблемах, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, а также об эффективном влиянии на нее.

Традиция проводить просветительские встречи учеников с представителями разных уровней власти зародилась в Прикамье в 2006 году. С тех пор каждую осень в школах края проходят тематические Парламентские уроки. Инициатива Законодательного Собрания Пермского края по проведению Парламентских уроков оценена на федеральном уровне.
11 ноября в Осе для старшеклассников из Осинского, Бардымского, Еловского, Чайковского районов провел Парламентский урок председатель Законодательного Собрания, депутат по 23 избирательному округу Валерий Сухих. Инициативным и активным ребятам было предложено создать социальные проекты, направленные на развитие туризма в Пермском крае, с целью реализации их в будущем на практике.
Почетными гостями Парламентского урока стал министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края Павел Лях, а также представители районов 23 избирательного округа: глава Бардымского района Сергей Ибраев, председатель Земского Собрания Бардымского района Халиль Алапанов, первый заместитель главы Еловского района Лада Пьянзина, председатель Земского Собрания Еловского района Николай Попов, глава Осинского района Яков Лузянин, председатель Земского Собрания Осинского района Сергей Генеральчук.
В команду экспертов вошли Валерий Сухих, Павел Лях, Яков Лузянин, а также Наталья Горбацевич, преподаватель Пермского государственного национально-исследовательского университета, и Мария Неустроева, член Молодежного парламента, при поддержке которого проводятся Парламентские уроки. Так, ведущими выступили Ольга Власова и Сергей Занин, члены Молодежного парламента.
— За десять лет на Парламентских уроках мы о многом уже говорили: об уставах, Конституции, законотворческой деятельности, — предварил конкурсные испытания депутат ЗС Валерий Сухих, — сегодня мы, вроде бы, также должны разговаривать о политике, о законах, но хотелось бы поговорить об очень серьезном: о фундаменте, об основе — о любви к малой Родине.
Поэтому не случайно сегодняшний Парламентский урок называется «Путешествие по Пермскому краю», а в работе урока принимает участие министр, отвечающий за развитие туризма в Прикамье.
— Главная задача в развитии туризма — это не только познавательная и патриотическая составляющая, это дополнительный доход, новые рабочие места, — отметил Павел Лях, министр по физической культуре, спорту и туризму, — всё, что мы делаем, должно приносить пользу всему Пермскому краю.
Глава Осинского района Яков Лузянин, обратившись к молодежи, пожелал извлечь из данного мероприятия максимум полезной информации: «Мы посмотрим на нашу территорию свежим взглядом — вашими глазами, а вы сможете внести свой вклад в развитие своей малой Родины».
Первым испытанием для четырех команд — «Максимум» из Елово, «Бардымские гуси» из Барды, «Чайка» из Чайковского и «Вне времени» из Осы — стала презентация команд и тех территорий, где они проживают. Каждая команда ответственно и креативно подошла к собственному представлению, и из пятиминутного выступления каждый присутствующий уже смог составить свое мнение о том или другом районе, в котором он ни разу не был.
К примеру, бардымские школьники рассказали, чем славится каждое поселение в их районе. Еловская команда представила свою территорию в цифрах и фактах: «Водные ресурсы тоже на месте, не хватает лишь рабочих мест». Самодостаточной территорией был презентован Чайковский район: «Москва далеко, и Сочи не с нами, а все потому, что мы сами с усами!» Осинцы удивили экспертов оригинальной подачей материала в виде новостной программы и подарком — баночками со свежим осинским воздухом. В результате этого конкурса их выступление получило наибольшее количество баллов.
Далее за десять минут каждая команда представила собственную разработку туристического маршрута. Барда, выбрав не самый простой формат, продемонстрировала целый кинофильм. Школьники из Елово представили четкую проработку маршрута «Незабытые тайны Фаворской пустыни», который сразу заинтересовал потенциальных путешественников. Чайковская команда пригласила в путешествие по своему району, представив основные достопримечательности: база «Снежинка», архитектурно-этнографический комплекс «Сайгатка», театр драмы и комедии и др. Хозяева Парламентского урока создали игру-квест «В поисках осинского куля», презентуя которую ребята использовали интерактив со зрителями. Эксперты оценивали в этом конкурсе конкурентное преимущество маршрута, насколько раскрыт потенциал определенной территории. И опять вырвался в лидеры Осинский район. Павел Лях пообещал разместить презентации маршрутов на сайте Министерства.
Третий тур был направлен на знание истории края. Наиболее блестящие знания показали школьники из Барды и Чайковского, но в финал вышли только две команды: осинская и чайковская, их ожидал самый сложный конкурс капитанов — дебаты, где главное – экспромт, импровизация и собственная точка зрения. Капитанам предстояло привести аргументы «за» и «против» по вопросу «Нужно ли развивать туризм в моем крае?», ответить на вопросы оппонента.
Капитан нашей команды Максим Денисов, учащий школы № 4, и учащийся Фокинской школы Александр в ходе словесной дуэли показали свое умение дебатировать и умело выпутывались из сложных ситуаций. Поэтому эксперты решили признать победителями обе команды — из Осинского и Чайковского районов.
— Сегодняшний урок дер-жал в тонусе все два часа, — сказала в заключение один из экспертов Наталья Горбацевич, — надеемся, что Парламентский урок стал ступенькой в развитии своей территории.
Мария Неустроева выразила надежду, что увидит кого-нибудь из сегодняшних участников в новом составе Молодежного парламента: «Мне очень приятно, что подрастает новая смена людей, которые активны и неравнодушны».
Важно, что такой проект, как Парламентский урок нацелен на то, чтобы представители молодого поколения любили свою родную землю, берегли память о прошлом, приумножали ее славу.
Парламентские уроки всегда проводятся необычно и пользуются популярностью среди молодежи Прикамья, которая готова принимать активное участие в общественной и политической жизни региона. Значит, наше будущее в надежных руках.



На правах рекламы, ответственность за информацию несет рекламодатель


Мнения:

Валерий Сухих, председатель Законодательного Собрания Пермского края, депутат по 23 избирательному округу:
– Парламентский урок – интересная инициатива в рамках Законодательного Собрания, которая имеет федеральный резонанс. Тема туризма, выбранная для урока в этом году, очень важна для развития муниципалитетов и продвижения Пермского края в целом. Сам я бывал в каждом поселении моего избирательного округа и считаю, что создание межмуниципального туристического маршрута будет правильным решением, потому что в каждой территории есть свои изюминки, которые были бы интересны туристам.
Есть ли будущее у Парламентских уроков, решится после выборов в Законодательное Собрание Пермского края в сентябре 2016 года, когда вновь избранные депутаты соберутся с представителями территорий и решат, какой формат будет интересен, прежде всего, молодежи.

Павел Лях, министр физической культуры, спорта и туризма Пермского края:
– Туристический потенциал Пермского края безграничен, и чем быстрее мы поймем, что туризм в структуре экономики играет большую роль, тем быстрее мы будем развивать это направление. На Парламентском уроке все районы интересно представили свои территории. И их предложения будут рассмотрены при формировании настоящих туристических маршрутов. Прекрасно, что дети не зашорены, и они смотрят на свою родину другими глазами, с точки зрения будущих поколений, для которых мы и будем создавать брендовые маршруты.

Автор: Светлана Прохорова

Просмотров: 2653


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам