Более полувека в любви и согласии


Рубрика: Новости
Четверг,28.01.2016
Более полувека  в любви и согласии

Шестнадцатого января в чайковском ЗАГСе чествовали «изумрудных» юбиляров — семейную чету Осиповых. Раиса Хрисантовна и Флавиян Егорович прожили вместе в любви и согласии 55 лет.


О секрете семейного долголетия супруги поведали еженедельнику «Частный Интерес», с которым их связывает 16-летнее сотрудничество: Осиповы почти с самого основания газеты являются ее распространителями.

Они вошли в зал бракосочетаний под звуки марша Мендельсона, взявшись за руки, уверенной и легкой поступью, с блеском и задоринкой в глазах. Цветы, поздравления, торжественная музыка…


Много теплых слов приготовили родные, близкие, друзья и соседи для молодоженов-юбиляров. Изумрудную пару пришли поздравить представители власти и группы компаний «Чайковский текстиль». 


 Флавиан Егорович и Раиса Хрисантовна Осиповы — почетные ветераны группы компаний «Чайковский текстиль». Оба супруга более 30‑ти лет проработали на предприятии, на прядильно-ткацкой фабрике № 2. Он работал заправщиком основ, она — оператором трёпальных машин. Раиса Хрисантовна награждена медалью «Ветеран труда», неоднократно была среди победителей конкурса профессионального мастерства «Мастер — Золотые руки», воспитала более сотни учениц. Флавиян Егорович — ударник коммунистического труда. От имени руководства группы компаний «Чайковский текстиль» юбиляров поздравила и вручила ценный подарок Фаина Филатова, председатель ветеранской организации предприятия.  


С момента рождения этой семьи прошло больше полувека: у счастливых родителей двое детей — дочь Надежда и сын Владимир, трое внуков и четверо правнуков. Для них всегда открыты двери родительского дома, приветливого и уютного, где вкусно пахнет пирогами и ароматным травяным чаем.


Началось все с колядок


Первое, правда, молчаливое знакомство будущих супругов произошло в Крещение, на колядках. Раиса была у сестры в гостях, и решили они не нарушать традиций — с песнями и прибаутками отправились колядовать по домам.


В этот волшебный день и увидели друг друга молодые. Позже, снова в гостях, уже познакомились поближе. Кудрявый лихой гармонист и веселая певунья сразу приглянулись друг другу. Уже через месяц за Раей пришли сваты и сразу забрали ее в дом к жениху.


Дети войны знают вкус жизни
Осиповы — представители поколения детей войны. И трудностей, лишений в их жизни было немало с самого детства.
«Мне еще не было четырех лет, когда нас, малышню, поставили работать в поле на прополке, — говорит хозяйка дома. — Идем рядком, маленькие совсем и голодные… Мы с мужем с детства в труде».


Создав семью, Осиповы не боялись никаких испытаний, везде пробивались упорным трудом и умели радоваться малому. «До сих пор у меня перед глазами картина, как мы с первой зарплаты купили несколько мешков пшеницы, погрузили на бричку с колхозным быком в упряжке, дочку сверху посадили и поехали на мельницу. Намололи муки, и вот мы уже богатые…», — вспоминает Раиса Хрисантовна.


А муж рядом кивает, тоже вспомнив эти счастливые моменты, из которых складывается жизнь людей с военным и послевоенным детством, рано оценивших вкус и аромат мирной жизни.


 Огород, гармошка и душевная песня
Сегодня юбиляры Осиповы называются изумрудными. Пять лет назад были золотыми. Все эти годы — в блеске сплошных драгоценностей.
Но настоящими ценностями в их жизни всегда были дружба, любовь, сострадание к ближнему, честный труд и активный отдых с песней и танцем, с лыжами и велосипедом, с рыбалкой и рукоделием.


Во главе любимых занятий, конечно, Его Величество Огород. Он и кормит, и развлекает, и объединяет всех членов семьи.
На отдельном почетном месте — любовь к искусству. Супруги Осиповы 22 года были участниками ансамбля русской песни «Прялица», где проявились и развивались их творческие таланты.


«Мы с концертами побывали во многих городах — Киеве, Ижевске,  Губахе  и  других, — вспоминает хозяйка семейства, — а мне так нравилось петь и танцевать, что даже приехав на курорт на 20 дней, я успела там создать творческий коллектив, который из двух человек вырос до пятнадцати и стал так востребован публикой, что нас еще потом долго приглашали выступать с концертами».


У Флавияна Егоровича на полке целый ряд гармошек. Он не знает нотной грамоты, сам выучился играть и не расстается с гармонью до сих пор.


А жена с удовольствием отмечает, что ее спутник на все руки мастер: и столяр, и плотник, и корзины чудесные плетет, и рыбак, и грибник, и просто веселый собеседник — всегда с юмором.


Гармонь и юмор — чудесное средство при решении любого конфликта, считает «изумрудная пара». «Я, вот, только соберусь поругать мужа, а он берет гармонь, начинает плясовую играть… И я уже в пляс. Вместо конфликта — обмен улыбками», — смеется хозяйка дома.


 «Нам всегда везло на хороших людей…»
Супруги Осиповы — солнечные люди. И вокруг них всегда много друзей, родных, единомышленников.


«Нам везло по жизни на хороших людей, — говорит Раиса Хрисантовна. — Например, пришлось в свое время переезжать с двухгодовалой дочерью в Казахстан. Приехали в незнакомое селение вечером, у нас с мужем маленькая дочка на руках и скудные пожитки. Попросились на ночлег в первый попавшийся дом, а нас там встретили так тепло: и стол накрыли, и в баню пригласили, и помогли советом. Добро потом всю жизнь помнится…».


Осиповы тоже готовы всегда прийти на помощь. Так откликаются о них соседи, коллеги по работе и родственники. И своим позитивом эта пара притягивает к себе людей самого разного возраста и положения.


Раиса Хрисантовна не имела возможности выбирать профессию, жизнь распорядилась по-своему. Но любую работу она выполняла честно и строго. Когда я спросила ее, какую бы профессию выбрала эта женщина, будь у нее возможность выбора, она быстро ответила: «Наверное, я бы стала врачом. Я очень люблю ухаживать за больными».


И тут же нашлась история, проиллюстрировавшая этот ответ. «Недавно мне довелось лежать в больнице, — говорит хозяйка семейства, — 6 человек в палате, двое — очень пожилые, из села, им тяжело, никто не навещает».


Так как санитарок не хватает, Раиса Хрисантовна стала помогать этим двоим. «Все мое лечение — прием таблеток, решила выписываться домой. А эти женщины в слезы — нам тут без тебя не выжить. Осталась лежать в больнице на 10 дней, чтобы им помочь», — улыбается наша героиня.


Так же она улыбается и покупателям, когда продает газеты. Вместе с газетой она передает свою улыбку, доброе слово, пожелание счастливого пути. И в ответ тоже получает знак благодарности.


Редакция газеты «Частный Интерес» присоединяется к поздравлениям с изумрудным юбилеем в адрес семьи Осиповых и желает им крепкого здоровья, душевных людей рядом, внимания близких и побольше поводов для улыбки.





Автор: Вера Аверина

Просмотров: 2611


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам