«Бегущие» по воде


Рубрика: Новости
Четверг,21.07.2016
«Бегущие» по воде «Бегущие» по воде «Бегущие» по воде «Бегущие» по воде «Бегущие» по воде
Туристы любят Зилим за необычайную живописность. Здесь множество изумительных скал, с которых открывается вид на башкирские просторы. Одна из главных достопримечательностей Зилима – пещера Победа (Киндерлинская), где можно встретить ледники, залы и галереи со сталагмитами и сталактитами. В этом убедилась группа чайковских экстремалов, побывавшая в этих заповедных местах.

Началось наше путешествие неподалеку от деревни Хайбибулино, на прекрасной поляне с прозрачной рекой Зилим. Добрались мы до этого места от поселка Красноусольский на «вахтовке» (прим. автора — автомашина-вездеход, перевозящая рабочих-вахтовиков), здесь и остались на первую ночевку.
После разгрузки все вместе собирали катамараны. На берегу было очень жарко, приходилось устанавливать навес, чтобы спрятаться от жары, затем нас всех ждала установка лагеря и попутно приготовление пищи. Утром стали погружать вещи на катамаран и отправились в путешествие. Внутри каждого участника сплава присутствовало ощущение радости от предвкушения поездки.
К вечеру второго дня сплава мы заметили, что есть сложности с поиском места для стоянки. Первая причина в том, что все берега заросли травой. Вторая в том, что многие команды уже заняли хорошие места. Третьей причиной оказалось то, что поляна для нашей команды была слишком мала. Поэтому мы просто решили плыть дальше.
Иногда мы даже садились на мель, и в эти моменты всей команде приходилось спрыгивать с катамарана в Зилим и протаскивать застрявший кат. Единственное, что мешало идти по воде, — камни на дне. Воды в Зилиме было мало, для нас это оказалось не совсем приятным сюрпризом.
Уже на третьи сутки мы добрались до скалы Мамбет, где и остановились на ночевку. Такую красоту обязательно надо видеть! Скала Мамбет очень высокая и, находясь рядом с ней, каждый из нас чувствовал ее давление. Периодически со скалы в реку падали камни. На саму скалу забраться несложно, есть проложенная тропинка вдоль нависших камней с одной стороны и обрыва с деревьями с другой. Она выводит на смотровую площадку. Отсюда открывается всё очарование места: живописнейшая скала, изумрудная лента Зилима, пёстрый лесной ковёр и окружающие горы… Всё как на ладони! Наверху есть огороженная площадка и табличка с указанием высоты — 140 метров.
От горы Мамбет до деревни Толпарово около 9 км. Перед деревней и за ней есть хорошие стоянки, которые могут быть заняты местными отдыхающими (туда можно подъехать на машине), поэтому покидать район скалы Мамбет лучше утром, чтобы успеть занять хорошее место.
Еще один сюрприз Зилима — стоит опустить в воду грязную миску, как стая голодных мальков бросается на нее. Таких жадных до еды непугливых рыбешек я еще не видел. 5 минут — и любая загрязненная едой посуда становится чистой. А заходишь в воду — рыбки бросаются на ноги и начинают щекотно кусаться — этакий природный, к тому же бесплатный Fish-spa (прим. автора – пиллинг рыбками).
Нельзя не рассказать про одну из главных достопримечательностей Зилима — пещеру Победы, которую мы посетили в конце маршрута. Она находится в одной из скал рядом с берегом Зилима. Вход в пещеру огромный. Достаточно сказать, что именно в пещере Победы ученые нашли зубы мамонтенка. Там многоярусная система галерей, напоминающих готические замки. Пещера начинается длинным и довольно крутым ледником. Чтобы не улететь вниз, нужно держаться за повешенную кем-то веревку. Метров через 150 показывается дно тоннеля, ход немного сужается, и вскоре пещера показывает красивый сталагмит высотой метра в четыре, похожий на ледяное изваяние Снежной Королевы. А через несколько десятков метров — другой: известковую колонну с красивыми натеками.
Преодолев четырехметровый отвесной уступ, у которого стояла ветхая деревянная лестница и была провешена веревка с узлами, мы всей группой поднялись выше. В этом месте пещера продемонстрировала нам удивительные натечные сталактиты-гроздья, напоминающие люстры.
После посещения пещеры оставшиеся четыре километра мы проплыли быстро, выгрузились за мостом у деревни Имендяшево. Невозможно описать словами всю красоту, дикость и необузданность башкирского края, которые из года в год привлекают сюда тысячи туристов. Свежий горный воздух, богатая природа, поросшие зеленой растительностью скалы — все это способно не только укрепить тело, но и взбодрить дух.
У деревни было множество других туристов, которые ждали автобус. Отдельное спасибо Павлу Шатунову — руководителю группы и опытному туристу — за открытие красоты Южного Урала.



Информация:


Зилим — правый приток реки Белой. Длина его 215 км, общее падение 607 м, среднегодовой расход воды в устье 38,7 кубометров в секунду. Сплав возможен на протяжении 185 км.



Автор: Максим Ляшенко

Просмотров: 3917


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам