Праздник крылатой пехоты


Рубрика: Новости
Понедельник,22.08.2016
Праздник крылатой пехоты
День воздушно-десантных войск в Чайковском – это всегда праздник особенный. Специфика службы в воздушно-десантных войсках выдвигает высокие требования к новобранцам, а на служивших в ВДВ накладывает свой, особый, отпечаток. Любовь к Отечеству, мужество, доблесть, отвага, отменная боевая выучка, серьезная физическая подготовка – вот лишь небольшой перечень характеристик для всех, кто мечтает служить в этих элитных войсках.

 У чайковских новобранцев есть колоссальное преимущество перед своими одногодками. С 1985 года у желающих быть призванными в ВДВ есть возможность осваивать азы начальной боевой подготовки в военно-спортивном клубе «Десантник», которым на протяжении четверти века – до тех пор, пока проживал в Чайковском – руководил Леонид Семенович Тихонов. Личность легендарная во всех отношениях – в Чайковском он знаменит ничуть не меньше, чем В.В.Тихонов в хоккее. Ведь воспитанники клуба, а их несколько сотен человек, срочную службу в основном проходили в воздушно-десантных войсках. Есть среди чайковских «десантников» и спецназовцы, и те, кто отслужил в разведроте. И все они не скрывают, что состоялись как бойцы благодаря той боевой закалке, которой научил их Тихонов. Профессиональных заслуг и различных достижений Леонида Семёновича в области педагогики и военно-патриотического воспитания молодёжи не перечесть. За свою боевую-трудовую жизнь он получил немало званий, среди них – заслуженного учителя РФ, ветерана труда со значком «Отличник профессионально-технического образования». В 2011 году ему было присвоено звание «Почётный гражданин г. Чайковского». В течение всей своей трудовой жизни Л.С.Тихонов честно зарабатывал свои награды. Но, наверное, главным званием для Леонида Семеновича по-прежнему остается Батя! Именно так приветствовали чайковские десантники своего командира, который обратился к ним со словами поздравления и признался, что для него высокая честь стоять сегодня в одном строю со своими выпускниками. Надо сказать, что для ребят приезд Леонида Семеновича в Чайковский стал одновременно и сюрпризом, и подарком. Батя вспомнил о том, что главная цель, которую он всегда ставил перед собой, – это воспитание патриотов. 
Сегодня патриотическое воспитание молодежи – одно из приоритетных направлений в социальной политике Чайковского муниципального района. По поручению главы района Юрия Вострикова в общеобразовательных школах разработаны и внедрены программы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Организуется работа школьных музеев, профильных лагерей. Все учреждения образования активно взаимодействуют с Чайковским военкоматом, Советом ветеранов войны и труда, Комитетом ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах. Мальчишки и девчонки становятся активными участниками парада Победы и Дня танкиста, демонстрируют свою выучку в игре «Зарница». И, конечно же, самые лучшие осваивают азы военного дела в «Десантнике» – клубе с замечательной историей, устоявшимися традициями. Где учат первому правилу военной профессии – Родину любить! 
За огромный вклад в дело патриотического воспитания молодежи председатель Комитета ветеранов войны в Афганистане, Чечне и других локальных конфликтах Эдуард Сапожников вручил благодарственное письмо главе Чайковского района Юрию Вострикову.  

По традиции празднование Дня ВДВ закончилось выступлением юных «десантников», показавших свое мастерство. Их поддержали аплодисментами все пришедшие на праздник – ведь ребята с честью продолжают традиции воздушно-десантных войск, традиции чайковского клуба «Десантник».



Информация:

Юрий Востриков обратился к собравшимся с поздравлениями: 
– Девиз ВДВ – «Никто кроме нас!» – говорит о силе, мужестве и патриотизме солдат в голубых беретах. С честью носите этот символ «крылатой пехоты», ведь ваш пример достоин подражания для всех мальчишек. Пусть, глядя на вас, они будут такими же, как вы, а в чем-то и лучше вас. 


Автор: Кирилл Матвеев

Просмотров: 2331


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам