Парни с характером


Рубрика: Новости
Среда,26.10.2016
Парни с характером

Им всего по 14-15 лет. Но у них уже немало достижений и наград. Одна из последних – награда «Пермский характер». Имена чайковских школьников Максима Валикова и Арсения Чижова внесены в Почетную книгу Пермского края «Пермский характер». Ребята стали победителями в номинации «За преодоление трудной жизненной ситуации».

 

На вопрос «как закалялся характер» они отвечают: «В бою». А трудную жизненную ситуацию им обеспечила природа с раннего детства – ограничила возможности здоровья. У Арсения серьезно нарушено зрение, у Максима – заболевание опорно-двигательной системы. Но несмотря на это ребята живут настолько активной творческой, спортивной, интеллектуальной жизнью, что позавидует любой.

 

«Портфолио у нас на два тома, – улыбаются обладатели «Пермского характера», – спасибо родителям, они предоставили нам возможность попробовать себя во всех областях и выбрать самое интересное, и спасибо нашим внимательным педагогам».

 

Арсений Чижов (15 лет, 9 класс, школа № 11):

увлекается вокалом, плаванием, выпускник музыкальной школы, играет на фортепиано и балалайке, участник оркестра народных инструментов, занимается в театральной студии «Радость» при клубе «Ровесник». Арсений активно участвует в спортивной и творческой жизни города, неоднократно выступал в городских спартакиадах и краевых соревнованиях детей с ограниченными возможностями здоровья, показывает отличные результаты в беге, прыжках в длину с места, в дартсе, в динамометрии. В городских, краевых и всероссийских творческих фестивалях Арсений не раз занимал призовые места. Из Испании с международного фестиваля-конкурса «Море, солнце, фестиваль» он привез 1 место по декоративно-прикладному искусству и 3 место по вокалу.

 

«Регулярно приходилось преодолевать барьер непонимания со стороны сверстников: бывало, и дразнили, и вещи кидали, и били. В какой-то мере научился решать такие ситуации. Очень много значит поддержка семьи. Немало доброго получаю от окружающих людей. От всех беру понемногу хорошего, узнаю что-то новенькое от других, по крупицам собираю это все в свой полезный багаж», – рассказывает Арсений.

 

Максим Валиков (14 лет, 7 класс, школа № 10):

с 6 лет играет в шахматы, занимается плаванием, в городских паралимпийских играх неоднократно занимал первые места по шахматам, армрестлингу, победитель муниципального фотоконкурса «Мир глазами детей». Учится на «отлично», успешно участвует в различных городских, краевых, всероссийских и международных конкурсах и олимпиадах по математике, немецкому языку, истории, естественным наукам, занимая призовые места. Неоднократно Максим участвовал в конкурсах литературного творчества со своими произведениями. В международном математическом конкурсе «Кенгуру» он стал первым среди учащихся пятых классов Пермского края.

 

«Характер – это как человек реагирует на ситуацию. Мой характер формировался в огне, под прессом, приходилось преодолевать и боль, и падения, и возвышения. Стал сильней в результате. Но, думаю, дальше будет все сложнее. Я всего добивался сам, мой самый главный мотиватор – это мама, – рассказывает Максим, – я человек миролюбивый, неконфликтный, в этом плане мне очень симпатичен герой советского мультфильма кот Леопольд».

 

Эти парни уверенно смотрят в будущее. Максим уже точно знает, что станет программистом. Арсений выбрал музыкальное направление.

 

Рядом с мальчишками их родители – тоже очень активные, энергичные и позитивные. «Мы живем от конкурса к конкурсу, выступали во многих городах страны и за рубежом, мечтаем показать свое искусство в Москве, – комментирует наш разговор мама Арсения – Наталья Станиславовна.

 

Ей вторит мама Максима – Ольга Вячеславовна: «Дети с ограниченными возможностями здоровья – особенные во всех смыслах. Не только по состоянию здоровья. Они, как правило, очень одаренные, высокодуховные, открыты миру и им все интересно».

 

Все вместе мы попытались представить, какой он – пермский характер? В этом выражении чувствуется сила, мощь, напор… Любой характер складывается из поступков. Как говорят в народе, посеешь поступок — пожнешь привычку, посеешь привычку — пожнешь характер, посеешь характер — пожнешь судьбу.

 

 

Вера Аверина






Просмотров: 3812


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам