Рожденный в кризис


Рубрика: Новости
Пятница,09.12.2016
Рожденный в кризис

Иван Юрков занимается бизнесом в Чайковском без малого два года. Но за это небольшое время успел стать достаточно известной фигурой среди предпринимателей города, организовав производство тортов под собственной маркой «Slasti». На региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель России - 2016» Ивану покорилась награда в номинации «Работодатель года». Для нас вдвойне интересен опыт молодого предприятия, успешно развивающегося в непростых условиях кризиса, поэтому мы попросили ответить Ивана на несколько вопросов о конкурсе и собственном бизнесе.

 


- Как возникла идея создания кондитерской?


- «Slasti» - мой второй бизнес. В определенный момент я решил заняться производством. Идей было много – от изготовления лампочек до хлебобулочных изделий. Выяснил, что самыми удачными проектами во время кризиса являются два направления – детские вещи и сладости, и я их объединил. Мы стали делать торты для детских праздников, торжеств, свадеб. Но я не кондитер, поэтому отправился в Петербург, столицу кондитеров, где познакомился со Светланой Казновской, директором сети кондитерских «Кусочек счастья». Это одна из популярных на сегодня франшиз. Но поработать со Светланой не получилось, чтобы не терять время, я обратился к одной питерской компании, которая помогла мне написать технико-экономическое обоснование, разработать бренд, так появились «Slasti».


Я не знаю, как работается в некризисное время. Но считаю, что нас это очень подстегивает, нужно каждый день придумывать что-то новое, постоянно напоминать о себе, быть на виду. И при этом удерживать высокую планку качества. Так появился праздник День семьи в Чайковском, бесплатные дегустации и детские мастер-классы, открытое производство. Мы делаем все, чтобы клиентам было и вкусно, и интересно.


- Разве на сладостях не экономят в кризис?


- Здесь срабатывает обратный эффект, в тяжелые времена людям наоборот хочется украсить свою жизнь. Да и что может быть дороже ярких детских впечатлений! Если анализировать рынок общепита, то в этой отрасли много предприятий закрылись. И в то же время другие, более предприимчивые и готовые предложить клиентом что-то особенное, поднялись. 


- Что изменилось за два года работы?


- Через год после открытия, мы вышли в точку безубыточности. Сегодня у нас почти в три раза вырос штат. Мы закрепились на рынке и потихоньку начинаем увеличивать количество торговых точек.


В этом году я активно занимался самообразованием, часто выезжал в служебные командировки, участвовал в форумах, посещал выставки. Удалось пообщаться со многими крупными предприятиями по обмену опытом. Я многому научился – вести маркетинговый анализ, наращивать бизнес, и правильно рассказывать о своем деле.


- В конкурсе Вы победили как лучший работодатель. Расскажите о своем коллективе, чем так привлекла жюри ваша система работы.


- Победить мне как раз помогло обучение, я смог разложить весь свой бизнес по полочкам. Жюри, выслушав мою презентацию, сразу же приступили к обсуждению, началась активная дискуссия. Оценивалось следующее: численность персонала, заработная плата, взаимоотношения в коллективе. В победе не сомневался.


Основной принцип работы с персоналом: люди должны получать кайф от своей работы. Я хочу, чтобы для сотрудника компания стала семьей. Стараюсь очень внимательно относиться к настроению сотрудников. Конкретный пример: у одной из сотрудниц была проблема провести Интернет, живет она в селе и два года не могла добиться подключения. Я написал письмо  на имя главы района, в Ростелеком, и через две недели Интернет провели. Когда человек доволен, у него появляется желание работать и творить. А у нас без творчества нельзя, каждый торт – это маленькое произведение искусства, для его создания необходимо вдохновение.


Для нас важно, чтобы вкусовые качества всегда оставались на высоком уровне, мы либо делаем хорошо, либо не делаем совсем. При этом работаем только с натуральными ингредиентами: бельгийский шоколад, сливки животного происхождения. Поэтому и цена продукции выше. А чтобы покупатель не сомневался в нашей честности, сделали открытое производство, за работой кондитера, кстати, очень интересно наблюдать. Приходите и сами убедитесь в этом.


- Каково значение таких конкурсов для предпринимателей?


- Повышает самооценку, мотивирует на дальнейший рост, лишний раз убеждаешься в том, что движешься в правильном направлении. Но в работе с предпринимателями много недоделок. Слабая информированность. Всего в конкурсе приняли участие около 40 человек. Не верится, что в Пермском крае так мало предприятий, достойных принять участие. Многие боятся, или не знают. Поэтому считаю, что о предпринимательстве нужно начинать говорить еще в школе. Учить детей предпринимать, а не исполнять.


- Какие существуют проблемы в предпринимательстве?


- Несовершенство законов, много бюрократических препон. Многие предприниматели просто не верят государству из-за отсутствия стабильности. Информация о существующих грантах и субсидиях от чиновников плохо доводится до предпринимателей. Но я не согласен с теми людьми, которые закрывают свой бизнес и уезжают в большие города или вообще за границу. Чайковский – перспективный город. Все зависит от нас самих, если не лежать на диване, многого можно достигнуть в пределах нашего маленького, но такого уютного городка. Нужно объединять усилия, а не конкурировать.


- Много в городе таких же оптимистов, как Вы?


- Минимум пятеро! Но сейчас необходимо накопить опыт, заякориться, закрепить финансовое благополучие. При этом мы не стремимся зарабатывать миллиарды, ведь чтобы комфортно жить, не так уж много надо: одежда, покушать, отдохнуть, обеспечивать себя и семью. Главное – это реализовываться.


- Несколько слов о семье. Как она Вас поддерживает?


- Я родился в обычной чайковской семье, мама была медсестрой, папа работал водителем. Бабушка и дедушка у меня очень добрые и научили меня быть открытым людям. Прежде всего видеть в людях хорошее, не ждать подвоха. Иногда мне это даже вредило. Но со временем понял, что открытость помогает. Конечно, мой первый помощник и соратник – это моя жена, я благодарен ей за поддержку, за двух замечательных детей. 



Информация:

Досье:

Иван Юрков, директор кондитерской «Slasti».

28 лет, женат, воспитывает сына и дочку.

Искренне верит, что мир можно изменить,

но начать нужно прежде всего с себя.

Не смотрит телевизор.

Считает город Чайковский перспективным для бизнеса.

Девиз по жизни: «У открытого человека возможностей больше!»



Автор: Татьяна Костарева

Просмотров: 2061


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам