Стадион «Центральный» - 40 лет в центре событий


Рубрика: Новости
Четверг,29.12.2016
Стадион «Центральный» - 40 лет в центре событий

Самый вместительный городской стадион, где под открытым небом свободно размещается порядка 11 тысяч человек, был построен в Чайковском в 1976 году в живописном месте – рядом с парком и рекой. В 1996 году стадион был передан на баланс города и получил название «Центральный». Шестнадцатого декабря главный чайковский стадион отметил свой двадцатилетний юбилей.

 

Много усилий приложили, чтобы стадион успешно работал, его бессменные сотрудники, отдавшие учреждению годы труда. Это Надежда Ивановна Чепкасова, Вера Анатольевна Десфонтейнес, Елена Михайловна Ярославцева, Михаил Николаевич Жданов, Нина Афанасьевна Мельникова, Валентина Александровна Хомутова, Александра Ивановна Ценёва, Мария Дмитриевна Игонина, Лидия Георгиевна Утева, Галина Николаевна Липатова, Анатолий Николаевич Маслов. Бухгалтерским учётом занимались Нина Павловна Булдакова и Гулнар Токеновна Ахмадуллина. В медпункте работала Татьяна Васильевна Мущинкина.

 

С 1996 по 2010 год учреждением руководил Михаил Павлович Рудаков, на долю которого выпало самое трудное для стадиона время. Однако сотрудникам во главе с директором удавалось не только удержать стадион в рабочем режиме, но даже реализовывать мечты. Так уже с 1 января 1997 года на стадионе был открыт городской каток с прокатом коньков. А в сентябре этого же года принял первых посетителей  хорошо оснащённый тренажёрный зал, тренером которого был назначен Владимир Анатольевич Митраков. В 1998 году открыл двери и зал аэробики под руководством тренера Елены Владиславовны Анютиной.

 

Потенциал стадиона «Центральный» как спортивно-оздоровительного центра огромен. С первого июля 2016 года под крышей стадиона объединились три именитых клуба: легкоатлетический - «Кентавр», хоккейный - «Викинг», футбольный - «Энергия», каждый из которых обладает своими традициями и спортивными достижениями.

   

Спорт плюс творчество

Планами «Центрального» на будущее поделился новый директор стадиона Антон Юрьевич Борисов. Он принял объект 5 сентября текущего года на стадии оптимизации и реорганизации. Антону Юрьевичу 32 года. Родом он из города Кизела, из шахтёрской семьи. Закончил Кизеловский горный техникум, Пермское педагогическое училище – отделение физической культуры и Чайковский институт физкультуры и спорта. Первая запись в трудовой книжке – тренер по лёгкой атлетике Кизеловской детско-юношеской спортивной школы.

 

 - Антон Юрьевич, с каким багажом опыта и знаний Вы пришли на пост директора стадиона, на котором за последние шесть лет три раза менялись руководители?


- Надо сказать, всё самое интересное для меня началось в Чайковском. Первый опыт руководителя я получил в 2005 году, когда был избран председателем Совета общежития при Чайковском институте физкультуры.

 

Организаторский потенциал увидел во мне комендант общежития Борис Алексеевич Самойлов – комсомольский вожак, талантливый организатор. С молодёжью, которую он объединил, мы вышли в город как общественная организация, о нас многие узнали.

 

Я работал почти 6 лет в дружном и творческом коллективе Дворца молодёжи на должности заместителя директора. Поэтому у меня накоплен опыт работы по вопросам содержания здания, обеспечения  его безопасности, финансовым и кадровым вопросам, по сопровождению мероприятий серьёзных уровней, творческой работы – организатора массовых мероприятий и праздников. Спорт и творчество объединяются сегодня на стадионе «Центральный».

 

 - Спорт плюс творчество – интересный коктейль. Вы, как руководитель, объединили в себе и организатора, и хозяйственника, и спортсмена, и творческую личность… С какими проблемами пришлось столкнуться, вступив в новую должность?

 

 - Сегодня я принял проблемный объект. Обветшалая инфраструктура, устаревшая материально-техническая база (например, каток заливает машина, которой более 40 лет). В аварийном состоянии находятся восточная часть трибун и легкоатлетические дорожки. Отсутствует чёткий план развития учреждения – нет цели, на низком уровне финансовая дисциплина и безопасность.

 

 - Как собираетесь выходить из положения в экономически непростое время? Какие ставите перед собой задачи?

 

 - Моя задача – изучить историю учреждения, извлечь из опыта управления объектом всё самое полезное и доброе, понять, что нужно изменить не в ущерб людям и стадиону и дать ему новое развитие. Для этого необходимо в первую очередь: улучшить финансовое состояние учреждения и качество предоставления услуг населению, развить внебюджетную деятельность по всем направлениям – ведь, чтобы выстоять в столь непростое время, необходим дополнительный источник доходов.

 

Следующий серьёзный вопрос – обеспечение безопасности, так как наш стадион является объектом с массовым пребыванием людей.

 

Моя задача как руководителя – выстроить партнёрские отношения с градообразующими предприятиями, некоммерческими и общественными организациями, привлечь инвестиции от заинтересованных лиц в области физической культуры и спорта через написание грантов и проектов. Все эти процессы я должен организовать вместе с коллективом.

 

 - Вы у руля всего четвёртый месяц. Что-то сделать уже удалось?

 - В учреждении введён пропускной режим, работает наблюдательный пост, частично установлены камеры видеонаблюдения, разработаны правила посещения учреждения, режима работы, информирования, введена новая система логистики. Между работниками перераспределяется функционал по принципу – каждый должен заниматься своим делом. В цокольном этаже строится санитарный узел.

 

Мы подбираем кадровый состав, партнёров. На сегодняшний день уже имеются замечательные примеры партнёрских отношений. Благодаря поддержке директора ОАО «РусГидро» - «Воткинская ГЭС» Алексея Георгиевича Бякова и тренера по футболу Андрея Григорьевича Култышева строится футбольная площадка для занятий в зимнее время.

 

Благодаря помощи депутатов Думы Чайковского городского поселения Александра Васильевича Щёголева и Андрея Сергеевича Фоминых в тёмное время суток освещается теперь часть лыжной трассы, чего раньше не было.

 

С помощью депутатов городской Думы Николая Сергеевича Гурылёва и Людмилы Николаевны Кустовой, депутата Земского собрания Александра Васильевича Кожевникова и председателя совета Пакового микрорайона Надежды Юрьевны Бердышевой на центральном катке поставлена и украшена ёлка.

 

В этот юбилейный сезон мы говорим всем нашим помощникам и партнёрам огромное спасибо! И приглашаем всех жителей Чайковского района на стадион «Центральный»!




 

 

Елена Владимирова






Просмотров: 2764


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам