Папины письма. Из лагеря


Рубрика: Новости
Пятница,27.01.2017
Папины письма. Из лагеря Папины письма. Из лагеря Папины письма. Из лагеря Папины письма. Из лагеря

В Чайковском краеведческом музее открылась выставка «Папины письма». Она посвящена одной из трагических страниц в истории советского государства – политическим репрессиям.


Выставка представлена Пермским краевым отделением международного общества «Мемориал». Передвижная экспозиция с момента создания в 2014 году презентована уже в пятнадцати районных центрах Пермского края.


На выставке «Папины письма» представлены уникальные материалы - подлинные документы из семейных архивов, рисунки и письма арестованных в 1930 – 1940-е годы по политическим мотивам журналистов, врачей, педагогов, учёных, рабочих, инженеров. Тема политических репрессий здесь, казалось бы, главная. Но герои выше «лагерной ямы». В своих посланиях они пишут своим детям о вечных ценностях. От письма к письму ведут с ними серьёзный разговор, наставляя, передавая свои увлечения, знания и понимание мира – их единственно возможное «наследство». О немыслимых условиях сталинских лагерей можно лишь догадываться, читая сквозь строки.


Сайт Пермского краевого отделения общества «Мемориал» -www.pmem.ru/Исторический раздел/Мартиролог репрессированных. В этой базе данных пермяки могут найти информацию о родственниках, осуждённых по 58-ой, «политической», статье.


Презентовали выставку молодые люди, недавние студенты, ныне - научные сотрудники краевого отделения общества «Мемориал» - Иван Васильев и Дмитрий Окунцев.


На стендах – 10 мужских судеб. Это папы, которые тяжело переживали многолетнюю разлуку с семьями, детьми. Но просто поразительно, что они находили возможность из далеких лагерей заботиться о своих детях и даже давать им образование! Например, Виктор Евгеньевич Лунев. Сохранилась его книжка, которую он отправил дочери Елене. В самодельной рисованной книжке стихи. Там же, в заключении, Виктор Лунев нашёл художника, который мастерски оформил книжку в стиле почтовой открытки, нарисовал портрет автора. Эта книжка сохранилась в очень хорошем состоянии. Елена, ставшая именитым филологом, бережно хранила ее и потом передала музейщикам.


По материалам писем Алексея Феодосьевича Вангенгейма можно составить мини-учебники о природе для разных возрастов: сначала отец присылал дочери Элеоноре иллюстрированные загадки, затем учебный материал становился все серьёзней: папины рисунки рассказывали дочери, почему земля круглая, как выглядит северное сияние. Он составил для неё гербарий растений Соловков, рисовал местных птиц и животных. Элеонора стала доктором геолого-минералогических наук.


Для кого-то из детей письмо папы из лагеря стало единственным отцовским напутствием в жизни, единственной памятью о нём. А чьё-то письмо так и не нашло адресата, попало в 30-е годы в руки НКВД и прочитано было уже в 90-е правнуками после открытия архивов. Такая судьба постигла необычное письмо: оно было вышито на кусочке ткани в следственной камере заключённым Василием Ивановичем Лаищевым, которому даже не дали сообщить родным, где он находится. В послании Василий Лаищев просит передать вышитый платок по адресу: Молотов, ул. Коммунистическая, 72. Да, есть в экспозиции и пермские истории.


Много репрессированных по политической 58-ой статье было и в Чайковском районе. Некоторые живы по сей день. Их имена мы услышали от активистов местного отделения «Мемориала», от преподавателей истории. В краеведческом музее также есть материалы о трудных судьбах политзаключённых нашего района.


Личное письмо – важнейший, истинный документ истории. Ничто объективнее не передаст атмосферу, подробности дел, давно минувших, но не перестающих волновать нас. Потому что слишком страшной была правда, слишком жестокий опыт и слишком огромная цена была заплачена нашим народом за эту страницу истории страны.


Нет ничего ценнее человеческой жизни. Как часто в горниле государственных дел это забывается. Жизни, судьбы, личности перемалываются в муку. Но нам сейчас очень важно хранить эти крупицы воспоминаний, понимать, что же происходило в системе, чтобы нас самих, наших детей, наших внуков никогда больше не коснулась тоталитарная мельница.



Лилия Глухова




Мнения:

Венера Исмагилова, преподаватель истории (Чайковский индустриальный колледж):

«Очень интересная выставка. С большой душевной теплотой рассказывает о трагичных судьбах политических заключенных. Такие человечные, пронизанные заботой и любовью, письма своим детям реальных людей… Они подкупают, заражают искренностью и поражают силой любви и духа. Хотелось бы привести на эту выставку своих учеников, и чтобы в ней всё-таки было больше местного материала.

Мне как историку очень интересна и близка тема сталинских репрессий. Я занялась ей, еще работая в Свердловске. И поразительно, что очень много людей из Свердловской области было сослано в Пермскую область. Здесь, действительно, было много лагерей. А в Чайковском я познакомилась с Тобиасом Петровичем Боггером, прошедшим Ныроблаг. Мы с учениками собрали подробные материалы о его жизни, передали их в музей, подготовили статью в «Частный Интерес». К сожалению, год назад он ушёл от нас. Понимаешь, что надо спешить встречаться с такими людьми, записывать их воспоминания».


Наталья Сафонова, начальник территориального управления Минсоцразвития:

«Выставка несомненно имеет образовательное значение. Человек жив, народ жив, страна жива, пока мы знаем свою историю, её и радостные, и печальные страницы. И отдаем дань уважения всем тем, кто построил нашу страну. Несколько десятилетий назад мы почти ничего не знали о том страшном периоде нашей истории, названном теперь годы массового политического террора. У нынешнего поколения есть преимущество – оно имеет возможность узнать, что на самом деле происходило в те годы в стране. И только от нас самих зависит, будем ли мы знать свою историю».




Просмотров: 2244


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам