Ждали большего


Рубрика: Новости
Пятница,03.03.2017
Ждали большего

Более 200 чайковцев стали участниками встречи с представителями краевого фонда капремонта.


Актуальность темы капитального ремонта в многоквартирных домах не снижается. У жителей нашего города накопилось много вопросов по этой волнующей проблеме. В поиске ответов на них 20 февраля инициативные граждане пришли на встречу со специалистами Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Пермском крае. Мероприятие проходило в драмтеатре.

 

Больше половины мест в зале были заняты желающими послушать пермских докладчиков. Среди пришедших в основном были пенсионеры.

 

                                Где скидка?

Перед чайковцами с презентацией региональной программы капитального ремонта выступила начальник управления фонда по работе с обращениями граждан Алиса Вавилова. Она рассказала участникам встречи о способах формирования фонда капремонта, о расчёте компенсации для льготных категорий населения, о различии накопления средств на специальном счёте и счёте регионального оператора, о том, что входит в перечень услуг и работ по капитальному ремонту.

 

После доклада пермский специалист ответила на вопросы присутствующих. Таких желающих было более 200 человек. Кому-то удалось услышать ответ на свой вопрос, кому-то нет, часть посетителей зарегистрировали свои обращения на месте, им пообещали сообщить ответ по телефону на следующий день. 

Много вопросов касались мер социальной поддержки. Пожилые люди недоумевают, почему в квитанциях им начисляется 100 % взносов, если по возрасту или инвалидности им положена пятидесятипроцентная скидка. Некоторые из пенсионеров со стажем заняли однозначную позицию – дождаться квитанций с пятидесятипроцентными начислениями и только тогда платить за капремонт.

 

Алиса Вавилова пояснила, что это ошибочное мнение. По законодательству определён такой порядок, что сначала граждане льготной категории оплачивают полностью взносы по капремонту, а затем через территориальное управление Минсоцразвития им возвращается 50 % оплаченной суммы.

                          

                                                             Уберите пени!

Один из часто задаваемых на встрече вопросов – начисление пени. Пермский специалист пояснила, что обязанность по оплате взносов на капремонт возникает в силу статьи 169 Жилищного кодекса РФ. Неоплата взносов влечёт ответственность в виде начисления процентов в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки платежа.

 

Начисление пени производится по истечении 30 календарных дней. За капремонт первые платёжные документы с пени жители края получили в ноябре 2016 года.

 

Чтобы избежать начисления пени, достаточно написать заявление в фонд капремонта о рассрочке платежей. «Мы идём людям навстречу – по заявлению предоставляется рассрочка платежей на год, – пояснила Алиса Вавилова. – Если есть долг по взносам за капремонт, но оформлена рассрочка, то гражданам не будет отказано в получении субсидии по оплате услуг ЖКХ».

 

В Чайковском районе собираемость взносов за капремонт – 28 %. Это один из самых низких показателей по Пермскому краю, отмечают в краевом фонде капремонта.

 

Хочется отметить, что ответы на многие вопросы, с которыми люди шли на эту встречу, можно было бы выяснить, обратившись в отдел ЖКХ городской администрации. Но почему-то чайковцы не используют этот ресурс.

 

Специалистов городского отдела ЖКХ не хватало и на этом собрании, когда требовалось разъяснить ситуацию по конкретным домам и управляющим компаниям.

 

Многие участники встречи уходили с неё неудовлетворёнными результатами. Организаторы не обеспечили микрофон, было плохо слышно. «Ждали большего», – отвечали пожилые люди, которым всё сложнее нести неподъёмный груз информации о законах и правилах современного общества.

 


Вера Аверина



Информация:

В Фонде капремонта Пермского края работает бесплатный многоканальный телефон 8-800-700-6372. Свои вопросы жители многоквартирных домов могут задать по этому телефону, а также по электронной почте или через городскую администрацию.




Просмотров: 2046


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Авторские статьи
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам