Весеннее обострение


Рубрика: Новости
Четверг,30.03.2017
Весеннее обострение Весеннее обострение

Отопительный сезон близится к завершению, но о снижении градуса напряжённости в сфере ЖКХ Чайковского говорить рано. С приходом весны проблемы УК-посредников «вытаяли» и требуют серьёзных мер. Что предпринимают власти и надзорные органы для обуздания безалаберных коммунальных операторов – в материале «Частного Интереса».


В городе Чайковском озвучены предварительные итоги отопительного сезона 2016-2017 гг. По оценке городской администрации, город серьёзно подошёл к подготовке инженерной инфраструктуры тепловых сетей, что позволило пройти период пиковых нагрузок без серьёзных замечаний. Подготовка к следующей зиме уже началась, и все текущие вопросы находятся на контроле мэрии. Одна из самых острых проблем – рост задолженности за теплоэнергию со стороны УК-посредников.


Передаточное звено

Для того чтобы наглядно увидеть, что ряд «управляек» Чайковского систематически нарушают обязательства по оплате потребленной теплоэнергии, достаточно взглянуть на статистику. Цифры неумолимы: долги горе-управдомов перед поставщиком энергоресурса ООО «Инвестспецпром» выросли на 150-200 %! Например, ООО УК «КИТ» в начале отопительного сезона имело долг перед тепловиками в размере 26,3 млн рублей. На 1 марта эта цифра выросла до 55,03 млн рублей, то есть темп роста составил 208 %. Видимо, так же халатно к своим обязательствам относится ООО УК «Чайковская», долг которой на 1 сентября 2016 года был 27,5 млн рублей, а на 1 марта 2017 года стал уже 57,3 млн рублей. Неоплаченные обязательства выросли тоже на 208%, и такая «синхронность» отнюдь не радует. Также «отличилась» УК-клон «Чайковской» – ООО УК «ЖЭУ», прирастив долг за энергоресурс на 152% (с 12,5 млн рублей до 19,03 млн рублей). Примечательно, что «Чайковская» – «клон» печально известной «Чайковской управляющей компании», находящейся в состоянии банкротства. В число учредителей «ЧУК» в своем время входил Александр Морозов, который сейчас скрывается от правосудия на Кипре.


Противятся новому

Показательно, что наибольшие долги перед энергоснабжающей организацией накопили те управляющие компании, которые активно борются против вводимой в Чайковском системы прозрачных расчётов за услуги отопления и горячего водоснабжения. Стратегию реализует Чайковская администрация при участии энергетиков. Первые результаты уже есть: более 90 домов могут вносить оплату за теплоресурсы напрямую «Инвестспецпром» по квитанциям расчётного центра. При таком подходе житель может быть уверен, что его платежи не станут предметом злоупотреблений со стороны УК, а «ресурсники» получат все оборотные средства для ведения ремонтов и развития теплосетевого комплекса. Плюсы очевидны всем, кроме желающих ловить рыбку в мутной воде, а точнее – претендовать на «тепловые» деньги, которые УК обязана перечислять в адрес поставщика энергоресурса в течение трёх рабочих дней. По факту же эти требования законодательства нередко нарушаются.


Проверяют нерадивых   

Именно систематические нарушения платежной дисциплины стали причиной для масштабной проверки одного из наиболее злостных должников – ООО УК «Чайковская». Правоохранители подозревают руководство «управляйки» в хищениях денежных средств граждан. Для проверки этой версии проведена выемка документов в управляющей компании. Силовиков интересовало движение финансов по счетам УК. Проверка продолжается, но уже сейчас можно говорить о том, что в действиях ООО УК «Чайковская» имеются признаки использования денежных средств, предназначенных к оплате за коммунальные услуги (в том числе и за теплоснабжение в адрес ООО «Инвестспецпром») для обогащения сторонних подрядных организаций. Денежные средства выводились как в адрес сторонних организаций, так и физических лиц. Сумма предполагаемого ущерба – десятки миллионов рублей. Причем по ряду «контор», которые получали переводы, у следователей есть сомнения в реальном выполнении оплаченных услуг. Что касается физических лиц, речь может идти о так называемом «обналичивании», что также подпадает под соответствующие статьи Уголовного кодекса. Какие ещё факты нарушений со стороны ООО УК «Чайковская» выявит проверка – покажет время. Однако уже сейчас понятно: управляющим компаниям, не желающим соблюдать закон, теперь придётся отвечать за свои поступки.


Прямо и не сворачивая

Конечно, правоохранительные органы установят истину и привлекут виновных к ответственности. Но стоит ли продолжать платить посредникам, чтобы потом искать свои кровные денежки в судебных процессах? Сколько можно наступать на эти коммунальные грабли? Ведь хронические неплатежи «управляек» порождают постоянные недоремонты теплосетей, по которым в наши квартиры поступают энергоресурсы. И заложниками ситуации становятся простые граждане – жители Чайковского.


Стабилизировать положение дел в ЖКХ – первоочередный вопрос для городских властей. Именно поэтому инициатива жителей по переходу на прямые расчёты за тепло поддерживается городской мэрией. А действовать пора, ведь только исключив из платежной цепочки посредника, можно обезопасить себя от любых «обострений» со стороны нечистых на руку управляющих компаний.



Вениамин Леновских


На правах рекламы


Фото: zs-inform.ru






Просмотров: 1977


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам