Тихо, экзамены!


Рубрика: Новости
Пятница,31.03.2017
Тихо, экзамены!

О чём вы хотели спросить, но боялись это сделать.


Подходит к концу учебный год. Неумолимо приближаются государственные экзамены… Как они будут проводиться в этом году, чего ждать от них родителям, выпускникам, к каким новшествам готовиться? На наши вопросы отвечают специалисты Управления общего и профессионального образования администрации Чайковского муниципального района. Пирожникова Людмила Алексеевна – муниципальный администратор проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (9 классы), Герасина Наталья Борисовна – по образовательным программам среднего общего образования (11 классы).


Людмила Алексеевна Пирожникова, консультант отдела общего и дополнительного образования:

- В 2017 году выпускники 9-х классов проходят государственную итоговую аттестацию (далее – ГИА), чтобы получить аттестаты об основном общем образовании. ГИА будет проходить в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Министерства образования и науки РФ в 2013 году. Ежегодно в данный документ вносятся изменения. В 2017 году основным изменением является следующее. ГИА будет включать в себя 4 экзамена: обязательные – русский язык и математика и два - по предметам по выбору. Результаты всех экзаменов будут влиять на получение аттестата. Если в прошлом году достаточно было сдать на удовлетворительные оценки лишь обязательные предметы, и вне зависимости от результатов экзаменов по предметам по выбору можно было получить аттестат, то в 2017 году для получения документа об основном общем образовании надо все 4 экзамена сдать, как минимум, на «три».


Период проведения ГИА в этом году увеличился, он продлится с 26 мая по 29 июня. В этот период вошли резервные дни для пересдачи экзаменов теми учениками, которые не справятся с экзаменами с первого раза. При этом, если выпускник получит «2» более чем по двум предметам, то правом пересдачи экзаменов он сможет воспользоваться только в сентябре 2017 года. Таким образом, условия ГИА усложнились. И педагоги, и родители, и дети об этом знают. В течение всего учебного года ведётся планомерная работа по подготовке к успешной сдаче экзаменов. Для этого два раза в год (в ноябре и в марте) для девятиклассников проводятся тренировочные экзамены по материалам, разработанным на краевом уровне.


В настоящее время выбор предметов учениками состоялся, сформирована база данных участников основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ).


Необходимо отметить, что с 20 апреля по 6 мая 2017 года пройдёт досрочный этап сдачи ГИА. Четыре выпускника 9-х классов нашей территории, имеющие уважительные причины для отсутствия в основной период сдачи экзаменов, воспользуются правом сдать экзамены досрочно.


Экзамены в форме ГВЭ имеют право сдавать дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. Количество сдаваемых экзаменов может быть сокращено до двух обязательных: по русскому языку и математике.


Для детей с заболеваниями опорно-двигательной системы создаются пункты проведения экзаменов на дому с соблюдением всех требований к проведению ГИА.


В этом году при входе в пункты проведения экзаменов планируется применение металлодетекторов с целью пресечения использования учениками средств сотовой связи. В течение трёх последних лет в нашем районе были отмечены нарушения порядка проведения экзаменов. Сам факт наличия телефона является основанием для удаления с экзамена ученика.


Наталья Борисовна Герасина, начальник отдела общего и дополнительного образования:

- Необходимо отметить, что в рамках подготовки к ЕГЭ для 11-классников также два раза в год проводятся тренировочные экзамены. Мы проводим их в официальных пунктах проведения ЕГЭ (далее – ППЭ) в Чайковском: на базе Гимназии и школы №7.


Существует единый срок подачи заявлений для сдачи ЕГЭ, это 1 февраля. На сегодняшний день сформирована региональная база участников ЕГЭ, процедуру которых в 2017 году будут проходить следующие категории участников экзаменов: 444 выпускника 11-х классов текущего учебного года, 11 обучающихся учреждений среднего профессионального образования и 29 выпускников прошлых лет.


Кроме этого второй год подряд ЕГЭ по географии сдают 10-классники, которые заканчивают изучение данного предмета в 2017 году. В этом году заявления на ЕГЭ подали 6 таких учеников.


Процедура проведения ЕГЭ ежегодно совершенствуется. В целях соблюдения принципов объективности и создания единых условий для всех участников ЕГЭ третий год применяется система видеонаблюдения в аудиториях. Металлодетекторы обеспечивают безопасность, а также помогают предупредить использование средств сотовой связи, на которую существует абсолютный запрет. К тому же наши ППЭ (пункты проведения экзаменов) оснащены генераторами подавления сигналов сотовой связи и мобильной передачи данных.


В прошлом году впервые была введена процедура сканирования бланков ответов участников ЕГЭ по окончании каждого экзамена непосредственно в пункте проведения экзамена (ППЭ) с использованием специального компьютерного программного обеспечения, а также видеонаблюдения. Данная процедура контролировалась Федеральным центром тестирования и Региональным центром обработки информации.


В 2017 году нами планируется апробация печати экзаменационных материалов в аудиториях до начала экзаменов в присутствии участников ЕГЭ.


Кроме того, 23 марта 2017 года впервые на нашей территории прошла акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Она проводиласьс целью ознакомления родительской общественности с процедурой проведения ЕГЭ. Родители смогли не только выполнить экзаменационные задания по русскому языку, но и «прожили» всю процедуру ЕГЭ, начиная с входа в ППЭ, заканчивая сканированием бланков ответов. Время выполнения заданий составило 40 минут, тогда как настоящий ЕГЭ по русскому языку длится 3,5 часа. В этой акции принимали участие, в основном, родители 11-классников.


Дарья Воронова



Фото: kartalinka.ru



Информация:

 - В этом году исполняется 14 лет, как Россия сдаёт ЕГЭ.

- Предметы, выбранные в 9-м классе для сдачи ГИА, в 11-м можно изменить.


- В принципе, без ЕГЭ можно обойтись. В ВУЗы принимают с дипломом о среднем профессиональном образовании на основании внутренних испытаний ВУЗа.


- Аттестат об общем образовании (окончании 11 классов) выдается при сдаче двух обязательных предметов: математика и русский язык.


- В 2020 году английский язык войдёт в число обязательных предметов ЕГЭ.


- Максимальный балл по ЕГЭ – 100 баллов. Количество баллов, необходимое для удовлетворительной отметки в 2016 году, - 27 (меняется ежегодно).


- В прошлом году ЕГЭ по математике разделили на 2 уровня: базовый и профильный.


- Всероссийские проверочные работы как мониторинговые исследования качества образования пройдут в этом году в 4-х, 5-х и 11-х классах. Их объём постепенно расширяется и включает все новые и новые предметы.




Просмотров: 1836


Возврат к списку


Чтобы оставить комментарий пожалуйста авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
sos/cmc
  • подарили праздник? «Накануне Дня пожилого человека по всему городу было объявлено о том, что 1 октября пенсионеры смогут совершить бесплатные поездки на общественном транспорте. Но многие, сев в автобус, были неприятно удивлены требованием кондуктора оплатить проезд. К...
  • Такой букет нам ненужен... отдай кому хочешь! «Говорят, лучший подарок – это цветы. И, сколько себя помню, Первого сентября все школьники идут на торжественную линейку с цветами. Кто – со скромными букетиками с собственного огорода, кто – с огромными букетами роз, купленными в специализированных...
  • безалаберные личности «Не в первый раз становлюсь невольным свидетелем того, как в торговых центрах теряются дети, а их родителям нет до этого никакого дела – видимо, обилие товаров сносит «крышу». Например, сегодня (30 августа) в ТК «Акварель» из дверей одного из...
  • "И так сойдет!" В субботу, проходя мимо приемного покоя, заметила, что там начался ямочный ремонт. На радостях я даже сфотографировала свежее покрытие – наконец-то здесь можно будет спокойно ездить! Но радоваться пришлось совсем недолго: на следующий день – в воскре...
  • «Фестивальная» «Утром 7 июля я проходила мимо обновленной площадки «Фестивальная», открывшейся 4 июля, и была поражена, увидев на ней буквально кучи мусора. Такой беспорядок я наблюдала здесь впервые. Считаю, что следить за чистотой должны все, кто посещает эту пло...
  • «Газель» завалила сразу два контейнера «По какому праву индивидуальные предприниматели выбрасывают свой мусор в контейнеры, установленные во дворах домов?
  • Наши дороги «Наши дороги находятся в настолько отвратительном состоянии, что вечером 12 апреля мой автомобиль в буквальном смысле слова провалился в яму!
  • "Обращаюсь к народным избранникам..." «Обращаюсь к народным избранникам, кои считают себя властью. На протяжении многих лет участок территории между ул. Строительной и родником у хлебозавода являет собой печальное зрелище.
  • Тараканы в садике «Я вожу своего ребенка в один из детских садов нашего города. И уже в который раз замечаю, что по дошкольному учреждению в открытую «прогуливаются» тараканы.
  • Двойные квитанции «8 марта, зайдя в подъезд, я увидела у почтовых ящиков слегка разворошенную стопку квитанций по оплате коммунальных услуг.
Интервью

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Мария Картазаева: «Это мой любимый город и мой любимый театр»

Актриса Чайковского театра драмы и комедии Мария Картазаева уже полгода работает в должности исполняющего обязанности художественного руководителя театра. Она возглавила театр в трудные для него времена, сохранила труппу и с большим оптимизмом смотрит в театральное будущее

Другие новости:

Напишите нам